Подснежник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подснежник

Систематика
Galanthus.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения
Подцарство
Зелёные растения


Отдел
Сосудистые растения


Класс
Однодольные Liliopsida




Порядок
Спаржецветные Asparagales


Семейство
Амариллисовые Amaryllidaceae
Род
Подснежник


Международное научное название
Galanthus
Linnaeus 1753


Подснежник (Галантус (лат. Galánthus)) — род многолетних трав семейства Амариллисовые (лат. Amaryllidaceae).

Происхождение и название[править]

Galanthus 2.jpg
Galanthus 1.jpg

В переводе с древнегреческого означает молочноцветковый, данное за белую окраску цветков. «Подснежником» представители рода названы за очень раннее цветение, происходящее буквально из-под снега. Англичане называют этот цветок снежной каплей или снежной сережкой, а немцы снежным колокольчиком.

Подснежники культивируют с незапамятных времен, и даже их махровая форма 'Flore Pleno' известна по крайней мере с 1731 г. В современных условиях наиболее популярным видом является подснежник белоснежный (G. nivalis). Он легко и быстро распространяется, постепенно занимая все свободное пространство. Это хорошо видно на примере старых заброшенных ферм, вокруг которых ранней весной расцветает море белых цветков.

Следующий по известности вид — подснежник Элвиса (G. elwesii). Его впервые ввезли в Европу из Турции в 1874 г. К нему близок подснежник кавказский (G. caucasicus). Подснежник икарийский (G. ikariae), введенный в культуру садоводства в 1893 г., отличается от двух вышеназванных видов ярко-зеленой листвой. У каждого из этих подснежников выведено множество вариаций и форм, немногие из которых доступны широким кругам цветоводов. В Англии есть коллекционеры, собравшие свыше 200 различных форм этих растений.

Систематика[править]

Род включает 18 видов и два гибрида естественного происхождения[1] На территории бывшего СССР произрастает 12 видов[2].

Род Подснежников (Galanthus), согласно другому источнику, включает 21 вид[3]

  • Galanthus allenii Baker
  • Galanthus alpinus Sosn. +
  • Galanthus angustifolius Koss
  • Galanthus cilicicus Baker
  • Galanthus elwesii Hook.f. +
  • Galanthus fosteri Baker
  • Galanthus gracilis Celak.
  • Galanthus ikariae Baker
  • Galanthus koenenianus Lobin, C.D.Brickell & A.P.Davis
  • Galanthus krasnovii Khokhr.
  • Galanthus lagodechianus Kem.-Nath.
  • Galanthus nivalis L. typus
  • Galanthus peshmenii A.P.Davis & C.D.Brickell
  • Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke
  • Galanthus plicatus M.Bieb. +
  • Galanthus reginae-olgae Orph. +
  • Galanthus rizehensis Stern
  • Galanthus transcaucasicus Fomin
  • Galanthus trojanus A.P.Davis & Özhatay
  • Galanthus valentinei Beck
  • Galanthus woronowii Losinsk

Распространение[править]

Распространены подснежники в Южной и Средней Европе, Малой Азии и на Кавказе. В России — на Северном Кавказе.

Описание[править]

Galanthus L.jpg

Подснежник — многолетнее луковичное растение. Высота растений 10—15 см. Растет по опушкам светлых лесов, вдоль рек и ручьёв.

Луковица округлая, до 3 см в диаметре. Листья немногочисленные, узкие, плоские, линейные или ланцетные, блестящие темно-зеленого или серовато-зеленого цвета, шириной 1 см.

Из луковицы вырастает одиночный цветок на прямой цветоножке. Листья появляются одновременно с цветками.

Цветки поникающие, колокольчатой формы, белые с зелеными пятнышками на краю лепестка. В цветке 6 лепестков: 3 длинных наружных и 3 коротких внутренних. Такое строение придает цветку подснежника неповторимое изящество.

