Подкаст

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подкаст — это программа, доступная в цифровом формате для скачивания через Интернет[1][2][3]. Например, серия эпизодов цифровых аудиофайлов, которые пользователь может загрузить на персональное устройство для прослушивания в любое время по своему выбору. Подкасты — это прежде всего аудионоситель, а некоторые программы предлагают дополнительный видеокомпонент[4]. Потоковые приложения и службы подкастинга обеспечивают удобный и интегрированный способ управления личной очередью потребления во многих источниках подкастов и устройствах воспроизведения. Существуют также поисковые системы подкастов, которые помогают пользователям находить эпизоды подкастов и делиться ими[5].

В серии подкастов обычно участвуют один или несколько повторяющихся ведущих, участвующих в обсуждении определенной темы или текущего события. Обсуждение и контент в подкасте могут варьироваться от тщательно продуманных до полностью импровизированных. Подкасты сочетают в себе продуманное и художественное звуковое оформление с тематическими проблемами, начиная от научных исследований и заканчивая журналистикой из жизни. Многие серии подкастов предоставляют связанный веб-сайт со ссылками и заметками к шоу, биографиями гостей, стенограммами, дополнительными ресурсами, комментариями и иногда форумом сообщества, посвященным обсуждению содержания шоу.

Стоимость для потребителя низкая, многие подкасты можно скачать бесплатно. Некоторые подкасты выпускаются корпорациями или спонсируются с включением коммерческой рекламы. В других случаях подкаст может быть коммерческим предприятием, поддерживаемым некоторой комбинацией модели платной подписки, рекламы или продукта, поставляемого после продажи. Поскольку контент подкастов часто является бесплатным, подкастинг часто классифицируется как подрывная среда, несовместимая с поддержанием традиционных моделей получения дохода.

Подкастинг — это подготовка и распространение аудиофайлов с использованием RSS-каналов на устройства подписанных пользователей. Подкастер обычно покупает эту услугу у компании-хостинга подкастов, такой как SoundCloud или Libsyn. Хостинговые компании затем распространяют эти аудиофайлы в потоковых сервисах, таких как Apple и Spotify, которые пользователи могут слушать на своих смартфонах или цифровых музыкальных и мультимедийных проигрывателях, таких как iPhone.

Запись и прослушивание[править]

Генератор подкастов поддерживает центральный список файлов на сервере в виде веб-канала, к которому можно получить доступ через Интернет. Слушатель или зритель использует специальное клиентское приложение на компьютере или медиаплеере, известное как клиент подкастов, который получает доступ к этой веб-ленте, проверяет ее на наличие обновлений и загружает любые новые файлы из серии. Этот процесс можно автоматизировать для автоматической загрузки новых файлов, поэтому слушателям может показаться, что подкастеры транслируют или «подталкивают» к ним новые эпизоды. Файлы подкастов могут храниться локально на устройстве пользователя или транслироваться напрямую. Существует несколько различных мобильных приложений, которые позволяют людям следить за подкастами и слушать их. Многие из этих приложений позволяют пользователям загружать подкасты или транслировать их по запросу. Большинство плееров или приложений для подкастов позволяют слушателям пропускать подкаст и контролировать скорость воспроизведения[6].

Подкастинг считается конвергентной средой[7] (средой, объединяющей аудио, Интернет и портативные медиаплееры), а также прорывной технологией, которая заставила некоторых людей в радиовещании пересмотреть устоявшиеся практики и предубеждения относительно аудитории, потребления, производства и распространения[8].

Подкасты могут производиться практически бесплатно и обычно распространяются бесплатно, что отличает этот носитель от традиционной модели 20-го века «закрытых» СМИ и инструментов их производства[8]. Однако подкастеры по-прежнему могут монетизировать свои подкасты, позволяя компаниям покупать рекламное время. Они также могут заручиться поддержкой слушателей через сайты краудфандинга, такие как Patreon, которые предоставляют слушателям специальные дополнения и контент за определенную плату.

Типы подкастов[править]

Подкасты различаются по стилю, формату и тематическому содержанию. Подкасты частично созданы по образцу предыдущих медиа-жанров, но систематически отличаются от них в определенных стилистических отношениях, наблюдаемых с помощью вычислений[9][10]. Условные обозначения и ограничения, которые управляют этим изменением, появляются и меняются со временем и в зависимости от рынка; слушатели подкастеров имеют различные предпочтения в отношении стилей, но соглашения по их обращению и общению о них все еще не сформированы[11][12]. Некоторые современные примеры типов подкастов приведены ниже. Этот список, вероятно, будет меняться по мере появления новых типов контента, новых технологий для потребления подкастов и новых вариантов использования[13].

