Пещеры майя в письменности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Священные пещеры майя

Древнемайянский знак, предположительно обозначающий пещеру (варианты раннего и позднего классического периода)

Начиная с 1960 года археологические раскопки стали показывать важную роль пещер в ритуальной географии древних майя, однако в надписях той поры не было найдено однозначно идентифицируемого термина пещера. Исследователь Стюарт выдвинул гипотезу, что под термином «пещера» следует понимать древнемайянское слово CH’EN или CH’EEN, однако его гипотеза пока не получила всеобщего признания.

Знак входа (известный в англоязычных кругах как «impinged bone element») вызывает бурные споры среди эпиграфиков. Данные значок часто встречается в кодексах и надписях классической эпохи майя. Если признать гипотезу о его прочтении как CH’EEN, то это станет доказательством популярности темы пещер в древнемайянских надписях. Ранний вариант знака представлял собой округлую кость с углублением сбоку. В поздних вариантах появляется заштрихованная область и глаз (иногда челюсть). Есть определенное сходство между данным знаком и слогом MUK или MUKNAL (обозначающим захоронение), которое представляет собой полутемное поле с черепом внутри. Таким образом данный знак имеет визуальную связь с темами смерти и подземного мира. Характерной особенностью данного знака являются глаза и кости на затемненном фоне. В изображениях заштрихованная область обозначает принадлежность к преступному миру (в качестве примера можно привести вазу Семи Богов). Связь данного значка со смертью и преступным миром доказывает его появление на крыльях летучей мыши на полихромных вазах и других образцах керамики классического периода.

До появление гипотезы о прочтении знака ‘‘impinged bone’’ как CH’EEN ему обычно придавали пространственное значение из-за тесной связи с географическими названиями (гипотеза Стюарта и Хьюстона 1994 года). Данный знак может являться вербальной формой ‘‘OCH‘‘ (‘‘войти‘‘) и указывать на полое место внутри чего-либо. Также он является составной частью глагола ‘‘OCH-WITZ‘‘ (‘‘входить в горы‘‘) и видимо означает спуск в пещеры для проведения ритуала поклонения предкам. Также данный знак иногда является локативным префиксом «к» в словосочетании «в нем/он есть …», иногда в сочетании с различными глаголами. В надписи на стене № 1 в Эль Кайо есть глагольная фраза «muhk-aj t-u-…» («он был похоронен в своем …»), которая видимо говорит о захоронении некоего человека в пещере. В других случаях используется префикс TAHN-na (на tahn), переводящийся «в…». Еще один пример использования слова CH’EEN был недавно обнаружен в одном из текстов храма № 19 в Паленке. В данном примере знак пещеры попадался в текстах вместе с знаком ’’HA’’ («вода»).

Исходя из приведенных примеров можно сделать следующие выводы: 1) данный знак обозначает некое место, в которое можно войти, сесть или совершить погребение. 2) визуальное написание знака имеет определенные ассоциации с символами смерти, подземного мира и летучих мышей. 3) фонетически данный знак заканчивается на согласную «н». В итоге данные факты дают довольно сильное подтверждение гипотезы о прочтении данного знака как CH’EEN («пещера»). И хотя существуют другие интерпретации данного знака, однако его прочтение как пещеры подтверждается контекстом во многих письменных источниках, где он используется.

В качестве примера использования данного знака ученые приводят текст на ритуальной стене пещеры Jolja в Чиапасе. Текст начинается с фразы «hul-iiy t-u-ch’een» («он прибыл в свою пещеру»). Исходя из надписей и изображений на данной стене пещера являлась местом ритуального паломничества начиная с древних времен и до наших дней. В частности там упоминается иероглиф «прихода» в Jolja вождей майя в раннем классическом периоде. Это факт имеет важную аналогию в более поздних и обширных текстах пещеры Нах-Тунич Гватемалы, в которых упоминается приход различных посетителей в течении несколько лет.

