Подразделения Тау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подразделения Тау (Войска Тау) — структура войск Тау.

Войска[править]

Командиры[править]

Командир, или же на языке тау «шас’о», — наивысшее звание из тех, что воин огня способен заслужить. Эта должность — величайшая честь и может быть достигнута лишь после многих лет роста в званиях: нет никаких коротких путей или исключений. Последнее испытание для продвижения из ранга шас’эль — добиться значительных успехов на полях сражений. Быть названым шас’о означает быть признанным мастером военного искусства, первоклассным тактиком и истинным последователем искусства войны.

В зависимости от ситуации, родного септа и своей репутации, командующий тау может быть призван возглавить любое подразделение — от кадра до коалиции. Число и размер ранее взятых под командование подразделений отражен в кольцах, охватывающих длинную косу на его выбритом черепе. Недавно получившему звание могут передать единственный кадр с численностью около сотни воинов, в то время как величайшие военные лидеры, чьи имена и победы наиболее прославлены, одним-единственным словом могут призвать к оружию бесчисленные миллионы.

Существуют значительные отличия в подходах и философии между различными предводителями тау касты Огня. Некоторые командующие предпочитают управлять прямо с линии фронта, выжимая из своих боевых спецкостюмов XV8 «Кризис» всё, на что они только способны. Командующие родом из Виор’ла, Таш’вар и Ке’лшан особенно выделяются числом личных убийств, часто совершенных в самой гуще битвы при поддержке команды телохранителей в БСК «Кризис». Напротив, командующие тау, рожденные в септах Элси’эйр и Т’олку, как правило, считаются бо- лее подходящими для интеллектуальной деятельности: они отдают распоряжения своим войскам вдали от линии фронта и лично вступают в схватку лишь в случае крайней нужды.

БСК XV22[править]

Этот экспериментальный бронекостюм включает в себя новейшие маскировочные технологии, системы целенаведения и миниатюрные генераторы щитов. Может быть вооружен скорострельной пушкой, фузионным бластером, огнемётом и плазменной винтовкой. Сзади присутствует джетпак.

Шас’вре-телохранители в БСК XV8[править]

Многие командующие часто набирают себе телохранителей из числа самых опытных воинов команд БСК «Кризис», которые становятся их саз’нами, что буквально переводится как «сотрудники личной охраны». Лишь ветераны воинов Огня в ранге шас’вре с безупречным послужным списком считаются достойными этой должности.

Эфирные[править]

Эфирные — члены правящей касты сообщества тау, рождённые наставлять, советовать и вести своих товарищей по избранному пути. Эфирные играют роль королевского рода и жречества, и почтение, которое им оказывается в обществе тау, ближе всего граничит с религиозным. Решая важный вопрос, мудрый эфирный всегда спросит совета у старших представителей каждой касты, однако окончательное решение ложится только на его плечи. Эфирные взяли на себя связующую роль, заставляя остальные касты работать вместе ради Высшего Блага. Эфирный обязан быть совершенным лидером и вдохновителем: подталкивать касту Земли на создание большего числа практичных новшеств, ставить чёткие цели, к которым должна стремиться в переговорах каста Воды, указывать границы для величественных флотов касты Воздуха и направлять часто излишнюю агрессию касты Огня.

Элитные[править]

XV8 «Кризис»[править]

Для тау бронекостюм — это не просто мощное орудие войны, но и символ великих достижений. Только те воины Огня, которые проявят себя в битве, получат право носить боевой спецкостюм и именоваться шас’уи. Это большая честь, которой удостаиваются воины, прошедшие испытание огнём. К управлению БСК стремятся все члены касты Огня, поскольку это считается официальным признанием владения в совершенстве приёмами, описанными в кодексе огня, и свидетельствует об отличной службе идеалам Высшего Блага.

Боескафандры «Кризис», которые почти вдвое выше своих пилотов, сохраняют баланс между наступательной способностью, бронезащитой, скоростью, подвижностью и энергоснабжением. Их можно назвать настоящим чудом инженерной мысли касты Земли, поскольку лишь тау владеют секретом производства прочного нанокристаллического сплава, из которого сделана толстая броня XV8, способная отражать и выдерживать попадания наравне с керамитом, используемым в доспехах имперских космодесантников, но весящая значительно меньше.

