Пенн Джонс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пенн Джонс

англ. Penn Jones Jr.
Пенн Джонс и его жена Элейн Кавано у люка на улице Элм-стрит (1983 год)
Полное имя
William Penn Jones Jr.


Дата рождения
15 октября 1914 года
Место рождения
Лэйнс Чапэль
Дата смерти
25 января 1998 года
Место смерти
Альварадо, Техас
Гражданство
США США


Род деятельности
независимый журналист, редактор журнала







Награды и премии

Бронзовая звезда (США)


Уильям Пенн Джонс — младший (англ. William Penn Jones Jr.; 15 октября 1914 — 25 января 1998) — американский журналист, независимый расследователь убийства Джона Кеннеди.

Джонс происходил из семьи фермеров. Бросив колледж, поступил служить в регулярную армию. Воевал на Западном фронте Второй мировой войны. После окончания войны поселился в городе Мидлотиан, где издавал малотиражную газету Midlothian Mirror. После убийства Кеннеди Джонс стал освещать информацию, связанную с расследованием преступления, в частности, — трагические смерти свидетелей убийства (всего он отследил свыше 100 таких смертей). Позже публикации Midlothian Mirror были им сведены воедино в виде четырёхтомника «Прости мою печаль» (Forgive My Grief). Джонс в ходе независимого расследования пришёл к выводу, что Кеннеди был убит в результате перекрёстного обстрела, который вёлся с позиций, расположенных спереди и позади лимузина президента, смертельным же для лидера государства оказался выстрел с водостока, расположенного на северной стороне Элм-стрит. Эта точка зрения противоречит официальной версии, которая гласит, что президент был убит стрелком-одиночкой Ли Харви Освальдом, и считается конспирологической.

Биография[править]

Уильям Пенн Джонс — младший родился 15 октября 1914 года в посёлке Лэйнс Чапэль (англ. Lane's Chapel), который находится в пяти милях от города Аннона и в 120 милях от Далласа штат Техас[1]. Он был одним из восьми детей фермера Уильяма Пенна Джонса и его жены Гасси Эрлин Джонс (урождённой Браунинг). Трое его братьев и сестер умерли в младенчестве. Джонс вспоминал, что родители работали очень напряжённо, чтобы обеспечить будущее своим детям: «Мой отец был известен как самый большой трудяга в округе Ред-Ривер, и это значит, что мы работали. <…> Отец много работал и наскрёб 300 акров земли. Он не продал бы её ни за какие деньги»[2].

После окончания средней школы в Кларксвилле в 1932 году Джонс поступил в колледж Magnolia A & M Junior в городе Магнолия, штат Арканзас, в котором провёл менее двух лет. В 1935 году он перешел в Техасский университет в Остине[3]. Во время обучения в университете, Джонс брал уроки права с однокурсниками Генри Уэйдом[en] и Джоном Конналли. Позже Уэйд занял должность окружного прокурора в Далласе, а Конналли — губернатора Техаса, и был ранен во время покушения на президента Кеннеди.

В 1940 году Джонс бросил колледж, поскольку был посредственным студентом и никогда не испытывал особой тяги к учёбе. В том же году он был призван на действительную службу в 36-ю пехотную дивизию[4]. Примерно в это же время он познакомился с Луиз Ангов (англ. Louise Angove), которая стала его первой женой. «Я была единственной девушкой ниже его, которую он смог найти», — не без иронии вспоминала Луиз. Рост Пена Джонса составлял 5 футов 2 дюйма[4]. В июле 1943 года пара поженилась, после чего Пенн оставил беременную жену и отправился сражаться на Западный фронт. Он вернулся спустя 29 месяцев в ранге капитана с Бронзовой звездой и восемью боевыми наградами.

В 1946 году Джонс, который ещё в армии занимался редактированием газеты и мечтал в будущем издать свою собственную, за 4000 долларов выкупил газету Midlothian Mirror («Зеркало Мидлотиана»). Либеральные взгляды Джонса никогда не находили полной поддержки и понимания у местных жителей, которые были глубоко консервативны по своим убеждениям. Джонс отказался поддержать изгнание чернокожих учеников в соседнем городке Мэнсфилд, часто конфликтовал с местными чиновниками, а в 1962 году, после драки с одним из местных юристов, который планировал баллотироваться в Конгресс, неизвестные подожгли офис Midlothian Mirror. В следующем году Пенн получил Премию имени Элайджи Пэриш Лавджоя за мужество в журналистике (для редакторов)[5][6]. В 1980-х Джонс совместно с Гэри Маком из Музея Шестого этажа в Дили Плаза редактировал информационный бюллетень «Непрерывное расследование»[7].

