Пираты Кремнеевой долины (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пираты Кремнеевой долины

Pirates of Silicon Valley
Файл:Movieposterposv.jpg
Постер фильма
Жанр
художественный фильм
Режиссёр
Мартин Бурк
Продюсер
Джозеф Догерти, Стивен Хафт, Ник Ломбардо, Лиэнн Мур
Автор сценария
Пол Фрейбергер
Майкл Суэйн
Мартин Бурк
В главных
ролях
Ной Уайл
Энтони Майкл Холл
Джои Слотник
Джош Хопкинс
Джон Ди Маджио
Композитор
Фрэнк Фицпатрик
Кинокомпания
Turner Network Television


Длительность
95 мин.


Страна
США
Год
1999



IMDb
ID 0168122

«Пираты Кремнеевой долины» (англ. Pirates of Silicon Valley — «Пираты Кремниевой долины») — сделанный для телевидения художественный фильм, написанный и поставленный Мартином Берком. Основан на книге «Пожар в долине: Создание Персонального компьютера» (Fire in the Valley: The Making of the Personal Computer) Пауля Фреиберджера (Paul Freiberger) и Майкла Суэйна (Michael Swaine).

Сюжет и структура[править]

Основной сюжет фильма начинается в начале 1970-х и заканчивается в 1985, когда Стив Джобс ушёл из Apple Computer. Фильм также структурирован набором «книгодержателей»: начинается и заканчивается возвращением Джобса в Apple в 1997 году. Стоит отметить необычное сходство актеров фильма с их реальными прототипами.

Название фильма отражает сущность противодействия компаний Microsoft и Apple, как беспринципных акул бизнеса, способных на многое для его развития. Основная интрига закручивается вокруг воровства графического интерфейса Apple у Xerox PARC, а впоследствии — Microsoft у Apple.

Фильм начинается в университетском городке Калифорнийского университета в Беркли во время периода Движения Свободы слова. Фильм сопоставляет испытания и несчастья друзей детства Стива Джобса (Ной Уайл) и Стивена Возняка (Джой Слотник), которые в конечном счёте создадут Apple Computer, и студентов Гарварда Билла Гейтса (Энтони Майкл Холл), Стива Баллмера (Джон Ди Маджио) и друга Гейтса по средней школе Пола Аллена (Джош Хопкинс), которые в конечном счёте создадут Microsoft.

Гейтс, Джобс и Возняк бросили колледж (Джобс фактически на короткий срок был студентом Reed College, но это не отражено в фильме; Возняк позже вернулся в Калифорнийский университет в Беркли), чтобы принять участие в нарастающей революции в мире персональных компьютеров.

Повествование в фильме ведется от лица Возняка и Баллмера.

Фильм рассказывает о происхождении домашнего/персонального компьютера через конкуренцию между компаниями и их продуктами.

Неточности[править]

Фильм имеет несколько неточностей, в частности:

  • В тот момент, когда Билл Гейтс знакомится с IBM PC, в листинге файлов можно узнать имена файлов Windows, которой тогда ещё не существовало.
  • В конце фильма, когда Стив Джобс узнаёт о выпуске Microsoft Windows и начинает спор с Биллом Гейтсом, в кадр попадает компьютер, на котором запущена одна из первых версий Windows, однако это не Windows 1, поскольку она не поддерживала перекрывающиеся окна. На компьютере в фильме было окно калькулятора поверх окна файлового менеджера.

Фирмы и их изделия[править]

В фильме упоминаются нижеприведённые компании и их продукты:

Ссылки[править]