Несмотря на свой размер, боескафандр XV8 обладает невероятной манёвренностью, что достигается за счёт репульсорных реактивных двигателей — ещё одного уникального изобретения учёных касты Земли, в котором сочетаются функциональность реактивного двигателя с антигравитационной технологией. Это позволяет «Кризису» перепрыгивать преграды и всего за несколько скачков занимать выгодные позиции для стрельбы или уходить из-под вражеского огня. Поскольку посредством двигателей можно замедлить свободное падение, воин в БСК «Кризис» может совершить даже внезапную боевую высадку, десантировавшись с воздушного корабля типа «Косатка» или «Манта».

Тау высоко ценят степень защиты и мобильность, предоставляемые бронескафандром XV8, но именно способность нести целый арсенал оружия и наличие множества вспомогательных систем делают его столь невероятно опасным и универсальным в бою. Вооружение XV8 специально разработано так, чтобы у него не было отдачи при стрельбе, как у аналогичных моделей лёгкого оружия, и его можно было лёгко менять в зависимости от потребностей, связанных с выполняемой задачей, или собственных предпочтений пилота. Дополнительные усовершенствования, такие как система группового ведения цели, приводной радиомаяк или генератор щита, улучшают и без того впечатляющие боевые способности этого боескафандра.

Стелс-команды XV25 и XV15[править]

Стелс-команды — это отряды специального назначения, «волки-одиночки» в армии тау, действующие, как правило, независимо от кадра. Они ведут тайную войну, проникая в тыл противника и выискивая уязвимые цели для уничтожения. Чтобы стелс-команды могли попасть незамеченными на вражескую территорию, в их обтекаемых боескафандрах используется технология нарушения светового преломления, позволяющая БСК становиться невидимым. Дополнительные маски- ровочные поля приглушают шум и скрывают от тепловых датчиков, что даёт возможность воину в бронекостюме пробраться глубоко на территорию неприятеля и устроить точно спланированную засаду. Неожиданно появившись, будто из ниоткуда, стелс-команда обрушивает град выстрелов, чтобы ликвидировать выбранные цели.

Главная особенность стелс-команд заключается в технологии, которая заложена в основу их боевых спецкостюмов XV15 и XV25. Немногим большие, чем броня воинов Огня, стелс-костюмы имеют встроенные генераторы стелс-поля, расположенные в узловых точках бронескафандра. Они создают вокруг обладателя зону искажения, меняющую весь спектр света и нарушающую работу приборов обнаружения. Воин в таком боекостюме способен пройти незамеченным, слившись с окружающей средой. Поскольку установить местоположение стелс-команды довольно трудно, её члены до определенного момента могут прятаться даже стоя на открытой местности. При наличии разного рода укрытий, например, деревьев, груд камней или развалин, они могут фактически раствориться на их фоне, вследствие чего неприятелю невероятно сложно точно обнаружить или засечь «невидимок».

Стелс-костюмы, при создании которых использовался тот же нанокристаллический сплав, что и в БСК XV8 «Кризис», в качестве стандартного вооружения имеют скорострельную пушку. Ради повышения огневой мощи в некоторых командах одного из членов оснащают фузионным бластером, поскольку это оружие малой дальности лучше всего подходит для уничтожения тяжелобронированных целей и машин. Если в команде присутствует шас’вре, он может сопровождаться дронами и нести дополнительное оборудование, например, прибор подсветки цели или даже приводной радиомаяк, позволяющий командам БСК XV8 «Кризис» точнее развертываться на поле боя. Некоторые септы, в особенности Таш’вар, известны тем, что приставляют к стелс-командам дроны-целеуказатели. Такая практика широко распространена в войне против крупных орочьих орд: при помощи скорострельных пушек стелс-команды прореживают ряды противников, а после «подсвечивают» их, чтобы остальная часть кадра затем расправилась с ними. Когда ловушка захлопывается, стелс-команды включают реактивные ранцы и скачками перемещаются либо к следующей цели, либо мешают противнику открыть ответный огонь.

