Памятник полтавской галушке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник полтавской галушке

Памятник полтавской галушке — название памятника галушке[1], воздвигнутого в Полтаве в 2006 году. Он находится на Ивановой горе, в исторической части Полтавы. Изначально памятник располагался возле Успенского кафедрального собора, чем вызвал неудовольствие его прихожан. Впоследствии памятник был перемещён ближе к ресторану «Иванова гора».

Описание[править]

Полтавские галушки варятся на пару, из-за чего существенно увеличиваются в размерах. Традиционно они подаются к столу смешанными с мелко нарезанными кусочками варёной и обжаренной курицы. Однако часто после варки их просто обжаривают на сале с луком и подают со сметаной. В композиции памятника курятина отсутствует. Каменный памятник представляет собой глубокую тарелку с двенадцатью галушками и большой ложкой. Постамент в виде деревянной столешницы. Создатели памятника — народный художник Украины Анатолий Чернощеков и скульптор Николай Цысь.

Торжественное открытие памятника состоялось 1 апреля 2006 года и совпало с днём смеха и днём рождения Н. В. Гоголя — большого любителя галушек. Расположение великого писателя к этому блюду проявляется как в воспоминаниях о нём друзей, так и в его художественном и в эпистолярном наследии. Например, 13/VI/1850 Гоголь пишет С. Аксакову перед отъездом из Москвы на свою «малую родину», в Васильевку:

«Мы с Максимовичем заедем к вам на дороге, то есть перед самым отъездом, часу во втором, стало быть, во время вашего завтрака, чтобы и самим у вас чего нибудь перехватить: одного блюда, не больше, или котлет, или, пожалуй, вареников, и запить бульонцем».

А вот ответ Гоголя (с сохранением авторского написания) супруге С. Аксакова, Ольге Семёновне на приглашение отобедать у них:

«Я располагал к вам после обеда, потому что тоже приглашён сегодня на вареники одним земляком. Но если паче чаянья придёт желанье надуть земляка, то, может быть, тогда попаду к вам и на обед.»

Возле этого памятника на Соборной площади ежегодно проходит Праздник галушки, на котором проводится кулинарный конкурс по приготовлению самой вкусной галушки, а также выставка «История полтавской галушки», концерты и театрализованные постановки по мотивам произведений Николая Гоголя и Ивана Котляревского.

Примечания[править]

  1. Галушки — украинское название вареников — одно из популярных блюд на Украине.