Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Подпоручик Киже (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балет «Подпоручик Киже» на музыку С. С. Прокофьева в постановке О. Тарасовой, А. Лапаури (1969)

«Подпоручик Киже» — одноактный балет, созданный в 1963 году на музыку симфонической сюиты С. С. Прокофьева, которую сам он написал в 1934 году по собственной музыке к фильму «Поручик Киже» по повести Ю. Тынянова «Подпоручик Киже».

Премьера: 10 февраля 1963 года, московский Большой театр[1].

Литературная основа[править]

Повесть Юрия Тынянова «Подпоручик Киже» была опубликована в 1927 году. Сюжетом ее послужил исторический анекдот о том, как императорский писарь случайно сделал ошибку в указе о переводе нескольких офицеров из прапорщиков в поручики: вместо слов «прапорщики же», отвлекшись, написал «прапорщик Киже». В результате в поручики был произведен никогда не существовавший господин Киже, поскольку спорить с императорским указом никто не посмел.

Считается, что эта история действительно имела место во время правления императора Павла I.

В 1934 году повесть была экранизирована и названа «Поручик Киже».

Сюита Прокофьва[править]

Художественный фильм «Поручик Киже» по повести «Подпоручик Киже» Ю. Тынянова был снят в 1934 году. В качетве композитора был приглашен С. С. Прокофьев.

Когда фильм был уже создан, композитор не расстался с собственной музыкой к нему, а на ее основе создал сюиту: соч. 60 в 5 ч.

Предыдущий балет[править]

Первым балетом на музыку сюиты С. Прокофьева стал балет «Русский солдат», придуманный и поставленный М. М. Фокиным в 1941 году[2] — то есть во время Второй мировой войны, причем в самом начале войны, когда гитлеровские войска победно вышагивали по Европе.

Еще при написании сценария М. Фокин внес в сюжет известной тыняновской повести большие изменения. Он напрочь ушел от сатирической направленности, которая выходила на первый план в литературной основе, а перенес действие во время войны с Наполеоном 1812 года. Теперь известный сюжет, претерпев изменения, стал гимном воюющим солдатам. По сути, от тыняновской первоосновы там не было ничего, М. Фокин лишь использовал музыку сюиты С. Прокофьева.

Премьера прошла 23 января 1942 года во время гастролей Американского театра балета (American Ballet Theatre)[3] на сцене Бостонской оперы, главную партию исполнял Юрий Лазовский (Yura Lazovsky).

Создание балета «Подпоручик Киже»[править]

К 10-летию смерти Сергея Прокофьева московский Большой театр готовился как к большому торжественному событию. Нужна была соответсвующая программа. Так появилась идея создания балета. За основу была взята сюита, созданная композитором из музыки к фильму. Так эта же сюита стала во второй раз основой для балета.

Балет получил название по литературной повести — «Подпоручик Киже» (в отличие от фильма, называвшегося «Поручик Киже»).

К событию готовились серьезно, большим коллективом, поэтому авторство тоже оказалось коллективным. Авторы либретто: А. Вейцлер, А. А. Лапаури, А. Мишарин и О. Г. Тарасова[1]. Повесть Ю. Тынянова опять, как и в сценарии М. Фокина, претерпела некоторые изменения — правда, на этот раз не столь масштабные и уж совсем не пафосно героические. Вернув балету название повести, авторы либретто и держались в основном литературной основы. Но все-таки тоже подошли к процессу творчески. Теперь новоявленный Киже не доживал до старости, а погибал смертью героя в тяжелом бою. О его подвигах слагались легенды, и сам император Павел явился проститься с погибшим героем, но… гроб пуст. И вот страшные образы мертвящих приказов, объятших всю Россию и за которыми нет человеческих лиц, обступают императора; не выдержав этой стороны российской жизни, он падает замертво[1]. Напомним, что настоящий император Павел был убит в заговоре с участием его же сына.

В новой интерпретации оживали не только ошибки писаря, но и перья, которыми эти ошибки были написаны.

К постановке приступили балетмейстеры Ольга Тарасова и Александр Лапаури[1][4].

Премьера[править]

Премьера прошла в московском Большом театре 10 февраля 1963 года.

Художник-постановщик Борис Мессерер, дирижёр-постановщик Альгис Жюрайтис. Исполнители: Павел — Георгий Бовт, Фрейлина — Раиса Стручкова, Адъютанты — Алексей Закалинский, Герман Ситников, Николай Черничкин, Перо — Людмила Богомолова, Перья — Ида Васильева и Светлана Иванова, Дама — Елена Ванке, Аристократка — Тамара Тучнина, Аристократ — Александр Бегак, Советник — Николай Симачёв, Генерал — Андрей Крамаревский[1].

Римма Карельская — Фрейлина (балет «Подпоручик Киже»)

Среди вторых исполнителей этих же партий: Павел Первый — Эсфандияр Кашани, Валерий Антонов, Владимир Васильев; Фрейлина — Римма Карельская, Наталья Рыженко; Перо — Наталья Филиппова, Нина Сорокина; Аристократ — Александр Лавренюк; Генерал — Василий Ворохобко и др.

Дальнейшие постановки[править]

Появились и другие постановки балета. Они прошли в разных советских городах: Казань (1964), Киев (1964), Одесса (1967)[1].

В 1969 году балет был экранизирован; режиссер М.Григорьев, дирижер Альгис Жюрайтис, в главных ролях: Владимир Васильев (Император Павел), Раиса Стручкова (Фрейлина), Татьяна Попко (Перо)[4] (см. видеоролик в начале данной статьи).

В 1977 году балет «Подпоручик Киже» был возобновлен в московском Большом театре[1], премьера возобновления прошла 18 декабря 1977 года на сцене Кремлёвского дворца съездов; в главных партиях: Павел — Борис Акимов, Фрейлина — Раиса Стручкова, Перо — Татьяна Попко.

Источники[править]