Перевозка детей в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перевозка детей — это транспортировка несовершеннолетних пассажиров посредством автотранспорта. Транспортировка бывает городской, пригородной и междугородней. Перевозка детей может осуществляться личным транспортным средством или автобусом. Каждый вид перевозки регламентирован Правилами дорожного движения и Постановлениями Правительства Российской Федерации № 1177 от 15.12.2013 и № 1621 от 23.12.2017[1]. Правила перевозки детей периодически претерпевают изменения вместе с внесением правок в соответствующие пункты ПДД.

Перевозка детей личным автотранспортом[править]

Несовершеннолетние лица во время движения автотранспорта могут находиться только в салоне легкового автомобиля, либо в кабине грузового автомобиля. Правила запрещают транспортировать несовершеннолетних пассажиров на задних сиденьях мотоцикла, а также на руках у взрослого, так как в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия удержать ребенка практически невозможно.

Грудных детей перевозить можно только в люльке, закрепленной на заднем ряду пассажирских кресел перпендикулярно движению, либо на переднем сиденье в люльке, размещенной таким образом, чтобы ребенок находился спиной к движению.

Перевозить детей до 7 лет можно только при условии использования детского автокресла. Детей возрастом с 7 до 12 лет можно перевозить как в кресле автомобиля, так и в детском автокресле.   

Правила допускают перевозку детей с 7 лет на переднем сиденье, но только при условии использования детского автокресла, подходящего ребенку по росту и весу. С 12 лет ребенок может находиться на переднем сиденье без каких-либо детских удерживающих устройств, пристегнутый штатными ремнями безопасности.[2]

Перевозка несовершеннолетних пассажиров в количестве более 8 человек разрешена только в автобусе.

Классификация детских удерживающих устройств[править]

 → Детское_автокресло

В Российской Федерации перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием ДУУ, соответствующих возрасту и росту ребенка.[3].

Европейская классификация ДУУ (Детских удерживающих устройств подразделяет их на группы:

  1. Группа 0
  2. Группа 0+
  3. Группа 1
  4. Группа 2
  5. Группа 3
  6. Бустер

Организованная перевозка детей в автобусе[править]

Организованная перевозка группы детей в автобусе – это перевозка группы детей количеством 8 и более человек в автобусе, не попадающем под определение маршрутного транспортного средства, в отсутствии их родителей или законных представителей.

Требования ПДД[править]

Организованная перевозка групп детей регламентирована Правилами дорожного движения и Правилами организованной перевозки групп детей автобусами.

Автобус должен иметь опознавательный знак «Перевозка детей», представляющий собой желтый квадрат с красной рамкой, внутри которого находится символ предупреждающего дорожного знака «Дети».

Максимальная разрешенная скорость движения транспортного средства, осуществляющего организованную перевозку детей, ограничивается 60 км/ч. По этой причине на автобус наносят уменьшенную версию дорожного знака «Ограничение скорости» с числом «60». Знак наклеивают на заднюю часть

транспортного средства, по левой стороне.

Автобус, перевозящий детей, должен быть оснащен желтым или оранжевым проблесковым маячком для привлечения внимания водителей других транспортных средств[4].

Правила организованной перевозки групп детей

Предельный возраст автобуса, используемого для организованной перевозки детей, не должен превышать 10 лет. Такой автомобиль должен быть оборудован ремнями безопасности, тахографом, системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Водитель автобуса, перевозящего детей, должен иметь опыт управления транспортным средством категории D не менее 1 года из последнего года и одного месяца. За водителем за последний год не должны числиться административные правонарушения, связанные с нарушением ПДД и приведшие к лишению прав или к административному аресту.

Перед рейсом водитель должен проходить инструктаж по правилам обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а также пройти медицинский осмотр[5].

Подача уведомления в ГИБДД[править]

Фрахтовщик или фрахтователь должны заблаговременно подать в ГИБДД уведомление об организованной транспортировке детей. Такое уведомление может быть подано в электронной форме – как минимум за 48 часов до междугородней поездки, и как минимум за 24 часа до пригородной или городской поездки.

Подобные уведомления можно подавать сразу для нескольких поездок, если речь идет о движении по одному маршруту.

Если детей перевозят несколько автобусов (3 и более), то фрахтовщик или фрахтователь подают заявку на сопровождение колонны автомобилями ГИБДД. Такая заявка должна быть подана не менее чем за 10 дней до поездки.

Сопровождающий и предъявляемые к нему требования[править]

Организованная перевозка детей без сопровождающих невозможна. Количество сопровождающих рассчитывается, исходя из количества дверей в автобусе, предназначенных для входа и выхода пассажиров – по одному человеку на дверь.

Один человек из числа сопровождающих назначается ответственным – именно он берет на себя ответственность за действия остальных сопровождающих и водителя автобуса.

Также сопровождающий контролирует:

  1. Использование ремней безопасности – дети должны быть пристегнуты до начала движения.
  2. Нахождение пассажиров на своих местах – дети не должны отстегивать ремни безопасности, вставать и перемещаться по салону.
  3. Общий порядок в салоне транспортного средства.
  4. Выполнение требований, предъявляемых фрахтователем в рамках инструктажа перед поездкой[6].

Источники[править]

  1. Правила организованной перевозки группы детей автобусами (рус.). Проверено 23 октября 2020.
  2. Правила перевозки детей в автомобиле 2020: новые изменения в ПДД. Проверено 23 октября 2020.
  3. Регулирование использования ДУУ (Детское удерживающее устройство) в РФ Архивная копия от 30 сентября 2015 на Wayback Machine
  4. Правила организованной перевозки группы детей автобусами (рус.). Проверено 23 октября 2020.
  5. Основные изменения правил организованной перевозки детей автобусами (рус.) (2019-10-03). Проверено 23 октября 2020.
  6. [https://www.yugschool2.ru/images/norrmativka/pologenia/instr_sopr_perevozki.pdf ИНСТРУКЦИЯ сопровождающего лица организованной группы детей при перевозке к месту проведения спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий] (рус.).