Джонс был женат дважды и имел двух детей. В первом браке с Луиз Ангов родилось двое сыновей: Пенн Джонс III (1944 года рождения) и Майкл (1948 года рождения). Супруги развелись в 1983 году. В том же году Джонс женился на Элейн Кавано. Они оставались в браке до смерти Джонса, которая произошла 25 января 1998 года[8].

Расследование убийства Кеннеди[править]

Моё собственное расследование началось после того, как я прочёл доклад Уоррена и осознал, что что-то очень важное пропущено в нём. Я считаю, что поверить докладу Уоррена можно только в одном случае — если никогда не читать его.

— Пенн Джонс в интервью Марку Лэйну[en][9]

Являясь большим поклонником президента Кеннеди, Пенн Джонс приехал в Даллас 22 ноября 1963 года, чтобы воочию увидеть главу государства. Он ожидал выступления президента в Даллас Маркет Центр[en], когда по радио прозвучало сообщение о выстрелах на Дили-плаза. Вместе с коллегами, которые также находились в Далласе, Джонс отправился в больницу Парклэнд[en], куда кортеж Кеннеди прибыл после совершенного покушения. Он присутствовал на церемонии прощания с телом президента[10].

После событий 22 ноября и последовавшим за ним убийства Ли Харви Освальда, Джонс с коллегами-журналистами начал своё собственное расследование. Они собирали информацию из газет, искали свидетелей, которых обошла вниманием пресса, а после выхода доклада Уоррена начали анализировать опубликованные материалы[5]. Джонс стал одним из первых критиков доклада Комиссии Уоррена об убийстве Джона Ф. Кеннеди. Критические материалы, посвящённые расследованию, он печатал в своей газете Midlothian Mirror, которую издавал на протяжении 29 лет вплоть до сентября 1974 года[11]. В 1967 году он начал публикацию четырёхтомника «Прости мою печаль», который представлял собой собрание ранее опубликованных статей, сведённых под одной обложкой. Названием для книги послужила строфа из поэмы Альфреда Теннисона А. «In Memoriam A. H. H.[en]», написанной по случаю трагической смерти его близкого друга Артура Хэллэма[en][нет источника].

Помимо освещения различных обстоятельств, связанных с убийством Кеннеди, Джонс известен в первую очередь своим списком необъяснимых смертей, которые преследовали свидетелей, дававших показания по делу, а также людей, предоставлявших алиби свидетелям. Всего Джонс насчитал около 188 таких внезапных смертей и исчезновений[12][13].

Гэрри Нэш указывал на то, что Джонс, несмотря на всю важность проделанной им работы, не всегда сохранял хладнокровие и объективность и зачастую полагался больше на интуицию, чем на реальные факты[15]:

Стиль Пенна Джонса отталкивал от него многих умеренных и даже «либеральных» политических обозревателей, таких как Терри Келли. Надо сказать, что опытный журналист обнаружит, что по большей части все четыре тома книги «Прости мою печаль» плохо подготовлены, небрежно написаны и безумно, до горести спекулятивны. Многие статьи заставляют читателя задавать очевидные вопросы — если не о деталях предмета, то об источниках, документации и доказательной базе. Джонс часто пишет так, как будто все, кто его читают, обладают таким же огромным знанием мельчайших деталей материалов убийства, как он сам. Выдавая себя за кого-то вроде географического «инсайдера» (в «FMG I» он говорит о сотрудничестве с другими критиками, «близкими к месту [происшествия], целью которого является достижение максимального результата»), он, вероятно, слишком склонен полагаться на свое интуитивное ощущение атмосферы обстановки в Далласе и слишком мало — на доказательства.

