Первый Русский Драма-Слэм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первый Русский Драма-Слэм — драматургические состязания, проводившиеся в Санкт-Петербурге 25-27 августа 2008 года.

История вопроса[править]

Идея проведения драматургических слэмов (от англ. slam — удар) принадлежит австрийскому актёру Вольфу Ламплю. За основу взяты поэтические слэмы, проводящиеся в разных странах уже несколько десятилетий. В драма-слэме состязаются короткие драматургические тексты и их авторы. Незадолго до Первого Русского Драма-Слэма драма-слэмы успешно проводились в Австрии и Германии. В их организации Ламплю помогали российский литератор Владимир Яременко-Толстой и австрийская издательница и культуртрегер Вали Гёшль.[1]

Особенности драма-слэма[править]

Одной из основных особенностей драма-слэмов является обязательное участие в состязаниях автора представляемой пьесы. Автор (либо его доверенное лицо) самостоятельно представляет свою пьесу перед публикой, ему помогают привлечённые организаторами актёры. Также существенным обстоятельством является то, что профессиональное жюри работает только на первоначальном этапе — этапе отбора пьес. В дальнейшем же судьба пьес и их авторов определяется исключительно зрительским голосованием по принципу: один зритель — один голос. Драма-слэмы проводятся в течение трёх дней: два дня — полуфиналы, третий день — финальные состязания.[2]

Состязания в Петербурге[править]

Первый Русский Драма-Слэм изначально существовал как международный проект, он проводился при поддержке Австрийского культурного форума (Österreichisches Kulturforum).[3] Он состоял из трёх этапов. Первый — оповещение о конкурсе и отбор пьес. Отбор вела комиссия под председательством драматурга Станислава Шуляка (он же — российский куратор Первого Русского Драма-Слэма). К участию в полуфиналах было отобрано десять пьес. Одновременно была сформирована «скамья запасных игроков» (на случай невозможности личного участия кого-либо из «игроков» основного состава).

Второй этап — полуфиналы — проходил два дня 25 и 26 августа 2008 г. в театральном зале Музея Достоевского. В каждый из этих дней на суд зрителей выносились по пять пьес. Авторы пьес сами распределяли роли среди заранее приглашённых организаторами драма-слэма актёров, давали режиссёрские указания (на что было отпущено ровно по две минуты каждому автору). Таким образом состязались не только тексты, но и авторские харизмы. Также авторам была предоставлена возможность давать актёрам небольшие предметы реквизита, бутафории, элементы костюмов. На читку каждой пьесы отводилось не более десяти минут. Предварительное знакомство актёров с исполняемыми ими пьесами не допускалось, все пьесы читались в режиме prima vista (с листа). Исполнение пьес тщательно хронометрировалось, и, если оно не укладывалось в 10 минут, чтение останавливали. Потом происходило короткое обсуждение и зрительское голосование.

Список пьес, попавших в полуфиналы Первого русского драма-слэма:

Вадим Бо. «Пиво», Яна Богданова. «Давайте поиграем в убийство» (фрагмент), Валерий Бурдин. «Агасфер», Елена Курапина. «Свидетель Иеговы», Жанар Кусаинова. «Салат „Радость“, три кофе и конфеты», Юрий Ломовцев. «Монтёр», Олег Михайлов. «Мои мертвецы» (фрагмент), Александр Образцов. «Путин и Слиска», Сергей Решетников. «Зина», Игорь Шприц. «Мочёные дети».

По итогам голосования в первый день была выявлена пьеса-финалист: короткая стихотворная драма «Агасфер», автор — московский священник Валерий Бурдин (1952—2002), пьесу представлял его сын Максим Бурдин. Второй день состязаний принёс победителя: пьесу молодой сценаристки, выпускницы СПбГИКиТ Жанар Кусаиновой «Салат „Радость“, три кофе и конфеты».

Третий этап — финал — проходил в «Грязной галерее» на улице Марата в Санкт-Петербурге. Каждому из участников финальных состязаний — Максиму Бурдину и Жанар Кусаиновой — было предоставлено по пять раундов: в первом раунде отводилось по 10 минут, во втором — по 8 минут, в третьем — по 5 минут, в четвёртом — по 3 минуты и в пятом — по 1 минуте. Причём в финале для обоих участников были сняты «жанровые» ограничения: можно было читать и стихотворные, и прозаические тексты. После каждого раунда зрители голосовали за своего фаворита, тем самым определяя победителя данного раунда. Победителем слэма становился финалист, одержавший победу в большем количестве раундов. Таковым по итогам зрительского голосования стала Жанар Кусаинова — победительница Первого Русского Драма-Слэма.[4]

Драма-Слэм и около него[править]

Выступая на открытии Первого Русского Драма-Слэма в Музее Достоевского, учредитель этой новой формы драматургических состязаний Вольф Лампль отметил, что заинтересован в максимально свободном проведении драма-слэмов в дальнейшем, и идеально было бы, чтобы драма-слэм-движение охватило бы весь мир.

Первый Русский Драма-Слэм широко освещался в печатных, электронных и аудиовизуальных СМИ.

Примечания[править]

Ссылки[править]