Первая попытка (фильм)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Первая попытка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Первая попытка» — российский художественный фильм 2009 года. Экранизация одноимённой повести Виктории Токаревой «Первая попытка».

Сюжет[править]

История жизни Мары Александровой — женщины с непростым характером и судьбой. Она была названа в честь тигрицы. Мара мечтает быть счастливой рядом с любимым мужчиной. Ради этого она готова стать для любимого опорой и поддерживать во всём. Но ей всё время не везёт с мужьями. Она связывает эти неудачи со своим детством, считая, что ещё тогда у неё начались невезения. С первым её мужем — журналистом — Мара развелась из-за его измены. Затем встретила отоларинголога Дмитрия и вышла за него замуж. С Дмитрием Мара не была счастлива. Дмитрий был для неё скорее другом, чем мужем. Она встретила молодого скрипача Сашу и влюбилась в его музыку, затем и в него самого. У них завязался роман, но Саша любил свою жену Соню, с которой временно расстался. Четвёртой попыткой Мары стал Леонид — молодой фотограф-любитель. Мара помогла ему продвинуться по карьере, но вместо благодарности она услышала отказ от неё в пользу своей жены и ребёнка. Обозлённая Мара впервые решила подумать о себе любимой и связала свою судьбу с пожилым политиком Ростиславом Алексеевичем, после чего стала жить как в раю, переступив через преданность мужа Дмитрия и подруги Ларисы. Вскоре Ростислав Алексеевич уехал за границу, а его дочь указала Маре на дверь. После этого Мара заболевает раком. В больнице её вылечивают окончательно. Мара, отчаявшись, возвращается к своему мужу Дмитрию, но перестает быть красивой, как прежде.

В ролях[править]

[]
Фильмы и телесериалы Сергея Гинзбурга

Упасть вверхРекламная паузаИ всё-таки я люблю…Первая попыткаБандыЛюбовь-морковь 3Стерва для чемпионаЖизнь и приключения Мишки ЯпончикаСын отца народовУбить СталинаВолчье солнцеВурдалакиЗоргеОтчимСобор (2021) • Откройте, полиция! (2022)