Пехота[править]

Воины Огня[править]

Воины Огня прекрасно оснащены для ведения битвы. Они уделяют значительную часть своего времени подготовке к непосредственному использованию высокотехнологичной техники. Все воины носят многослойные бронежилеты, обеспечивающие защиту от высокоскоростных или разрывных снарядов. Благодаря мастерству касты Земли, преуспевшей в создании новых сплавов металлов, эта броня очень легка, особенно в сравнении с той, которую носят воины орков или солдаты Империума. Увеличенный левый наплечник особенно полезен, так как воины научены использовать его как щит, разворачиваясь в сторону вражеского огня для повышения собственной защиты. Их шлемы содержат ряд цифровых усовершенствований: сенсоры, индикаторы слежения за целью, датчики качества воздуха и средства связи.

Воинам Огня доступен впечатляющий арсенал: каждый солдат может вооружиться импульсной винтовкой или импульсным карабином. Этим продвинутым оружием воины могут испепелить врагов одним залпом. При этом по дальнобойности и бронепробиваемости вооружение воинов Огня превосходит стандартные аналоги, используемые любой другой расой, уже повстречавшейся с тау. На случай, если враги подойдут достаточно близко, воины снабжены дискообразными фотонными гранатами — оборонительными устройствами для дезориентации врагов, которые взрываются с ослепительной вспышкой всего цветового спектра. Хотя их мощное импульсное оружие может пробивать броню лёгкой техники, против более тяжёлой брони воины Огня часто используют ЭМИ-гранаты. Это технологическое чудо при взрыве испускает электромагнитный импульс, который может вывести из строя любую электронную начинку техники. Последствия их применения могут варьироваться от незначительных сбоев в работе до полного расплавления электроники.

Количественный состав команд воинов Огня может изменяться от 5 до 12 солдат. Командир группы, или шас’уи, является закалённым воином, чей опыт позволяет руководить отрядом. Шас’уи может дополнительно взять на вооружение дронов или приборы подсветки цели, чтобы помочь как своей команде, так и всему кадру в целом. Перед началом сражения командир отдаёт приказания каждому члену своего отряда через устройство связи. И хотя из-за переменчивой природы войны цели битвы часто меняются, ожидаемо, что шас’уи со своей командой сможет отреагировать на любую ситуацию.

Транспорт Рыба-дьявол[править]

Бронетранспортёр «Рыба-дьявол» является «рабочей лошадкой» сухопутных сил армии тау, придавая столь необходимую скорость и тактическую гибкость пехоте касты Огня. Эта машина может транспортировать до двенадцати полностью экипированных воинов Огня или следопытов, доставляя их в относительной безопасности в район ведения боевых действий. После высадки пассажиров бронетранспортёр способен осуществлять поддержку в качестве мобильной огневой точки. Высокомеханизированные охотничьи кадры делают ставку на использование этих машин, чтобы воины Огня могли быстро перемещаться и занимать ключевые позиции в местах, где мощь их оружия наиболее необходима.

Гуэ’веса[править]

Люди, присоединившиеся к Империи Тау и принявшие Высшее Благо. Являясь частью Империи Тау, они могут участвовать в битвах даже с оружием Империума.

Круты[править]

Круты — многочисленная раса воинственных пришельцев, разбросанная по всей Галактике. Наиболее плотная концентрация этих диких кочующих существ наблюдается на Восточной Окраине. Столица и родной мир крутов — планета Пек. Именно сюда они возвращаются во время своеобразных паломничеств или миграций. В ходе Второй сферы расширения Пек был включен в Империю Тау, которой все круты незамедлительно принесли клятву верности. Среди многообразия инопланетных видов, состоящих на службе империи, вспомогательные войска крутов наиболее распространены. Миллиарды вооруженных дикарей наряду с воинами касты Огня формируют охотничьи кадры практически в каждом септе империи.

