Памятник защитникам Шиловского плацдарма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник защитникам Шиловского плацдарма 7.jpg
Памятники и памятные места Воронежа Шиловский плацдарм [2:00]
Места Воронежа — Шиловский плацдарм [4:24]
Шиловский плацдарм [3:03]

Памятник защитникам Шиловского плацдарма, в Воронежемемориальный комплекс, в состав которого входят братская могила, стела и постаменты с гранитными плитами на возвышении с ведущими к ним ступенями и отдельно стоящая скульптурная композиция из авиационного дюралюминия авторства воронежского скульптора Ф. К. Сушкова.

Расположен на территории бывшей Воронежской атомной электростанции примерно в 3 км от её снесённых корпусов, на юго-восточной опушке Шиловского леса, на окраине Воронежа, у братской могилы № 113, где похоронены 877 воинов РККА, погибших в боях за Воронеж в годы Великой Отечественной войны, и 116 мирных жителей, убитых во время боевых действий на Шиловском плацдарме на правом берегу р. Воронеж у села Шилово, полностью уничтоженного в ходе боёв за эту территорию.

История[править]

27.11.1972 Воронежский городской Совет депутатов трудящихся принял решение «cоздать по линии фронта боёв с немецко-фашистскими захватчиками за город Воронеж долговременные историко-мемориальные сооружения, отражающие идею увековечения памяти погибших воинов, величие борьбы Советской Армии». Планировалось установить особо охраняемую зону и возвести на ней Линию Ратной Славы в виде дуги длиной около 50 км, упирающуюуся своими концами в берега р. Дон. Её составной частью должна была стать мемориальная зона из Чижовского и Шиловского плацдармов. Но докладные записки воронежских властей о присвоении Воронежу статуса города-героя к 35-летию Победы в Великой Отечественной войне в Москву остались без ответа и поэтому никаких правовых и организационных решений по проекту Линии Ратной Славы в Воронеже не последовало.

До 1980-х гг. на Шиловском плацдарме братское захоронение №113 было отмечено стелой и имена погибших советских солдат были трафаретом отпечатаны на плотной непромокаемой ткани.

В 1990-е гг. задняя часть алюминиевого памятника была украдена вандалами, что привело к утрате создававшегося ранее эффекта «выхода из воды». Также были оторваны куски металла с передней части памятника и изуродовано лицо одного из персонажей скульптурной группы.

Во время реконструкции мемориала в начале 2000-х гг. были установлены гранитные плиты с именами защитников плацдарма и обелиск, в верхней части которого были закреплены в два ряда металлические числа «1941» и «1945», а внизу надпись «Шиловский плацдарм 1942—1943».

16.08.2000 состоялась торжественная церемония погребения останков 92 бойцов РККА, найденных в Воронеже и Рамонском и Семилукском районах Воронежской области общественной поисковой организацией «Тризна».

Во время второй реконструкции мемориала в 2013 г. были устранены основные повреждения передней части памятника и восстановлено лицо одного из бюстов, также на прилегающей территории установили лавочки и выложили плиткой дорожки.

15.04.2021 вице-спикер Госдумы РФ и бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев направил обращение руководству Домостроительного комбината Воронежа с просьбой оперативно провести новую реконструкцию памятника защитникам Шиловского плацдарма. По результатам этого обращения около 20 сотрудников ДСК восстановили тротуарную плитку и поребрик, провели ремонт гранитных плит, восстановили алюминиевое покрытие использованием метода аргонной сварки, благоустроили прилегающую территорию, окрасили лавочки.

Описание[править]

Скульптурная композиция представляет собою изображение того, как солдаты РККА разных родов войск, пола и возраста стремительно бросаются на берег из реки. Семь бюстов атакующих бойцов покоятся на двух косых, наклонённых вперёд параллельных постаментах с пустым пространством между ними. Монумент вычеканен вручную из авиационного дюралюминия рабочими Воронежского авиационного завода.

Галерея[править]

Ссылки[править]