Пирамида Хеопса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пирамида Хеопса

Пирамида
Pyramid of Khufu.jpg
Характеристики
Месторасположение
плато Гиза
Заказчик
фараон Хеопс
Время строительства
2605 - 2528 гг. до н. э.
Тип
пирамида
Размер основания
230 м
Высота (первоначально)
146,5 м
Высота (сегодня)
144 м
Угол наклона
51°
Количество ступеней
201
Первоначальное количество ступеней
215-220

Пирамида Хеопса — самая крупная и самая древняя из трех пирамид Гизы.

Предполагаемый заказчик — фараон Хеопс (Хуфу для египтян, второй правитель Древнего царства, находился у власти 23 года, в период около 2613 и 2566 гг. до н. э.) Пирамида Хеопса — единственное из Семи чудес света, дошедшее до нас. Она располагается у северного края платформы, на которой расположены еще две пирамиды. Было подсчитано, что внутри пирамиды могут одновременно разместиться базилика Св. Петра в Ватикане, соборы Флоренции и Милана, Вестминстерское аббатство, собор Св. Павла в Лондоне.

Сооружение подобного монумента, идеально ориентированного по осям север-юг, восток-запад, состоящего из более чем 2.5 млн каменных блоков средним весом около 2.5 т, вызывает восхищение и многочисленные вопросы, на большинство из которых ученые до сих пор не могут дать убедительные и окончательные ответы.

Строительство и облицовка[править]

Доподлинно неизвестно точное время возведения Большой пирамиды. Ученые до сих пор спорят насчет хронологии строительства. На данный момент рассматриваются три возможные даты, которые не сильно разнятся: 2605—2580 гг. до н. э., 2589—2566 гг. до н. э., 2550—2528 гг. до н. э. Возведение подобного сооружения потребовало около 20 лет работы и большого, но не уточненного количества рабочих. В 1990 году, в полукилометре на юго-востоке от пирамид, ученые обнаружили целый город с некрополем, где проживали строители пирамид. Ещё одно захоронение было найдено неподалёку в 2009 году. Эти открытия позволили определить, что количество жителей могло составлять от 20 до 30 тыс. человек, которых сменяли каждые три месяца, их кормили и им оплачивали их труд, следовательно, они не были рабами.

Средняя продолжительность жизни рабочих составляла 35, а служащих и чиновников — около 60 лет. Поэтому вполне вероятно, что в целом пирамиду возводили около 200 тыс. человек, которые были распределены на трехмесячные смены по 2500 человек (10 тыс. в год) на протяжении 20 лет. К ним также надо прибавить людей, добывавших камень в каменоломнях и транспортировавших каменные блоки: известняк для облицовки из Туры, расположенной в 13 км, а гранитные блоки доставлялись из Асуана, расположенного в 965 км.

Греческий историк Геродот, посетивший пирамиды в V в. до н. э., подсчитал, что потребовалось десять лет для подготовки строительной площадки и двадцать лет на строительство. Но каким способом была возведена столь огромная конструкция?

Существуют две основные теории: система пандусов, разворачивающихся по спирали, и — что менее вероятно — применение одного-единственного пандуса, который наращивался по мере увеличения высоты пирамиды. Пандус со спирали обладает рядом существенных преимуществ: значительная экономия материалов и постепенное наращивание вместе с пирамидой.

Некрополь строителей

Транспортировка блоков осуществлялась на баржах по каналам, затем волоком по земле на салазках или катках (в некрополе строителей была найдена могила «бригада каточников»).

В 2017 году международная группа археологов, под руководством Марка Ленера, обнаружила папирус, в котором надсмотрщик над 40 рабочими описывает метод доставки 2.5 т блоков из известняка и гранита к площадке, где возводилась пирамида Хеопса. Расшифровав текст выяснилось, что сначала египтяне отвели воду от Нила и проложили через плато Гиза искусственные каналы. Затем строители соединили канатами деревянные лодки, и уже с их помощью перевозили блоки почти до самого подножия пирамиды[1].

Облицовочный материал стали снимать начиная со Средневековья и использовать для строительства зданий в Каире.

Но почему пирамида была ориентирована по сторонам света (с погрешностью, не превышающей десятой доли градуса)? Если учесть еще и расположение каналов внутренних погребальных камер, нельзя не поразиться астрономическим знаниям (не говоря уже об инженерном искусстве и организации строительных работ) египтян 4600 лет тому назад.

Внутренняя часть пирамиды[править]

В 820 г. халиф Багдада Абдуллах аль-Мамун сумел обнаружить вход на северной стороне Большой пирамиды, который сегодня используется для прохода туристов. Узкий коридор поднимается вверх и вскоре раздваивается. Нижняя ветвь уходит под уровень пола к незаконченной погребальной камере. Верхний проход вскоре вновь раздваивается: небольшая ровная галерея ведет в Камеру царицы, а поднимающаяся часть туннеля через Большую галерею длиной 47.4 м и высотой 8.5 м приводит в Камеру царя, потолок которой держится на пяти гранитных перекрытиях, отделенных друг от друга воздушными прослойками.