Легкая пехота[править]

Следопыты[править]

Отряд следопытов

Лёгкие отряды разведки, команды следопытов, которые в настоящее время не может превзойти никакой дрон, — это глаза и уши командующих. Главная задача следопытов — не вступать в бой с врагом, а вместо этого максимально увеличивать эффективность остальной части своего кадра. Они действуют впереди товарищей, вплотную к противнику, чтобы произвести тщательную разведку сил врага. В таких обстоятельствах жизни следопытов всегда находятся под угрозой. По этой и другим причинам следопыты пользуются уважением у каждой касты.

Веспиды-Жалокрылы[править]

Раз услышав жужжание крыльев веспидов, его уже нельзя забыть, хотя из тех, кто его слышал, мало кому удалось уйти живым: звук работающих крыльев раздаётся обычно лишь за считанные мгновения до похожего на треск молнии зловещего щелчка нейтронного бластера, выпускающего свой смертоносный заряд. Веспиды — раса летающих инсектоидов, примкнувших к Империи Тау; их мобильные подразделения, известные как жалокрылы, сражаются в качестве союзных войск рядом с воинами касты Огня.

«Пиранья»[править]

«Пиранья» — это лёгкий скиммер, мобильная орудийная платформа, способная развивать высокую скорость и при этом достаточно маневренная. С помощью реактивных турбин и антигравитационного двигателя «Пиранья» скользит над поверхностью планеты, а двое её пилотов имеют прекрасный обзор и могут отлично использовать любое укрытие. Кроме основного вооружения, установленного в носовой части, «Пиранья» несёт двух дронов, которые усиливают её огневую мощь и могут переходить в автономный режим для выполнения других задач.

«Тетра»[править]

Самый быстрый скиммер Тау, «Тетра», легко бронирована и вооружена, а используют её для разведки местности.

Тяжелая поддержка[править]

Отряд дронов-снайперов[править]

Вдали от гущи боя в укрытии оператор-наводчик вглядывается в прицельное устройство, чтобы найти приоритетные цели. Вокруг него парит остальная часть команды — дроны-снайперы, экипированные дальнобойными импульсными винтовками. Команда снайперов становится смертоносным дополнением к любому кадру благодаря способности устранять вражеских лидеров или опасных пехотинцев, таких как расчёты тяжёлого вооружения.

БСК XV88 «Залп»[править]

Идея совместить технологию смертоносного рельсового вооружения с боевого корабля типа «Рыба-молот» с лучшим бронекостюмом тау — XV8 «Кризис» — привела к появлению знаменитого боескафандра XV88 «Залп». Изначально созданные для оказания огневой поддержки на дальней дистанции, боевые спецкостюмы «Залп» превзошли все ожидания, став главной опорой охотничьих кадров и истребителями танков легендарных масштабов.

Боевой корабль «Рыба-молот»[править]

Боевой корабль «Рыба-молот» скользит над поверхностью планеты, выслеживая потенциальные цели, словно голодный хищник, вышедший на охоту. Все те враги, что столкнулись с этим основным боевым танком армии тау, быстро учатся уважать, если не в открытую бояться, мощь главного калибра этого танка — устрашающей рельсовой пушки, установленной на свободно вращающейся башне.

Корабль ПВО «Небесный скат»[править]

Корабль ПВО «Небесный скат» является модификацией боевого корабля «Рыба-молот», которому заменили орудийную башню пусковой установкой со смертельными самонаводящимися ракетами. Изначально разработанный для уничтожения вражеской авиации, «Небесный скат» также доказал свою ценность во взаимодействии с различными родами войск. Ракеты «Небесного ската» может запустить непосредственно сам пилот транспортного средства или же отдельно стоящий наводчик, пометивший любую цель с помощью прибора подсветки цели. Таким образом, у следопытов и воинов Огня, не несущих тяжёлого вооружения, всегда есть мгновенный доступ к мощным самонаводящимся ракетам «Небесного ската», выстреливаемым дистанционно по переданной по сети команде.