Расширенные подкасты[править]

Расширенный подкаст, также известный как слайд-каст, представляет собой тип подкаста, в котором звук сочетается с презентацией в виде слайд-шоу. Он похож на видеоподкаст тем, что сочетает динамически генерируемые изображения с синхронизацией звука, но отличается тем, что использует программное обеспечение для создания презентаций для создания изображений и последовательности их отображения отдельно от времени записи исходного аудиоподкаста[14][15]. The Free Dictionary, YourDictionary и PC Magazine определяют расширенный подкаст как «электронное слайд-шоу, представленное в виде подкаста»[16][17][18]. Расширенные подкасты — это подкасты, включающие графику и главы[19][20][21][22]. iTunes разработала расширенную функцию подкастов под названием «Аудио гиперссылки», которую они запатентовали в 2012 году[23][24][25]. Расширенные подкасты могут использоваться предприятиями или в сфере образования[26][27][28]. Расширенные подкасты можно создавать с использованием файлов QuickTime AAC или Windows Media[29]. Расширенные подкасты впервые были использованы в 2006 году[30].

Художественный подкаст[править]

Художественный подкаст (также называемый «подкастом по сценарию» или «аудиодрамой»)[31] похож на радиопостановку, но в форме подкаста. Он рассказывает вымышленную историю, обычно в нескольких эпизодах и ​​сезонах, с использованием нескольких актеров озвучивания, диалогов, звуковых эффектов и музыки, чтобы обогатить историю[32]. Художественные подкасты привлекли ряд известных актеров в качестве озвучивания, в том числе Деми Мур и Мэтью МакКонахи[33], а также таких производителей контента, как Netflix, Spotify, Marvel и DC Comics[34][35][36]. В то время как научная фантастика и ужасы довольно популярны, художественные подкасты охватывают весь спектр литературных жанров от романтики, комедии и драмы до фэнтези и детективной фантастики.

Роман-подкаст[править]

Роман-подкаст (также известный как «сериализованная аудиокнига» или «аудиокнига-подкаст») — это литературная форма, сочетающая в себе концепции подкаста и аудиокниги. Как и традиционный роман, роман-подкаст представляет собой произведение художественной литературы; однако он записывается в эпизоды, которые транслируются онлайн в течение определенного периода времени. Эпизоды могут доставляться автоматически через RSS или через веб-сайт, блог или другой метод распространения. Эпизоды могут выпускаться по регулярному расписанию, например, раз в неделю, или нерегулярно по мере завершения каждого эпизода. Так же, как и аудиокниги, некоторые романы-подкасты тщательно рассказываются со звуковыми эффектами и отдельными актерами озвучивания для каждого персонажа, подобно радиоспектаклю или подкасту по сценарию, но во многих есть один рассказчик и мало звуковых эффектов или вообще нет[37].

Некоторые авторы подкастов раздают бесплатную версию подкаста своей книги в качестве рекламы[38]. Иногда такие писатели заключали издательские контракты на печать своих романов[39]. Авторы подкастов отметили, что подкастинг своих романов позволяет им привлечь аудиторию, даже если они не могут убедить издателя купить их книги. Эти аудитории затем облегчают заключение сделки с издателем на более поздний срок. Эти авторы подкастов также заявляют, что известность, которую приносит им выпуск бесплатного подкаста, компенсирует тот факт, что они раздают свою работу бесплатно[40].

Видеоподкасты[править]

Видеоподкаст — это подкаст с дополнительным видеоконтентом. Сериалы веб-телевидения часто распространяются в виде видеоподкастов.

Живые подкасты[править]

Ряд подкастов записывается либо полностью, либо для отдельных эпизодов перед живой аудиторией. Продажа билетов дает подкастерам дополнительный способ монетизации. Некоторые подкасты создают специальные живые выступления для тура, которые не обязательно включаются в ленту подкастов.

Источники[править]

