Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Питер Чернин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Чернин
англ. Peter Chernin
Файл:Peter Chernin - World Economic Forum Annual Meeting Davos 2009.jpg
Дата рождения:29 мая 1951 года
Место рождения:США
КомпанияThe Chernin Group
ДолжностьChairman and CEO

Питер Чернин (англ. Peter F. Chernin) — американский кинопродюсер[1].

Биография[править]

Питер родился 29 мая 1951 года в Харрисоне, штат Нью-Йорк, в семье Мэри (урождённая Таунсенд) и Герберта Чернинов. Хотя отец был евреем, мальчика растили унитарианином.

Получил степень бакалавра по английской литературе в Калифорнийском университете в Беркли.

Начал свою карьеру в публикации, сначала в качестве директора по связи с общественностью в St. Martin's Press, а позже издателем в Warner Brooks. Позже работал исполнительным вице-президентом, специалистом по программированию и маркетингу на Showtime/The Movie Channel. До Showtime, был вице-президентом по развитию и производству в David Gerber Company. Также присоединился к Fox от Lorimar Film Television, где был президентом и главным операционным директором.

В 2009 году основал компанию «The Chernin Group», которая управляет, работает и вкладывает средства в бизнес, СМИ, развлечения и технологии. В частности, компания фокусируется на трёх областях: разработка премиум-контента для кино и телевидения, разработка инвестиций для технологий и медиа-компаний в США и опора на стратегические возможности для бизнеса на развивающихся рынках, особенно в Азии. В апреле 2012 года Чернин продал миноритарный пакет акций «The Chernin Group» стратегически инвестиционным партнёрам «Providence Equity Partners» и другим инвесторам.

Является членом советов директоров «American Express», «Twitter», «Pandora» и «Pandora and Friends of the Global Fight Against AIDS, Tuberculosis and Malaria», председателем «Malaria No More» и попечителем «Malaria No More UK», некоммерческих организаций, посвящённых окончанию смертей от малярии.

В апреле 2013 года вложил примерно 500 миллионов долларов в Hulu, популярный онлайн-сервис потокового видео.

Женат на Меган (Броуди) Чернин, с которой имеет трое детей — Дэвида (родился в 1981 году), Джона (родился в 1983 году) и Маргарет (родилась в 1987 году).

Избранная фильмография (продюсер)[править]

Источники[править]