Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Передача Россией территории Норвегии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спорные территории.

Передача Россией территории Норвегии — подарок, сделанный при президенте Медведеве со стороны Российской Федерации по отношению к Норвегии.

15 сентября 2010 году Медведев и премьер-министр Норвегии подписали в Мурманске Соглашение о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

По данному договору Россия отдаёт Норвегии половину акватории площадью около 175 тыс. кв. км. В 1926 году СССР в одностороннем порядке объявил эти территории своими. Эти претензии никто не признавал, впрочем, и оспаривать не стремился. В 1976 году также в одностороннем порядке эту часть моря приписала себе Норвегия.

Эти переданные территории богаты биоресурсами и полезными ископаемыми[1].

Поэтому данное решение вызвало недоумение у рыбаков:

Однако, договорившись о разработке недр, российская сторона, похоже, упустила из виду более традиционный для тех мест промысел — ловлю рыбы. Возмущенные рыбаки написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Документ был опубликован за 5 дней до подписания договора, однако в его текст не стали вносить изменения. На просьбы рыбаков никто из официальных лиц не откликнулся.
По словам рыболовов, «игнорирование этих важнейших положений и интересов отечественного рыболовства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане при разграничении морских пространств повлечет потери в вылове не менее 50-60%, но и вызовет значительные социально-экономические потрясения прибрежного населения этого района России», и ссылаются на печальный опыт передачи США акватории в районе Берингова пролива[2].

Данное решение приведёт по прогнозам к десяткам тысяч безработных рыбаков, а также создаст прецедент к пересмотру границ России[3].

См. также[править]

Источники[править]