Оригинальный текст (англ.)  
Many moderate and even “liberal” political observers — like Terry Kelly — have been put off by Penn Jones’s style. A trained journalist, it must be said, will find much in the four volumes of Forgive My Grief that is poorly organized, carelessly written, and wildly, bitterly speculative. Many articles leave the reader asking obvious questions — if not about details of the subject, then about sources, documentation, and substantiation. Jones often writes as if his own formidable knowledge of the massive detail of assassination materials is shared by everyone who reads him. Writing as something of a geographic “insider” (in FMG I he speaks of collaborating with other critics “from near the scene to contribute as much as possible”), he is perhaps tempted to rely too much on his intuitive feeling for the atmosphere of the Dallas setting and too little on verifiable supporting material.

Г Гэрри Нэш отмечал, что Джонс готов был приписать губернатора Коналли к участникам заговора только из-за того, что в момент покушения он крикнул: «Они хотят нас убить». Другого свидетеля Джонс добавил в свой список смертей. После того, как Нэш определил, что данный человек не умер, лично встретился с ним и рассказал об этом Джонсу, в ответ прозвучало: «Я надеюсь, у тебя была с собой камера». «В целом, — отмечал журналист Ронни Даггер[en], — работа Джонса страдала от того, что подозрения он выдавал за уверенность. Хотя подозрения могут стать уверенностью, они всё же должны подаваться как подозрения»[16].

В 1981 году Джонс заявил, что, по его мнению, девять человек, прилетевших в Даллас из Оклахомы, тренировались для убийства президента, однако задействована была лишь одна группа наёмников, каждый участник которой выпустил по одной пуле в Кеннеди. Джонс утверждал, что смертельный выстрел в голову Кеннеди был произведён из люка на Элм-стрит. Репортёр Рон Розенбаум[en] в своей статье для Texas Monthly[en], в которой писал о сторонниках теории заговора в деле об убийстве Кеннеди, назвал Пенна Джонса «Гарсиа Маркесом из Дили-плаза» и в целом крайне скептически отнёсся к выводам исследователя. Впрочем там же он признавал, что спустившись в люк и посмотрев в амбразуру водостока, он отчётливо увидел Джонса, который стоял именно на том месте, где в момент выстрела находился Кеннеди[13].

В письмах, написанных в 1993 году, Джонс, которому на тот момент исполнилось 79 лет, подвёл краткий итог своего 25-летнего расследования[17]:

«Из своего расследования я установил, что по президенту было выпущено 9 пуль. Одна женщина прилетела из Мичигана много лет назад и рассказала мне удивительную историю о том, как её брат был вовлечён в убийство. Он был назначен ответственным за содержание боевиков 21 ноября. Они были размещены в отеле Highlander Hotel на Ломо Альтон по правую сторону от Леммона. Она сказала мне, что её брат не удивился, когда президент был убит. Её брат был вице-президентом банка Riggs Bank[en] в округе Колумбия. Он сказал ей, что боевикам всё заплатили утром 21-го и что они не успели прожить достаточно, чтобы потратить хотя бы доллар из полученных денег. Две авиакатастрофы произошли 22 ноября 1963 года. Одна в Старой Мексике, а другая в Мексиканском заливе. Не важно, кем были стрелки. Они были обученными боевиками, выбранными потому, что они могли поразить цель 10 раз из 10. И им было велено сделать выстрел в то воскресенье. Они были профессиональными киллерами. Это была военная хунта — государственный переворот. Мы всё ещё живем под властью хунты».

Оригинальный текст (англ.)  
«Yes, for many years now, I have said there were 9 gunmen [at two sites, in Dealey Plaza and near Cobb Stadium], That is because I did 25 years of research and came to that conclusion very certainly because I interviewed witnesses and family of people involved in the assassination. I visited gun training sights in Oklahoma where the men were trained to kill the President and also talked with family members whose kin were involved and knew the exact number. I know where the gun team stayed the night before and how many. I didn’t just come up with the figure out of the blue. I spent 25 years of my life researching. And, I was in the military 30 years and retired a Brig. General. I know quite a lot about military operations and killing. I know about how to stage a COUP. And, that’s all I will say…


