Пит Мелларк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пит Мелларк
Peeta Mellark
Файл:Peeta_Mellark.jpg
Создатель:Сьюзен Коллинз
Семья:Миссис Мелларк
(мать; пропала без вести)
Мистер Мелларк
(отец; пропал без вести)
Неназванные два брата
(старшие; без вести пропали)
Дети:Неназванные сын
(младший ребенок с Китнисс)
и дочь
(старший ребенок с Китнисс)
Прозвище:Мальчик с хлебом (Китнисс)
Женишок (Трибуты)

Пит Мелларк — вымышленный персонаж и один из главных героев трилогии Сьюзен Коллинз Голодные игры. Принимал участие в 74-х Голодных Играх, и стал победителем. Также участвовал в 75-х Голодных Играх, вызвавшись добровольцем.

Общие сведения[править]

1) Имя происходит от латинского имени Петрус, заимствованного из греческого языка: petros — «камень, каменная глыба».

2) Пит тайно влюблён в Китнисс (второй трибут 74 х Голодных Игр от 12 Дистрикта). Узнав об этом факте, менторы трибутов решают сыграть на влюблённости детей, вызвав симпатии публики и спонсоров.

3) У Пита есть отец (Мистер Мелларк), мать (Миссис Мелларк) и два старших брата. Все они умирают во время бомбардировки 12 дистрикта.

Характеристики[править]

Внешний вид[править]

Питу 16 лет, у него ярко — голубые глаза, он невысокий , светлые волосы. Он получил ранение на 74-х Играх, поэтому ему ампутировали ногу. У него есть протез, благодаря которому Пит свободно ходит.

Способности[править]

Пит обладает способностью к выпечке, живописи и камуфляжу. Он с детства помогал родителям, украшая пирожные и торты, что поспособствовало развитию творческих навыков. Также, у Пита много сил, он может управляться с огромными мешками муки, которые весят более ста фунтов. Пит умеет обращаться со словами, он всегда знает, что нужно сказать, чтобы люди поверили ему. Китнисс говорила, что Пит обладает «возможностью превратить свою боль в слова, которые изменят людей».

Роль в Книгах[править]

Голодные игры[править]

Как только Китнисс попадает на Игры, она узнает в своем напарнике маленького одиннадцатилетнего мальчика, который не пожалел ни себя, ни хлеба, чтобы дать ей надежду и спасти ее семью от вечного голодания. Однако, Китнисс перестала доверять парню, как только тот попросил тренироваться отдельно. При спасении девушки из 12 от Катона, а также его команды профи, выясняется, что все действия Пита были во благо Китнисс.

Потеряв парня на несколько дней Китнисс ищет убежище. Чуть позже трибутам объявляют, что победителей может быть двое, только если те из одного Дистрикта. Сломя голову, девушка бросается искать Пита и находит его замаскированным и лежащим в земле. В течение несколько дней девушка заботится о парне, кормит его супом, присланным спонсорами. Благодаря Хейметчу, а также его выходкам с поцелуями на публику, Китнисс понимает, что Пит все больше и больше нравится ей. Исходя из этого, а также из того, что Питу осталось жить совсем чуть-чуть, она решается на отчаянный поступок-пойти к Рогу Изобилия и достать лекарство. Однако, парень заподозрил неладное и усердно следит за девушкой. Тут, как обычно, приходит на помощь их ментор-он присылает снотворное. Девушка подмешивает его в толченые ягоды, и Пит мгновенно отключается. Пит выживает, однако он теряет свою ногу.

Наконец, остаются два трибута. Но коварные судьи устраивают им западню, объявив, что произошли изменения в правилах и победитель, как был ранее, так и будет всегда один. Пит предлагает Китнисс убить его, однако та, естественно, отказывается. После не продолжительного спора трибуты нашли решение-они умрут вместе, съев по ядовитой ягоде. Как только влюбленные кладут ягоды в рот, голос распорядителя останавливает их и объявляет, что в 74-х Голодных Играх два победителя. Изменения были внесены из-за плачущих и бастующих зрителей Капитолия, которые ни в коем случае не хотели, чтобы влюбленные отправились на небеса, и 74-е Игры остались без победителя.

И вспыхнет пламя[править]

Китнисс в неопределенности между двумя парнями: Гейлом или Питом. Первый-лучший друг детства, отношения с которым как-то переросли в нечто большее; второй-нежный и заботливый парень, с которым она пережила 74-е Голодные Игры, события и убийства которых ей снятся в кошмарах по сей день.

Но вот наступают юбилейные 75-е Голодные Игры, более известные как Квартальная Бойня. Все Квартальные игры всегда отличались необычными условиями: жители дистрикта сами должны были выбрать людей, которые пойдут туда. И на этот раз, чтобы напомнить, что даже самые сильные не могут противостоять могущественному Капитолию, Жатва проводится между уже существующими победителями. Таким образом, Китнисс (как единственный победитель женского пола), а также Пит, вызвавшийся добровольцем (победителей мужского пола было двое: он и Хеймитч), снова на арене.