В ритуальных надписях очень часто повторяется словосочетание chan ch’een («небо-пещера»). Оно часто встречается в названии местных топонимов и казалось должно обозначать некие свойства места. Типичным примером является найденная в Паленке дарственная на здание: pat-l-aj Lakamha’ chan ch’een (он построен на Lakamha (небе-пещере)). Сочетание данных слов загадочно и не имеет аналогий в исторических языках майя. Ученые выдвигают предположение, что данное словосочетание «небо-пещера» представляет собой пространственную модель универсальной совокупности, являющуюся некой аналогией словосочетания майя-Киче ‘‘гора-дерево‘‘. Таким образом словосочетание Chan ch’een может обозначать идею Вселенной в классический период цивилизации майя.

Существует и другая интерпретация словосочетания. «Небо-пещера» связано с местной топонимикой (например Lakamha в Паленке). Во многих случаях географические названия с данным словосочетанием служат для обозначения политических единиц (царств) майя. Концепция толкования названий королевств майя с использованием термина «пещера» по мнению Джеймса Бреди выглядит более правдоподобной, чем использование в данном контексте термина «здания». Таким образом, существуют определенные доказательства того, что географические названия в надписях классического периода (в том числе эмблемы, символы и названия государств), имеют в основе своего происхождения слово «пещера». Например эмблема древнего Тикаля читается как MUT или MUTUL и попадается в надписях вместе со знаком CH’EEN. Например в одном тексте попадается выражение tan-ch’een Mutul («внутри пещеры Mutul»). В другой надписи географическое название магического места YaxMutul встречается на иллюстрации вместе с изображением совы и основным вариантом знака CH’EEN. На данной иллюстрации изображена пещера, в которой идет подготовка к принесению в жертвы связанного пленника. То что в пещерах выполнялись сакральные (жертвенные) обряды для археологов очевидно, так как это непосредственно изображено в классических надписях.

Функция пещер и отверстий как источников воды находит свое отражение в архитектуре и надписях классического периода. В 1998 году в Паленке в храме XIX был обнаружен важный текст: дарственная надпись с конечной фразой ’ut-iy tan ch’een Lakamha’ («это произошло перед пещерой на Lakamha»), описывающая какой-то кульминационный ритуал внутри здания. Интересно, что сам храм XIX расположен напротив горного источника, из которого берет начало проходящий через церемониальный центр Паленке поток Otulum. В древнее время Паленке иногда назывался «Lakamha» («Большая вода»), что возможно было связано с этим потоком Otulum. Конструкция Паленке вокруг этого потока и точки его выхода из горы скорее всего говорит о важном церемониальном и концептуальном значении Otulum. Похожий архитектурный ансамбль можно увидеть в Дос-Пиласе (Гватемала), где занимающие центр города основные акрополи и соседнее святилище Эль-Дуэнде ориентированы на север и выровнены по одной восходящей линии. Вряд ли является случайностью, что связанные с упомянутыми акрополями топонимы основаны на слове ’ha’ (подобно найденным в Паленке). Описание этих мест в классических надписях содержат слово ch’een, которое в некоторых случаях может обозначать слово «Весна», однако и большие пещеры тоже связаны с этим термином. Связь пещер с церемониями вызывания дождя выявлена среди живущих в низменностях майя. Один из доказательств может служить пещера isLa Pailita на плато Петен в Гватемале, изученная Гремом. Внутри данной пещеры в построенной из кладки модели дома находилась статуя бога дождя Чака с прижатым к груди топором, набедренной повязкой и древнемайянским орнаментом. Стиль скульптуры и разбросанных вокруг черепков позволило датировать проводимые в пещеры ритуальные обряды либо концом доклассического периода, либо началом классической эпохи. Таким образом термин «пещера» являлся основой названия многих поселений и даже политических объединений. По мнению ученых в модели мира майя в частности (и Мезоамерики в общем) пещеры мыслились как основа политического и социального устройства общества.

Литература[править]

  • James E. Brady and Keith M. Prufer (2005). In the Maw of the Earth Monster: Studies of Mesoamerican Ritual Cave Use. Part 3: The Maya Region.