Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пер Рабен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пер Рабен (нем. Peer Raben), настоящее имя — Вильгельм Рабенбауер (нем. Wilhelm Rabenbauer) (3 июля 1940, Фихте, Бавария — 21 января 2007, Миттерфельс, Бавария) — немецкий композитор, актер, продюсер, автор саундтеков для кинолент Райнера Вернера Фассбиндера.

Биография[править]

Вильгельм Рабенбауер родился в Баварии 3 июля 1940. Учился музыке во многих учебных заведениях и работал в различных немецких государственных театрах. В 1966 году занимался режиссерской деятельностью в мюнхенском театре «Акцион», в этом же году познакомился с Райнером Вернером Фассбиндером. Через некоторое время после знакомства между двумя мужчинами началась дружба и тесное сотрудничество. Пеер Рабен стал продюсером дебютной киноленты Фассбиндера «Любовь холоднее смерти» (1969) и ряда последующих его фильмов, в них он также выступил в качестве композитора и сыграл второстепенные роли. После смерти Фассбиндера в 1982 году остался в кинематографе, сотрудничал с театральным режиссером Петером Задека и режиссером Вонг Карваем. Также сотрудничал с рядом других немецких и зарубежных режиссеров — Робертом ван Акереном (нем. Robert van Ackeren), Барбе Шредером (фр. Barbet Schroeder), Даниэлем Шмидом (нем. Daniel Schmid), Гансгюнтером Гейме (нем. Hansgünther Heyme), Ульрике Оттингером (нем. Ulrike Ottinger), Томом Тоелле (нем. Tom Toelle) и Перси Адлоном (англ. Percy Adlon).

Кроме сотрудничества с режиссерами, Рабен также сам занимался режиссерской деятельностью — его собственными работами являются фильмы «Die Ahnfrau — Oratorium nach Franz Grillparzer» (1971), «Адела Шпицедер» (нем. Adele Spitzeder) (одна тысяча девятьсот семьдесят два) и «Heute spielen wir den Boß» (1981), в первом и третьем фильме уже в качестве актера выступил давний компаньон Рабена Райнер Вернер Фассбиндер.


Могила Пера Рабена[править]

Сотрудник журнала «Bright Lights Film Journal» Си Джерри Катнер (англ. C Jerry Kutner) называет музыку Рабена «горьковато-сладкой» и сравнивает с «шарманкой, что играет на уличном углу Берлина», также считает ее «меланхоличной, как танго, что звучит в парижском борделе». Самого композитора Катнер сравнивает с такими композиторами первой половины XX века, как Игорь Стравинский, Бела Барток и Курт Вайль.

Пер Рабен имел нетрадиционную сексуальную ориентацию. Был в непродолжительных отношениях с Райнером Вернером Фассбиндером во время их проживания в спальных апартаментах с актрисой ИРМ Херманн.

Пер Рабен умер от рака 21 января 2007 в Баварии.

Награды[править]

Год Награда Результат
1980 Золотая кинонаграда (англ. Film Award in Gold) Победа
1984 Золотая Малина (англ. Razzie Award) Номинация
2003 Приз кинофестиваля «Берлинале» (англ. Berlinale Camera) Победа
2004 Золотой Конь (англ. Golden Horse Award) Победа
2005 Гонконгская кинопремя (англ. Hong Kong Film Award) Победа
2006 Премия за жизненные достижения (англ. Lifetime Achievement Award) Победа

Фильмы[править]

Собственные режиссерские работы[править]

  • Die Ahnfrau — Oratorium nach Franz Grillparzer (1971)
  • Adele Spitzeder (1972)
  • Heute spielen wir den Boß (1981)

Ссылки[править]