Ребята упорно готовятся к предстоящим Играм в тренировочном центре. Наконец, когда приходит момент показать свои способности распорядителям, Пит рисует портрет умершей Руты, бывшей двенадцатилетней участницы 74-х Голодных Игр, а также единственной напарницы Китнисс дабы освежить память людей, чем навлекает на себя беду. Во время интервью Пит объявляет о том, что они уже тайно поженились с Китнисс, выполнив традиционный обряд 12-го Дистрикта с хлебом. На арене у них появляются друзья из 4 Дистрикта: Финник и Мэг, 80-летний ментор первого. Вчетвером они решают держаться воедино. Доверие к Финнику у Китнисс появляется после того, как тот спасает жизнь Мелларку, пострадавшему от сильного напряжения силового поля.

Вскоре они узнают, что островок с Рогом Изобилия на арене-это подобие неких часов, где на каждом определенном участке их поджидают опасности в виде обезьян; ядовитого тумана; пересмешников, изображающих родных людей, и сектора с неизвестными опасностями.

Разобравшись практически во всех хитростях, Пит и Китнисс помогают Бити (трибут 3го Дистрикта) разрушить силовое поле, чтобы противостоять Капитолию и не убивать друг друга. Специальный планолет 13-го Дистрикта, выжившего после бомбардировки, забирает Китнисс, Финника и Бити. Однако Пит, Джоанна (Дистрикт 7) и Энобария (Дистрикт 2) были захвачены Капитолием. В последствии, Китнисс узнает от Гейла, что 12-го Дистрикта больше не существует. Начинается восстание дистриктов.

Сойка — пересмешница[править]

Пит схвачен Капитолием, где его всячески пытают. Его чувства и воспоминания искажены из — за яда ос-убийц, которым пользуется Капитолий, чтобы настроить Пита против Китнисс. Это приводит к тому, что он попытается задушить девушку при их первой встрече в 13 Дистрикте. Врачи пытаются его исцелить, но дело идет очень медленно, особенно это касается его воспоминаний насчет Китнисс. Пит не может понять, что является правдой, а что — ложью.

Когда начинаются битвы, Пита до последнего держали в тылу, считая, что он нестабилен для боя. Однако позже, его отправляют в отряд к Китнисс. Питу никто не доверяет, поэтому он и придумывает игру «Правда или Ложь», которая помогает ему разобраться в своих воспоминаниях. Пит спрашивает у членов своей команды, правда ли то, о чем он вспомнил, или же это ложь.

В Капитолии Пит становится неуправляемым, он рвет себя на части, одновременно мечтая уничтожить и стараясь защитить Китнисс. Там он почти полностью сходит с ума, мечтая лишь о смерти Китнисс, тем самым угрожая всему отряду. Во время очередного приступа, пытаясь защититься, он случайно убивает одного из членов своего отряда. Команда не знает, что с ним делать, нужно ли его убивать. Он сам выступает за этот вариант, однако Китнисс никак не может заставить себя так поступить с Мелларком. Девушке лишь чудом удается достучаться до юноши, прося, чтобы он остался с ней до конца. Пит понимает, что может навредить отряду, и просит, чтобы на время ночлега его приковывали наручниками, потому что боль от них помогает ему держать разум под контролем.

После победы повстанцев, Пит некоторое время проводит в больнице. Позже, он возвращается в свой дом в Дистрикт 12, где живет по соседству с Китнисс, которая пытается отправиться от всего пережитого. Они постепенно снова сближаются, их любовь вспыхивает с новой силой, и они становятся семьей.

В Эпилоге читатель узнает, что у Пита и Китнисс родилось двое прекрасных детей, девочка и мальчик.

Игры закончились, и никогда больше не возобновятся.

Экранизация[править]

23 марта 2011 года компания Lionsgate начала искать актера, который смог бы сыграть Пита Мелларка. На эту роль претендовали Джош Хатчерсон, Александр Людвиг (которого позже приняли на роль Катона — трибута из 2 -ого Дистрикта), Хантер Пэрриш, Лукас Тилл, и Эван Питерс. 4 апреля 2011, Lionsgate объявила, что Хатчерсон будет играть Мелларка.

От критики Хатчерсона защитили Сьюзен Коллинз (автор романа) и Гэри Росс (режиссер).

«Мне повезло находиться в одной комнате с режиссером Гэри Россом, когда пришел Джош, — пишет Коллинз в очередном официальном заявлении. — Он прочел три фразы — и я поняла, что он будет фантастическим. Джош полностью уловил темперамент Пита, его чувство юмора и манеру речи. Я счастлива, что мы заполучили его в команду».

«Когда я читал книгу, то думал, что найти Пита будет самым сложным. Так что сейчас я ужасно рад, что мы нашли того, кто воплощает каждую сторону этого сложного персонажа. Жду не дождусь, когда начну работать с Джошем», — добавляет Росс.