Подлодки «Правда»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДПЛ типа П — «Правда»
IV серия
Shadowgraph Pravda class IV series submarine.svg
Shadowgraph Pravda class IV series submarine mod.svg
Основные характеристики
Тип корабля диэель-электрическая
эскадренная подводная лодка
Обозначение проекта IV серия
Скорость (надводная) 20,2 узла
Скорость (подводная) 10,9 (или 8,3) узла
Рабочая глубина погружения 50 м
Предельная глубина погружения 70 м
Автономность плавания 28 суток
Размеры
Водоизмещение надводное 931 т
Водоизмещение подводное 1 685 т
Длина наибольшая (по КВЛ) 90 м
Ширина корпуса наиб. 8 м
Средняя осадка (по КВЛ) 2,83 м
Силовая установка
дизельные двигатели: 2 х 2700 л.с.
электродвигатели: 2 х 550 л.с.
Вооружение
Артиллерия 2 орудия калибра 100 мм (227 снарядов),
1 орудие калибра 45 мм (460 снарядов)
Торпедно-
минное вооружение
4 носовых и 2 кормовых ТА,
общий боезапас - 10 торпед


Подлодки «Правда» — класс советских подлодок. Разработан конструкторов А. Н. Асафовым. По некоторым данным Асафов при разработке Правды использовал чертежи 950-тонной подлодки Бубнова 1914-1915 годов. Опыт подлодок типа Правда был использован при проектировани советских подлодок типа К. Подлодки типа Правда относятся к классу ныряющих кораблей (другое наименование надводно-подводный корабль). Специалисты сравнивают подлодки типа Правда с английским подводным крейсером X1 и французской субмариной «Сюркуф». Подлодки типа «Правда» конструктора Андрея Асафова имели обводы эскадренного миноносца, что обеспечивало высокую надводную скорость. Однако удачные для надводного корабля параметры корпуса (отношение длины к ширине и ширины к осадке) оказались неэффективными для подлодки, что сказалось на управляемости «Правды» в подводном положении. К тому же высокий запас плавучести привел к увеличению времени погружения.

Характеристика[править]

Скорость надводного хода Правды составляла 23 узла, тогда как остальные подлодки того периода (например, подлодки типа Д. Л и Щ) развивали всего 15 узлов. Вооружение Правды составляло 2 133-мм орудия и 6 торпелных аппаратов.

Особенностью подлодки была способность действовать вместе с эскадрами надводных кораблей. Для достижения высокой надводной скорости подлодки даже придали форму корпуса эскадренного миноносца. Подлодка принадлежит к считающимуся в то время перспективномсу классу подводных крейсеров. Однако за оптимизированный для высокого надводного хода корпус пришлось расплатиться несколькими важными недостатками: по сравнению с обычными подлодками Правда имела более высокий борт (что делало ее уязвимей для артиллерии), а увеличенный запас плавучести увеличил время погружения до 3 минут (что очень плохой показатель для подлодок). Также соотношение параметров корпуса (длина-ширина-высота) идеальное для эскадренное миноносца оказалось крайне неудачным для подводной лодки и ухудшило управляемость Правды при подводном движении.

Экземпляры[править]

Всего было построены 3 подлодки данного типа: П-1, П-2 и П-3.

П-1 пропала без вести в 1941 году при доставке военных грузов из Кронштадта в Ханко.

П-3 после попадания авиабомбы оставили в Ленинграде, где она выполняла двоякую роль: как часть ПВО города и в качестве зарядной станции для уходящих в поход надводных кораблей и подводных лодок. В 1944 году П-3 перевели в разряд учебных судов и переподчинили высшему военному-морскому инженерному училищу имени Ф. Э. Джержинского. В конце 1940-х годов П-3 разобрали на металл.