Памятник святителю Митрофану Воронежскому

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Святителю Митрофану Воронежскому 1.jpg

Памятник святителю Митрофану Воронежскому — бронзовая композиция авторства воронежских скульпторов Э. Н. Пак и И. П. Дикунова и их сыновей Максима и Алексея Ивановичей Дикуновых, а также архитектора Владимира Петровича Шевелёва.

Установлен в Центральном районе г. Воронеж на проспекте Революции в Первомайском саду перед кафедральным Благовещенским собором.

История[править]

Идея установки памятника святителю возникла у митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в преддверии нааступающего в 2003 г. 380-летия со дня рождения и 300-летия со дня кончины Митрофана Воронежского.

Отливка статуй для монумента была произведена на Воронежском экскаваторном заводе имени Коминтерна.

23.05.2003 в рамках празднования Дня славянской культуры состоялась церемония торжественного открытия памятника, в которой приняли участие руководители многих городов и областей России, делегации из Украины и Белоруссии, ученые-слависты из Франции, Сербии, Румынии и других стран. Белый покров со статуи святителя Митрофана снял митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, представлявший патриарха Русской Православной Церкви.

Описание[править]

Монументальная композиция состоит из статуи архиерея в полный рост высотой 6 м на постаменте из чёрного гранита в окружении статуй четырёх ангелов на шарах на отдельных постаментах из чёрного гранита по углам. Ангелы показаны в человеческом облике в длинных свободных одеждах, в высоких зашнурованных сапогах, с собранными под ленты волосами. Два из четырёх ангелов держат в руках символы петровской эпохи — парусный корабль и петербургский Петропавловский собор. Третий ангел держит раскрытую книгу, указывающую на усилия святителя в области просвещения. Четвёртый ангел держит копьё. Митрофан изображён в епископском облачении, с нимбом святого, держащим посох епископа в левой руке и поднимающим правую руку в благословляющем жесте с соединёнными большим и безымянным пальцами. Из-за приподнятых рук верхнее одеяние святителя — мантия — раздвигается посередине, показывая его нижнее облачение — рясу с очень широкими рукавами. По груди епископа спускается епитрахиль — широкая полоса с изображением крестов. Поверх епитрахиля висит на цепочке панагия — округлое изображение Иисуса Христа. Клобук на голове закрывает её до бровей и спускается на плечи, имея на лбу вышитый крест. Высота монумента (статуи святителя с постаментом) составляет 8,5 м. Вес — около восьми тонн. Скульптура Митрофана обращена в сторону юго-западного входа в Первомайский сад, а тыльной стороной обращена к Благовещенскому собору.

На лицевой стороне облицованного плитами из чёрного полированного мрамора постамента в накладном бронзовом картуше размещён текст «Святителю Митрофану первому епископу Воронежскому». На бронзовом картуше с противоположной стороны постамента указано: «Воздвигнут в память 300-летия со дня преставления Святителя Митрофана попечением Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Воронежского и Липецкого в год от Рождества Христова 2003».

Бронзовые барельефы на двух боковых гранях постамента изображают эпизоды жизни Митрофана. На одном коленопреклонённый Пётр I, благословляемый епископом на строительство Сантк-Петербурга, и шпиль Петропавловского собора над ними; на другом епископ обращается с речью к уходящим во второй Азовский поход войскам и флоту.

Галерея[править]

Ссылки[править]