Петербургская школа бокса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История бокса в Санкт-Петербурге

История бокса в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде, глубокие традиции этого вида спорта в Северной столице позволяют говорить об особой петербургской школе бокса. Ее истоки связывают с прибытием в Санкт-Петербург в 1897 г. выпускника Жуанвильской школы физического воспитания Эрнеста Лусталло, первого дипломированного тренера в России. По приглашению попечителя Училища правоведения Лусталло 5 января 1897 г. прибывает в столицу Российской империи, а уже 30 января 1897 г. на Стремянной, 13, в специально снятых для этого шести комнатах с электрическим светом и вентиляцией, открывается «Петербургское атлетическое общество», учрежденное Г.И. Рибопьером. Данная организация своей задачей ставила развитие в России физической культуры, для чего были учреждены специальные отделы: атлетики, гимнастики, вольтижировки, стрельбы, борьбы, бокса и бега. Для обучения боксу был приглашен Эрнест Лусталло. 25 марта 1898 г. в Михайловском манеже (ныне Зимний стадион) состоялся первый публичный матч бокса в Петербурге между Э. Лусталло и его учеником Байнсом.

В апреле 1899 г. бокс был впервые включен в программу III тяжелоатлетического первенства России.

В 1902 г. Эрнест Лусталло «за полезную деятельность» был награжден золотой медалью.

В 1910 г. общество физического развития «Санитас» организовало первые состязания на первенство Санкт-Петербурга по английскому боксу. Популярность бокса росла, и в чемпионате 1914 г. выступал уже 71 боксер. К этому моменту увлечение боксом охватило уже многие города России, такие как Киев, Одесса, Смоленск, Харьков и пр. [1] [2]

В 1920-х гг. ленинградский бокс переживал трудное время. В 1925 г. на него было наложен запрет. Аргументом было «отрицательное влияние бокса на организм, его вредность в социально-педагогическом отношении». Однако волна увлечения этим мужественным видом спорта уже захлестнула рабочую и студенческую молодежь. В этой обстановке ведущие к тому времени ленинградские тренеры Э. Лусталло, В. Осечкин, И. Граве приняли единственно верное решение, взяв курс на техничный, игровой бокс, который в сочетании с атлетизмом развивал у молодёжи выносливость, ловкость и смелость. Это имело положительный резонанс, и вскоре было дано разрешение на проведение в клубе Ленинградского Технологического института закрытого товарищеского матча.

Довоенное время характеризуется стремительным развитием бокса как в Ленинграде, так и во всем СССР. В советское время ленинградский бокс прошел многоэтапный путь своего становления и развития. Специалисты считают ленинградскую школу бокса одной из лучших в стране и мире, о чем говорят следующие факты. 156 медалей завоевали боксёры Ленинграда на чемпионатах СССР, 45 из них – золотые. Ленинградский тяжеловес Вячеслав Яковлев – двукратный абсолютный чемпион СССР, обладатель Кубка мира 1985 г. Семь ленинградцев выступали на чемпионатах Европы и завоевали 4 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые медали континента. Два ленинградских боксера Геннадий Шатков и Валерий Попенченко – чемпионы Олимпийских игр. Вадим Емельянов – обладатель бронзовой олимпийской медали. Это превышает достижения многих республиканских и даже национальных федераций бокса.

Сегодня бокс в Санкт-Петербурге (как и футбол) возведен в ранг спортивного наследия города на Неве. Город по праву гордится своими боксерами и готовит им достойную смену. В Северной столице функционирует более 100 секций и школ этого вида спорта.

Примечания

1. Лазаренко А.А., Трубицын В.В. Антология истории бокса. – Бендеры: «Полиграфист», 2010. 192 с. – с. 72-76.

2. Ширяев А.Г. (автор-сост.) Знакомьтесь: бокс! – Л.: «Лениздат», 1986. 157 с. – с. 24-26.

Ссылки

Бокс в Ленинграде-Санкт-Петербурге // http://www.boxing78.ru/boks-v-leningrade-sankt-peterburge/