Питьевая природная минеральная вода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галилео / Минеральная вода 🚰 [Mineral water] // GalileoRU [5:04]

Питьевая природная минеральная вода (ППМВ)вода категории питьевая вода, добываемая из месторождений подземных вод, надежно защищенных от внешнего загрязнения, характеризующаяся сохранением исходного химического и микробиологического состава и отсутствием минеральных искусственных добавок.

Предназначена для ежедневного неограниченного безопасного потребления, не вредит здоровью человека и отвечает требованиям действующих стандартов качества.

Классификация питьевой воды[править]

Питьевые воды — пресные воды низкой минерализации в пределах от 0,1 до 1 г/л, предназначенные для ежедневного питья. Подразделяются на столовые, очищенные, родниковые, питьевые, природные минеральные.

Столовая вода — вода из подземного или поверхностного источника питьевого водоснабжения, дополнительно искусственно обогащенная биологически активными элементами и минеральными солями, разрешенных для использования в пищевых продуктах государственным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия. В Европе отсутствует директива на столовые воды. Каждое европейское государство имеет свой национальный стандарт, например Mineral-und Tafelwasser-Verordnung (BGBl. I S. 1036)

Очищенная вода – вода из подземного или поверхностного природного источника, в том числе из централизованной системы водоснабжения, прошедшая специальную полную водоподготовку (умягчение, осмос) с изменением физико-химических характеристик исходной воды. Из такой воды сначала удаляют все природные вещества, которые в ней содержаться, и заново полностью искусственно обогащают.

Родниковая вода – вода, добытая из одного или нескольких естественных выходов подземной воды на дневную поверхность.

Питьевая вода – вода из природного источника (не из центрального водоснабжения), прошедшая жесткую водоподготовку перед розливом (ультрафиолет/кварц), при которой убивается вся живая микрофлора и изменяется исходный микробиологический состав воды.

Природная минеральная вода – вода, полученная из природных только подземных источников, которые защищены от внешнего загрязнения. Такая вода не осмируется, не проходит ультрафиолет, искусственно не минерализируется – она физиологически полноценна в своем исходном состоянии.

В рамках Таможенного Союза действует также классификация воды по качеству в зависимости от соответствия дополнительным медико-биологическим требованиям:

  • вода первой категории - вода питьевого качества, независимо от источника ее получения, стабильно отвечающая нормам по показателям безопасности и безвредности, привлекательности эстетических (органолептических) свойств;
  • вода высшей категории - вода из самостоятельных, как правило, подземных артезианских водоисточников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения. Такая вода отвечает указанным критериям воды первой категории и дополнительно соответствует критерию физиологической полноценности по содержанию основных биологически необходимых макро и микроэлементов и более жестким нормативам по ряду санитарно –токсикологических показателей.

Питьевая природная минеральная вода[править]

Питьевая природная минеральная вода относится к группе питьевых вод высшей категории и предназначена для ежедневного питья. Международные стандарты классификации вод  приписывают питьевой природной минеральной воде несколько жестких требований:

  • она характеризуется содержанием в определенных пропорциях минеральных солей и микроэлементов;
  • источник воды должен быть подземным и расположен в экологически чистом месте, гарантирующий сохранность первоначальной микробиологической чистоты и химический состав основных компонентов;
  • разлив воды должен производиться в непосредственной близости от источника;
  • вода не должна подвергаться какой-либо обработке, которая может нарушить ее природную структуру, можно проводить только механическую очистку от камней и песка.

В данной группе во всем мире для питьевой природной минеральной воды допускается минерализация от 0,1 до 1,0 г/л. В Европе допускается производить ППМВ с минерализацией более 1,0 г/л. В США минерализация ППМВ должна быть не менее 250 мг/л. ППМВ полностью отвечает критериям физиологической полноценности воды, то есть критериям полезности.

Физиологически полноценная вода – питьевая вода, оказывающая на организм человека благоприятное физиологическое воздействие благодаря ее ионно-солевому составу, физико-химическим свойствам, наличию в ней биологически активных и специфических микроэлементов, а также исходному микробиологическому составу воды источника питьевого водоснабжения[1]

Разработанные критерии физиологической полноценности воды представлены в таблице.

критерии физиологической полноценности воды

Рынок ППМВ[править]

Земля богата водой: 70% поверхности Земли покрыта водой. Тем не менее пресная вода, пригодная для питья, составляет всего 3% от мировых водных ресурсов, из них доступны лишь 1-1,5% (по данным ЮНЕСКО). Более 1,4 млрд. людей не имеют доступа к чистой, безопасной воде, то есть около трети всего населения. С 1960-х годов питьевая вода для безопасности здоровья человека деминерализуется. Ежегодно в мире производится 6 млрд галлонов такой деминерализированной воды[2]. В ноябре 2003 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) провела специальную конференцию в Риме, где опубликовала исследования по проблемам связи частоты возникновения рисков для здоровья человека и наличием минералов в воде. В ходе исследований было выявлено, что в регионах, где люди употребляли деминерализованную воду, наблюдался более высокий уровень заболеваемости зобом, ишемической болезнью сердца (предшественницей инфарктов и инсультов), гастритов, воспалений жёлчевыводящих путей и почек[3]. Обобщив результаты более 80 исследований, ВОЗ рекомендовала суточную норму потребления природной минеральной воды для человека, которая должна составлять от 450 до 750 мл. На сегодня природные минеральные воды в европейских странах обладают наибольшей ценностью, чем, например, в странах СНГ. Европейский рынок ППМВ составляет 70%. В странах СНГ показатель находится на уровне 80-х годов. По данным международного исследовательского агентства Canadean в Казахстане рынок питьевой природной минеральной воды на 2016 год составил чуть больше 9%[4]. Если посмотреть на суточную норму употребления ППМВ одним человеком в разных странах, то показатели следующие:

Страна потребление
Европа 1 л. в день
Япония 650 мл. в день
Италия 530 мл. в день
Германия 403 мл. в день
Россия 25 л. в год на душу населения
Украина 40 л. в год на душу населения
Казахстан 125 мл. в день

По данным исследований наиболее богатые питьевой природной минеральной водой европейские страны. 4 из 5 стран мировых экспортеров природной минеральной воды относятся именно к странам Европы, экспорт которых составляет 2/3 от мирового объема. Несмотря на низкую культуру потребления ППМВ в России и Казахстане достаточное количество запасов природной минеральной воды. Наиболее ограничены в запасах питьевой природной минеральной воды Африка, Индия, Китай, США. При этом на рынке питьевой и минеральной бутилированной воды, в отличие от большинства других потребительских рынков, импортные товары не занимают доминирующее положение

Бренды ППМВ[править]

Индустрия продаж питьевой природной минеральной воды — одна из самых быстрорастущих в мире. Ежегодно продается свыше 100 млрд литров воды. По данным журнала «Fortune», прибыли в этой отрасли уже достигают $1 трлн в год — это 40 % от прибыли нефтяных компаний и больше прибыли фармацевтических фирм.

При этом мировой рынок ППМВ принадлежит в основном только 5 странам, четыре из которых страны Европы.

Наиболее известные бренды питьевой природной минеральной воды:

См. также[править]

Источники[править]

  1. Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132 (ред. от 01.08.2015) «Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации».
  2. Всемирная организация здравоохранения http://www.vodakem.ru/article/6/
  3. Drinking Demineralized Water-The Health Risks
  4. Данные международного исследовательского агентства Canadean https://www.globaldata.com/consumer/