Памятник советскому воину А.А.Артамонову

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Памятник советскому воину Артамонову А. А. — памятник в с. Варваровка Юрьевского района Днепропетровськой области.

Памятник Артамонову.jpg

История[править]

Памятник советскому воину Артамонову А. А. представляет собой чугунный бюст высотой 1,0 м установлен на постаменте (1,9 х 0,5 х 0,43 м), облицованому плитами серого гранита. Автор — заслуженный скульптор Украины Куценко Петр Евлампиевич. Артамонов Александр Алексеевич родился в 1914 году в селе Варваровка Павлоградского уезда Екатеринославской губернии (сейчас Юрьевского района Днепропетровской области) в семье крестьянина. Перед началом II мировой войны работал на одном из заводов города Павлограда. Вместе с предприятием был эвакуирован в Сибирь. Летом 1943 года ушел на фронт добровольцем. Воевал в составе 718-го стрелкового полка 139-й Рославльской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. В сентябре 1943 года в составе группы из 18 добровольцев участвовал в бою за высоту 224.1 вблизи села Рубежка Куйбышевского района Калужской области, в ходе которого погиб. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Подвиг защитников высоты 224.1 воспетый в песне на слова М. Матусовского и музыку В. Баснера «На безымянной высоте».

Примечание[править]

На постаменте выгравировано: Артамонову Александру Алексеевичу 1914—1943. На стене школы прикреплена мемориальная доска с надписью: 1914—1943 Выпускник Варваровской школы героически погиб на безымянной высоте Калужской области. Один из 18 ребят воспетых в песни М.Матусовського и В.Баснера.

Персоналии[править]

Литература[править]

  • Андрунас Ю. Песней вернусь к землякам «Зоря» — 23 февраля 1985 г. Лапин Г. И. Нас осталось только трое. «Зоря», — апрель, 1970 г.
  • Лапин Г. И. На безымянной высоте. «Солдатская книжка». — К.: Политиздат Украины, 1982.- с.155-168.