Люди халифа обнаружили там пустой саркофаг без видимых следов разграбления. Но почему пирамиды Гизы не были использованы как места захоронения? Возможно, чтобы объяснить их истинное назначение, необходимо изучить каналы, отходящие от погребальных камер, которые считались обычной системой вентиляции.

Первая дверь, обнаруженная в 1990-х годах
Вторая дверь, обнаруженная в 2002 году

В Камере фараона расположены два подобных отверстия квадратной формы с длиной стороны 30 см, выходящие на южную и северную стороны пирамиды. Первый канал имеет угол наклона 30° и направлен на звезду Альфа Дракона, которая в те времена считалась северным небесным полюсом. Другой ход имеет больший угол наклона (45°) и выходит на созвездие Ориона. Считается, что данные шахты указывали дорогу «Ка» — душе усопшего фараона. По этим ходам фараон мог достичь небес, чтобы занять среди богов подобающее место. Следует отметить, что иероглиф, обозначающий пирамиду Хеопса, переводится как «место заката и рассвета». В Камере царицы подобных ходов одинаковых размеров три, но без видимого выхода на внешнюю сторону пирамиды: два — на север, первый из которых был обнаружен в 1872 г. англичанином Диксоном, а второй в сентябре 2002 г., но он до сих пор не исследован. Третий ход, направленный на юг, был обнаружен в 1993 г. немецким ученым Гантенбринком, через 65 м (за 16 м до выхода на поверхность). Ход перегораживает дверь из известняка с двумя медными ручками.

16 сентября 2002 г. был проведен грандиозный эксперимент, который финансировало Национальное географическое общество. Маленький робот (Pyramid Rover) просверлил плиту и ввел внутрь миниатюрную телекамеру. Ученые смогли проникнуть за эту дверь. Они ожидали увидеть сокровищницу фараонов, но через определенное расстояние показалась другая дверь, на которой были высечены какие-то знаки[2].

В 2011 году робот Djedi, спроектированный инженером Робом Ричардсоном из Университета Лидса, заснял заднюю часть первой двери. Оказалось, что она тщательно отшлифована и имеет декоративные петельки. А на полу за ней находятся красные надписи[3].

В 2017 году японские и французские ученые, используя метод мюонной томографии, обнаружили две обширные полости. Большая полость находится над Большой галереей и имеет размеры порядка 5 м в высоту и 30 м в длину. Малая находится над главным входом в пирамиду[4].

Путь в загробный мир[править]

В 1954 г. в песках, неподалеку от пирамиды Хеопса, в одной из двух подземных камер, закрытой 40 плитами известняка, была обнаружена потрясающая находка: ладья из ливанского кедра, разобранная на 1274 куска и сложенная в 13 слоев. Ладья была старательно восстановлена и сейчас ее можно увидеть в небольшом музее, специально устроенном рядом с пирамидами. Длина лодки — 43.3 м, ширина по центру — 5.9 м, а водоизмещение составляет около 40 т.

Возможно, она была использована для перевозки забальзамированного тела фараона. Или же, что более вероятно, была зарыта рядом с пирамидой в качестве Солнечной ладьи, чтобы позволить душе Хеопса «Ка» совершить незатруднительное путешествие на небо.

«Тексты пирамид» — свод надписей времен Древнего царства — это подтверждают. В погребальной камере пирамиды Унаса была найдена надпись: «Унас сядет на твое место и поплывет по небу в твоей лодке, о Ра,… отталкиваясь далеко от земли веслом твоей лодки, о Ра,… и вот ты выходишь из-за горизонта…»

В 1987 году во второй камере при помощи специальной аппаратуры ученые обнаружили еще одну Солнечную ладью, но вскрывать камеру ее не стали. В 2011 году некоторые фрагменты второй ладьи подняли на поверхность для анализа. Предполагается, что после реставрации эта ладья заменит собой первую, находящуюся в музее близ пирамиды, а первая будет выставлена в Большом Египетском музее.

Остается бесспорным факт, что ни одна из трех пирамид Гизы не содержала погребений, как не было их и в большей части из 80 пирамид, протянувшихся вдоль левого берега Нила, между местечками Абу-Роаш и Майдум.

На плитах, закрывающих камеру, написано имя Хафра (Хефрен), сына и наследника Хеопса. Это свидетельствует о том, что он занимался погребением отца и ладья была помещена в камеру уже после смерти отца.

Но куда исчезли ритуальные принадлежности, которые всегда сопровождали мумию? Расхищены или специально спрятаны в другом месте?

Галерея[править]

Видео[править]

National Geographic. Тайны пирамид
National Geographic. Суперсооружения древности: Пирамида (Великая пирамида)


Discovery Channel. Взрывая историю. Тайны Великой пирамиды


Источники[править]

  1. Тайна строительства пирамиды Хеопса раскрыта (рус.). nat-geo.ru. Проверено 23 апреля 2019.
  2. Door shuts on pyramid's mysteries (англ.). bbc.co.uk. Проверено 24 апреля 2019.
  3. First images from Great Pyramid's chamber of secrets (англ.). newscientist.com. Проверено 24 апреля 2019.
  4. В пирамиде Хеопса нашли таинственную "большую полость" (рус.). bbc.com. Проверено 24 апреля 2019.

Ссылки[править]