Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Плёсский веломарафон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плёсский веломарафон — один из самых известных и крупных кросс-кантрийных веломарафонов России, проводился с 2011 по 2016 год в маленьком городке Плёс.

История[править]

Идея марафона зародилась среди четырех вело активистов (Артеменко Екатерина, Кайряк Виталий, Кокин Александр, Спирин Алексей) из города Иваново в 2010 году. 24 июля 2011 года был дан старт первому Плёсскому веломарафону. В первой гонке на старт вышло всего 114 участников[1]. С первого же мероприятия многие участники марафон сравнивали по качеству, атмосфере и поддержке с европейскими гонками[2]. Первым победителем марафона стал Антон Фолифоров, многократный чемпион мира по ориентированию на велосипеде[3].
В 2014 году в марафоне принял участие и провел торжественное открытие итальянский профессиональный велосипедист Родольфо Масси[en][4], победитель нескольких этапов профессиональных велосипедных гонок, в том числе и в Тур де Франс.
Среди победителей марафона можно выделить Гоголева Максима — чемпиона России по кросс-кантри.
География участников с каждым годом расширяется. Участники приезжают из разных уголков России, в том числе из Калининграда и Владивостока. Также становятся участниками отдельные велосипедисты из Европы, например, из Италии и Англии.
В 2016 году Плёсский веломарафон, собрав 663 велосипедиста[5], стал вторым по численности участников в России после Мичуринского веломарафона[6].

После проведенного крупномасштабного веломарафона в 2016 году, администрацией Плёсского городского поселения и председателем совета депутатов Плёса Каримовым организаторам было рекомендовано «сократить» численность участников и размах события. Организаторы активисты и организаторы приняли решение не проводить событие в усечённом формате и сняли прощальное видео.

Трасса[править]

Трасса веломарафона пролегает по исторической части города и в его окрестностях. В трассу включены участки замощенных улиц, асфальтированные участки, полевые дороги, лесные тропинки, бетонное покрытие, песочное и гравийное, также есть водные преграды[7].

Протяжённость круга составляет от 20 до 21,5 км. До 2015 года гонка проводилась на двух дистанциях: марафон — 3 круга и фитнес — 2 круга. С 2016 года организаторы добавили третью дистанцию: лайт — 1 круг. Что позволило принять участие в марафоне новичкам велосипедного спорта, и увеличило количество участников.

Призёры[править]

Победители марафона в абсолютной квалификации.

Год Победитель
2011 Флаг России Антон Фолифоров
2012 Флаг России Зубков Дмитрий
2013 Флаг России Зубков Дмитрий
2014 Флаг России Гоголев Максим
2015 Флаг России Белуга Георгий
2016 Флаг России Зубков Дмитрий

Источники[править]

Ссылки[править]