From my investigation I determined 9 guns were firing at the President. A lady flew down from Michigan years ago and told me an amazing story about her brother being involved in the assassination. He was put in charge of keeping the gunmen on Nov. 21st. They were housed at the Highlander Hotel on Lomo Alton off Lemmon. She told me that her brother wasn’t ever surprised when the President was killed. Her brother was vice president of the Riggs Nat. bank in D.C. He told her the gunmen were all paid the morning of the 21st and that they never lived to spend the $. Two plane crashes occurred that day, Nov. 22 — 63. One in Old Mexico and the other in the Gulf of Mexico. It is not important who the gunmen were. They were trained gunmen chosen because they could hit a target 10 times out of 10. And, they were told to give it their Sunday shot. They were professional gunmen. It was a military coup — coup de etat. We are still living under that coup. That the gunmen were trained I know. I visited a training sight in Oklahoma. I took pictures of it, but by the time I visited it, all that remained was the foundation. The carpenter who had helped build it contacted me and to me what had been going on there. The secondary gunmen were stationed further down than Dealey Plaza and near Cobb Stadium (which has been torn down). They were not needed and got paid without having to work».

Библиография[править]

  • Jones Jr., Penn Forgive My Grief I : A Critical Review of the Warren Commission Report on the Assassination of President John F. Kennedy : [англ.]. — Midlothian : The Midlothian Mirror, Inc., 1966. — 188 p.
  • Jones Jr., Penn Forgive My Grief II : A Further Critical Review of the Warren Commission Report on the Assassination of President John F. Kennedy : [англ.]. — Midlothian : The Midlothian Mirror, Inc., 1967. — 192 p.
  • Jones Jr., Penn Forgive My Grief III : Revised : [англ.]. — Midlothian : The Midlothian Mirror, Inc., 1969. — 109 p.
  • Jones Jr., Penn Forgive My Grief IV : A Further Critical Review of the Warren Commission Report on the Assassination of President John F. Kennedy : [англ.]. — Midlothian : The Midlothian Mirror, Inc., 1974. — 202 p.

Источники[править]

  1. Nash, 1977, p. 17
  2. Nash, 1977, p. 18
  3. Nash, 1977, p. 20
  4. 4,0 4,1 Nash, 1977, p. 22
  5. 5,0 5,1 Nash, 1977, p. 43
  6. Texan Cited For Valiant Journalism : [англ.] // The Washington Post. — 1963. — 16 июля. — P. A2.
  7. Полное содержимое бюллетеня «Непрерывное расследование» на сайте Университета Бэйлора
  8. Информация о Пенне Джонсе на сайте Университета Бэйлора
  9. Пенн Джонс в интервью Марку Лэйну
  10. Nash, 1977, p. 42
  11. Karen Kay Esberger Midlothian : [англ.]. — Charleston : Arcadia Pub., 2008. — P. 125. — 130 p.
  12. Welsh, David In the Shadow of Dallas The Legacy of Penn Jones, Jr. : [англ.] // Ramparts Magazine. — 1966. — Vol. 5, no. 5. — P. 39—50.
  13. 13,0 13,1 Rosenbaum, Ron Still on the Case : [англ.] // Texas Monthly. — 1983. — Vol. 11, no. 11. — P. 152—157.
  14. Disappearing Witnesses By Penn Jones, Jr.
  15. Nash, 1977, pp. 118—119
  16. Nash, 1977, p. 129
  17. Jonn Penn's letter (1993). Проверено 31 августа 2019.

Литература[править]

  • Nash, H. C. Citizen's arrest : The Dissent of Penn Jones, Jr., in the assassination of JFK : [англ.]. — Latitudes Press, 1977. — 320 p.
  • Kelin, John Praise from a Future Generation: The Assassination of John F. Kennedy and the First Generation Critics of the Warren Report : [англ.]. — San Antonio : Wings Press, 2007. — P. 118—125. — 627 p.

Ссылки[править]

 
Убийство

Джон Кеннеди · Убийство Джона Кеннеди · Похороны Джона Кеннеди

Комиссия Уоррена

Эрл Уоррен · Джим Гаррисон

Свидетели

Абрахам Запрудер · Джек Руби · Леди Бабушка · Джон Боуден Конналли · Человек с зонтиком

Материалы

Фильм Запрудера · Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе

Подозреваемые

Ли Харви Освальд · Линдон Джонсон · Эдгар Гувер · Чарльз Николетти · Гарольд Хант · Клей Шоу · Джордж Джоаннидис

Независимые расследователи

Иоахим Йостен · Пенн Джонс · Марк Лэйн[en] · Питер Дэйл Скот[en] · Джошуа Томпсон[en] · Гарольд Вайсберг[en]