Петербургская линия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Петербургская линия — неформальное объединение журналистов Петербурга (апрель-сентябрь 2003 года), в состав которого входили многие авторитетные журналисты города - Лев Лурье, Даниил Коцюбинский, Татьяна Москвина, Дмитрий Циликин, Николай Донсков и другие.

Предыстория[править]

В апреле 2003 года в Санкт-Петербурге меняется политическая ситуация. Полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе становится Валентина Матвиенко, сменившая на этом посту Виктора Черкесова.

Тем временем в июне 2003 года на заседании Государственного совета РФ президент Путин заявил о том, что Владимир Яковлев досрочно покидает пост губернатора Санкт-Петербурга и становится вице-премьером в правительстве РФ по вопросам ЖКХ. Отдельные наблюдатели отмечали, что новая должность является «ссыльной» или даже, в силу крайней сложности поставленных перед новым вице-премьером задач, «расстрельной»[1].

Началась масштабная компания по продвижению Валентины Матвиенко в губернаторы Санкт-Петербурга. Одно из направлений этой компании было прекращение профессиональной деятельности оппозиционных журналистов.

5 июня 2003 года гендиректор ТРК «Петербург» Ирина Теркина подала в отставку, а на следующий день Совет директоров телекомпании единогласно назначил и. о. гендиректора бывшего заместителя гендиректора ВГТРК «Петербург» Игоря Игнатьева. Первым действием нового начальника стало закрытие на Пятом канале ряда политический программ: «Вечера трудного дня» Даниила Коцюбинского, «Нужное подчеркнуть» и «Выхода в город» Валерия Татарова, «Инверсии» Петра Годлевского и «Информ-ТВ. Постфактума» Ирины Теркиной и Даниила Коцюбинского[2].

Похожие изменения происходят и на телеканале «РТР-Петербург», где после выхода критических статей Татьяны Москвиной и Дмитрия Циликина закрывается их совместная передача «Спешите видеть»[3].

Участники[править]

В состав объединения в разное время входили: Даниил Коцюбинский, Лев Лурье, Виктор Топоров, Николай Донсков, Алексей Разоренов, Дмитрий Циликин, Татьяна Москвина, Пётр Годлевский, Сергей Балуев и другие[4].

Деятельность[править]

25 июня 2003 года в Санкт-Петербургском Доме журналистов состоялась пресс-конференция с участием уволенных с петербургских телеканалов журналистов (Татьяны Москвиной, Даниила Коцюбинского, Петра Годлевского и др.), на которой было объявлено о начале работы неформального объединения журналистов «Петербургская линия» и была подписана декларация против проявлений политической цензуры в городе.

«До последнего времени в Петербурге существовала свобода печати, большая чем в любом другом российском субъекте федерации. Со времен «Пятого колеса», перестроечных «Смены», «Невского Времени», «Часа Пик» город говорил разными голосами. Очевидные безобразия, творимые властью, выходили на свет, чиновники не чувствовали себя в полной безопасности. Местная администрация от Юрия Соловьева до Владимира Яковлева и Виктора Черкесова, вынуждена была, в какой-то степени, считаться с четвёртой властью, а, значит, и с гражданами города.
События последнего времени свидетельствуют о критической ситуации со свободой слова в Санкт-Петербурге. На журналистов оказывается всё более интенсивное давление. В первую очередь это коснулось крупнейших городских телеканалов. Причина резкого усиления пропагандистской и как следствие цензурной активности власти — в отношении городских СМИ очевидна. Санкт-Петербург находится накануне трёх грандиозных выборных кампаний: губернаторской, думской и президентской. Чиновники стремятся навязать свои решения избирателю с помощью прессы.
Но в Петербурге свои нравы и правила. Мы убеждены, что резкое ухудшение информационно-политического климата противоречит не только профессиональным интересам журналистов, но и интересам города. Всякие нарушения свободы печати будут незамедлительно предаваться гласности».[4]

В конце июня 2003 года на имя Самуила Лурье была зарегистрирована газета «Петербургская линия». Дальнейшие действия «ПЛ»: раздача воздушных шариков у метро, написание фельетонов и проект кандидата «против всех» «CONTRA OMNES». После победы Валентины Матвиенко на губернаторских выборах 2003 года «Петербургская линия» формально распадается.

Источники[править]

  1. peoples.ru: Владимир Анатольевич Яковлев / Vladimir Yakovlev
  2. Начало работу неформальное журналистское объединение «Петербургская линия»
  3. Москвина Т. Ничего себе Россия!: Статьи, рецензии, эссе. — СПб.: Лимбус Пресс, ООО «Издательство К. Теблина», 2008. — С. 255
  4. 4,0 4,1 Журналисты учредили «Петербургскую линию»