Памятник десантникам «Воронеж — Родина ВДВ»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воронеж Родина ВДВ 2.jpg
Открытие памятника Воронеж Родина ВДВ [28:50]

Памятник десантникам «Воронеж — Родина ВДВ»скульптурная композиция из бронзы и стали на постаменте из красного гранита авторства воронежского скульптора Владимира Назаровича Петрихина.

Расположена между улицами Генерала Лизюкова и Бульвар Победы в Северном микрорайоне Коминтерновского района Воронежа у Воронежского государственного института искусств на месте первой высадки с парашютами первого в СССР военного десанта. В настоящее время вокруг композиции завершается строительство музея истории ВДВ СССР и РФ, центром которого станет памятник десантникам.

Над изготовлением памятника работало три месяца более 500 человек, стоимость выполненных работ составила ок. 9 млн рублей, они были выделены из бюджета Правительства Воронежской области.

История[править]

02.08.1997 на месте приземления первого воздушного десанта СССР был установлен монолит из красного гранита с табличкой с надписью «Здесь 2 августа 1930 года впервые в СССР был высажен воздушный десант в количестве 12 человек».

Конкурс макетов памятника «Воронеж — родина ВДВ» был проведён в феврале 2010 и в нём приняло участие 20 проектов.

03.03.2010 Правительство Воронежской области провело совещание с изучением проектов памятника «Воронеж — родина ВДВ», на котором присутствовал начальник инженерной службы ВДВ ВС РФ, генерал-майор Владимир Данильченко. Победителем конкурса на изготовление проекта стал член Союза художников России Владимир Петрихин. Он предложил два варианта скульптурной композиции под одним и тем же изображением раскрытого парашюта высотой около 10 м. В первом варианте под ним предлагалось установить скульптуру приземлившегося и бегущего по земле десантника в современной военной форме с автоматом в руках ростом около 3 м. Срок изготовления памятника — три месяца, примерная стоимость — 8,5 миллионов рублей. Во втором варианте под моделью парашюта предлагалось установить скульптуры десантника в военной форме образца 1930-х гг. и мальчика с моделью самолёта в руках. Поскольку мнения присутствующих разделились, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил провести ещё одно заседание после дополнительного изучения обоих вариантов изготовления памятника.

Изначально торжественная церемония открытия памятника была назначена на 01.08.2010 к 80-й годовщине ВДВ.

Но 02.08.2010 стало известно, что церемония торжественного открытия памятника «Воронеж — родина ВДВ» была отменена. Официальное объяснение — чрезвычайная обстановка из-за окруживших город лесных пожаров. Вскоре выяснилось, что принявшая участие в конкурсе макетов памятника «Воронеж — родина ВДВ» галерея «АРТ-ПРИМ» из города Жуковский Московской области подала в арбитраж иск к Правительству Воронежской области с обвинениями в плагиате воронежского скульптора Владимира Петрихина, который якобы позаимствовал у их проекта «Победа с неба» идею изобразить раскрытый парашют. Владимир Петрихин факт плагиата отрицал, а пресс-служба Правительства Воронежской области заявила о полной законности процедуры проведения конкурса и избрания победителя, отказавшись комментировать ход судебного процесса.

Торжественная церемония открытия памятника десантникам «Воронеж — Родина ВДВ» состоялась 04.09.2010 и сопровождалась возложением цветов к подножию монумента, маршем роты почётного караула, показательными выступлениями парашютистов и праздничным концертом. На церемонии присутствовали командующий ВДВ ВС РФ, Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов и Президент Республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель Союза десантников России Владислав Ачалов.

Описание[править]

Скульптурная композиция представляет собою изображение в полный рост в бронзе фигур десантника и юноши справа от него с раскрытым стальным десятиметровым куполом парашюта за ними на круглом постаменте. На десантнике военная форма 1930-х гг., а мальчик одет в рубашку с закатанными рукавами и шорты и держит в поднятой вверх правой руке модель самолёта. Пьедестал памятника выполнен из отполированных гранитных плит с выбитыми на них надписью «Воронеж — Родина ВДВ» по кругу и флагом ВДВ ВС РФ.

Галерея[править]

Литература[править]

  • Кононов В. Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках. — Воронеж: Центр духовного возрождения, 2005. — С.40—41.
  • Елецких В. Воронеж. Город воинской славы. — Воронеж: Альбом, 2011. — С. 20—23.

Ссылки[править]