Пещеры северного Кинтана-Роо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Священные пещеры майя

Между внутренними районами Юкатана и карибским побережьем на севере мексиканского штата Кинтана-Роо расположена область под названием Yalahau. Пик развития майя в данном регионе пришелся на поздние пред классические и ранние классические времена. Yalahau покрыта саваннами и редко растущими деревьями на низких холмах. Особенностью данного региона (помимо труднодоступности) является низкая высота над уровнем моря (Yalahau лежит вне гористых районов внутреннего Юкатана и представляет собой прибрежную низменную равнину). Это приводит к тому, что уровень подземных вод проходит очень близко от поверхности, зачастую даже образуя болотистые участки. В других регионах проживания майя подземные воды залегают глубоко под землей и их можно добыть только в пещерах. В Yalahau же воду проще добывать из поверхностных источников или неглубоких колодцев, чем из пещер. Поэтому если в других регионах проживания майя пещеры выполняют двойную функцию источника воды и проведения ритуалов, то в Yalahau пещеры не имеют хозяйственно-экономического значения (точнее их хозяйственно-экономическое значение играет очень слабую роль) и их использование носит только религиозный характер.

В силу малого количества осадков (что по мнению специалистов определяло небольшое количество потенциальных пещер), отсутствие крупных церемониальных центров типа Кобы или Чичен-Ица и общей замкнутости Yalahau данный регион считался неперспективным с точки зрения обнаружения ритуальных пещер майя. Например составленный Reddell в 1977 году основательный обзор всех пещер Юкатана дает только общие сведения о геологии данного района и описывает только одну (и то неархеологическую) пещеру возле поселения Nuevo Xcan. Обширный атлас пещер майя Bonor Villarejo 1989 года не описывает никаких пещер к северу от города Коба.

Археологическое изучения региона началось только с полевых экспедиций Fedick в 1993 году и Taube в 1995 году. Эти экспедиции положили начало проекту по изучению взаимодействия древних майя и окружающей природы северного Кинтана-Роо (Yalahau Regional Human Ecology Project). В 1993 году в Yalahau было обнаружено несколько пещер со следами ритуальной деятельности, что опровергло прежние представления о бесперспективности данного района для археологов. Данные пещеры сыграли важную роль для изучения природы региона и его истории.

Целенаправленное изучение пещер региона началось в 1995 году одновременно с наземными раскопками. В период с 1995 по 1999 годы было обнаружено 20 пещер. Их местонахождение было уточнено с помощью местных ориентиров и нанесено на глобальную географическую карту. Для 8 пещер были составлены подробные карты, в 12 — проведены археологические раскопки, а особо пристальное внимание уделили пещере ActunToh.

В Кинтана-Роо зафиксировано уникальное для майя участие женщин в священных ритуалах призвания воды в пещерах (в основном у майя данную функцию выполняют мужчины при полном запрете на подобную деятельность для женщин).

По мнению Джеймса Бреди вода в пещерах Yalahau являлась частью религиозной обстановки и использовалась в ритуалах под землей, а не уносилась на поверхность в наземные святилища (как считалось ранее).

Пещеры северного Кинтана-Роо имеют маленькие по сравнению с остальными областями майя размеры и глубину, что связано с меньшим количеством осадков (и следовательно менее активным пещерообразованием) и малой высотой над уровнем моря. Пещеры данного региона бывают 2 типов: горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные пещеры представляют собой сеть горизонтально расположенных тоннелей, которые соединяют гроты с эллиптическими крышами. Зачастую крыши гротов обрушиваются вниз, тем самым открывая и соединяя пещеры с поверхностью узкими входными шахтами.

Пещеры привлекали древних майя замкнутыми пространствами, которых не было в их естественном природном окружении. Проникновение в пещеры было затруднено и требовало применения лестниц или веревок для преодоления вертикальных шахт. Поэтому входы в пещеры воспринимались древними майя как порталы между обычным и подземным миром, проникновение через который умышленно затруднено для отсеивания недостойных людей. Развивая данную мысль майя искусственно уменьшали проходы в некоторых пещерах, создавая своеобразные узкие двери. Поэтому пещеры в области Yalahau развивались как ритуальные центры для отборной (властной) элиты.

Пещера ActunToh расположена в 7,9 км к юго-западу от древних городищ южного Yalahau — El Naranjal (1,2 км в длину, 0,4 км в ширину и включающая в себя 23 строения) и San Cosmé (соединенных 3-километровой священной дорогой). Входная шахта спускается в грот с высотой свода в 3,6 метра, где располагается искусственная пирамидальная терраса. Терраса заканчивается алтарем на вершине и выводит в искусственный этаж пещеры. В одном месте узкий проход и лестничный спуск приводит к системе водоемов, заваленных обломками.

Для ритуальных святилищ майя выбирали самые крупные пещеры (например ActunToh является самой большой пещерой в регионе Yalahau), которые имели самые узкие и труднодоступные входы (что создавало резкий контраст между узким входом и большим помещением внизу). Помимо использования естественных свойств пещер майя активно изменяли их рельеф в своих ритуальных целях (например насыпь-лестница в крупнейшем гроте ActunToh). Впрочем и более мелкие пещеры тоже иногда превращались в ритуальные центры.

Помимо горизонтальных пещер майя Yalahau использовали и вертикальные пустоты для ритуальных целей. Археологи обнаружили 5 таких вертикальных колодцев, самым известным из которых является Actun Xooch. С одной стороны Actun Xooch есть небольшое расширение, где стена полого спускается ко дну колодца.

Литература[править]

  • James E. Brady and Keith M. Prufer (2005). In the Maw of the Earth Monster: Studies of Mesoamerican Ritual Cave Use. Part 3: The Maya Region. CHAPTER 14: Beneath the Yalahau: Emerging Patterns of Ancient Maya Ritual Cave Use from Northern Quintana Roo, Mexico