  1. {{#invoke:citation/CS1|citation |CitationClass=encyclopaedia }}
  2. Definition of PODCAST.
  3. Podcast Definition & Meaning | Britannica Dictionary.
  4. Video Podcast: How to Start a Podcast with Video in 5 Steps. Проверено 21 февраля 2023.
  5. The Best Podcast Search Engine. G/O Media Inc. (September 20, 2017). Проверено 30 января 2022.
  6. How to Change Playback Speed of a Podcast Playing Too Fast or Too Slow – iPhone Life (April 6, 2017). Проверено 5 сентября 2021.
  7. Berry, Richard (2015). «Serial and Ten Years of Podcasting: Has the Medium Grown up?» (en-GB). Radio, Sounds & Internet: 299–209.
  8. 8,0 8,1 Berry, Richard (May 1, 2006). «Will the iPod Kill the Radio Star? Profiling Podcasting as Radio» (en-GB). Convergence 12 (2): 143–162. DOI:10.1177/1354856506066522.
  9. (2020) "100,000 podcasts: A spoken English document corpus"., Marseille: International Committee on Computational Linguistics. 
  10. Karlgren, Jussi (August 2022). «Lexical variation in English language podcasts, editorial media, and social media» (en-UK). North European Journal of Language Technology (NEALT) 8 (1). DOI:10.3384/nejlt.2000-1533.
  11. (September 2022) "Exploring audio-based stylistic variation in podcasts"., Incheon, Korea: IEEE. 
  12. Шаблон:Cite thesis
  13. (June 2022) «Report on the 1st Workshop on Audio Collection Human Interaction (AudioCHI 2022) at CHIIR 2022» (en-UK). SIGIR Forum (ACM SIGIR) 56 (1): 1–5. DOI:10.1145/3582524.3582534.
  14. (January 2010) «Students use of Laptops in Large Lecture Classes: Distraction, Partial Attention or Productive Use?» (en-US). Aurora.
  15. (August 2010) «Slidecast Yourself: Exploring the Possibilities of a New Online Presentation Tool» (en-US). IEEE Xplore (IEEE): 255–261. DOI:10.1109/IPCC.2010.5530021.
  16. enhanced podcast (en-US). Проверено 19 января 2021.
  17. Enhanced-podcast Meaning: Best 1 Definitions of Enhanced-podcast (en-US). Проверено 19 января 2021.
  18. Definition of enhanced podcast (en-US). Проверено 19 января 2021.
  19. Breen, Christopher How to Create Podcast Chapters (en-US) (December 12, 2012). Проверено 19 января 2021.
  20. Breen, Christopher How We Produce Our Podcasts (en-US) (March 28, 2013). Проверено 19 января 2021.
  21. Breen, Christopher Producing the Macworld Podcast (en-US) (March 28, 2013). Проверено 19 января 2021.
  22. Frakes, Dan Podcasting Presentations (en-US) (December 12, 2006). Проверено 19 января 2021.
  23. Etherington, Darrell Apple Developing Audio Hyperlinks, A Way For Audio Streams To Link To Other Media Or Control Devices (en-US) (August 8, 2013). Проверено 19 января 2021.
  24. Apple's 'audio hyperlink' tech can control devices with inaudible sonic pulses (англ.). Проверено 24 января 2021.
  25. United States Patent Application: 0130204413. Проверено 24 января 2021.
  26. Petricone, Elena Cast away: Incorporating slidecasts into your online presence can distinguish your business from competitors (en-US). Emerson Consulting Group. Проверено 2 января 2021.
  27. Weller, Marxtin The Virtues of Blogging as Scholarly Activity (en-US) (April 29, 2012). Проверено 19 января 2021.
  28. Use of Slidecasts in Higher Education Settings: a Pilotproject (en-US) (2009). Проверено 20 января 2021.
  29. Podcasting Bible. — John Wiley & Sons. — P. 296–300. — ISBN 978-0-470-37759-8.
  30. 24 // Expert Podcasting Practices For Dummies. — John Wiley & Sons. — P. 185–201. — ISBN 978-0-470-25919-1.
  31. So, What Is an Audio Drama?. Penn State University (September 13, 2019). Проверено 19 декабря 2022.
  32. Skinner, Oliver. Fiction Podcasts: The Medium Giving Rise to a New Generation of Audio Storytellers, Voices.com (июль 2020 года).
  33. Kornelis, Chris. From Demi Moore to Matthew McConaughey, Screen Stars Are Turning to Podcasts, The Wall Street Journal (декабрь 2020 года).
  34. Netflix Creates Its First Scripted Podcast, As An Extension To TV Show, Inside Radio (ноябрь 2019 года).
  35. White, Jordan. Wolverine: The Long Night opens up the possibilities for a Marvel Podcast Universe, The Verge (май 2018 года).
  36. Jennings, Collier DC, Spotify Cut Deal for Multiple Scripted Podcast Series (July 18, 2020).
  37. Florin, Hector (January 31, 2009). «Podcasting Your Novel: Publishing's Next Wave?» (en).
  38. Cadelago, Chris Take My Book. It's Free (англ.) (April 5, 2008). Проверено 15 ноября 2017.
  39. Newman, Andrew Adam Authors Find Their Voice, and Audience, in Podcasts (en-US) (March 1, 2007). Проверено 15 ноября 2017.
  40. Gaughran, David "Free" Really Can Make You Money – A Dialogue with Moses Siregar III (en-IE) (September 5, 2011). Проверено 15 ноября 2017.

Литература[править]