Цветет подснежник ранней весной, как только солнце начнет пригревать землю. Его первые цветы появляются на проталинах уже в конце марта — начале апреля. И цветет при этом подснежник очень долго — практически месяц. Причем замечено, что чем холоднее была погода — тем длительнее будет цветение.

Как и большинство другие ранневесенних луковичных цветов, подснежники очень неприхотливы и практически не требуют к себе внимание. Они предпочитают полутень, растут на одном месте долгие годы, не требуют укрытия на зиму и очень быстро разрастаются, образуя за несколько лет очень большие красиво цветущие островки.

Разведение[править]

Snowdrop closeup 2005 01.jpg

Подснежники разводят для разнообразного цветочного оформления. Очень декоративны подснежники в больших группах не только в альпинариях, но и в виде «ковров» под деревьями и кустарниками в легкой полутени, а также в виде белых лужаек среди газона.

Почва[править]

Лучше всего развиваются подснежники на достаточно влажной, рыхлой, хорошо дренированной питательной почве после внесения перегноя или компоста. Высокие, сухие и низкие, с застоем воды участки подснежники не переносят. Тяжелые глинистые почвы требуют добавления песка.

Посадка[править]

Лучшее время для покупки и посадки луковиц — июль—сентябрь, когда растения находятся в покое. При продолжительной и теплой осени время, допустимое для посадки, растягивается до начала ноября. На любительском рынке подснежники часто продаются в цвету, это не очень хорошо для них: сразу после посадки листья вянут, желтеют, затем отмирают полностью. Но луковица, хотя и ослабленная, остается живой. Правда, на следующий год такие растения цветут слабо или могут вообще не цвести, но все же не погибают. При покупке луковиц подснежника надо обязательно проверить их состояние. Они должны быть плотными и тяжелыми, с сохранными оболочками, без отросших корней и стеблей. Мягкие участки на донце или на боках, особенно при ободранной оболочке, говорят о загнивании. Загнившие луковицы вылечить почти невозможно.

Луковицы подснежника не выносят длительного высушивания. Лучше не держать их на воздухе долее месяца, а если нет возможности посадить, то пересыпать опилками, стружками и т. п. и убрать в пластиковый пакет с перфорацией. В таком виде они обычно хранятся 2—3 месяца.

Сажают луковицы по общему правилу: в рыхлую почву на глубину, равную двум луковицам, в тяжелую — на глубину одной. Но в любом случае не мельче чем на 5 см. Подснежники сами регулируют глубину посадки. Если их посадить слишком глубоко, они образуют новую луковицу на цветоносе, уже на нужной им глубине. Вообще строгое соблюдение глубины посадки для мелколуковичных необязательно. Просто при мелком положении в земле луковицы мельчают, но активно образуют детки, а при глубоком становятся крупнее.

Размножение[править]

Плод подснежника в разрезе

Размножаются подснежники вегетативно, образуя за лето одну-две луковицы. Особенно активно размножается подснежник складчатый: у него образуется 3—4 луковицы. Пересаживают подснежники после отмирания листьев в конце августа — начале сентября. Растения, пересаженные весной во время цветения, почти всегда гибнут. Пересадку следует проводить через пять-шесть лет, но подснежники прекрасно растут на одном месте без пересадки и более длительное время.

Возможно размножение и семенами. Посев проводят непосредственно в грунт сразу после сбора, зацветают при этом растения на 4 — 5-й год. Посаженные на газонах под пологом деревьев и кустарников, они размножаются самосевом.

Вредители и болезни[править]

Galanthus 3.jpg

Вредители[править]

  • Мыши и кроты. Они могут повреждать луковицы, прокапывая под землей свои норы. Мыши к тому же могут просто уносить луковицы целиком в свои норы.
  • Бабочки-совки и их гусеницы. Толстые серые гусеницы бабочек-совок тоже портят луковицы. Их можно обнаружить и собрать осенью, во время прополки, когда они готовятся к окукливанию.
  • Слизни. Подземные слизни могут поселиться на богатых или тяжелых глинистых почвах. Чтобы избавиться от них, надо при посадке окружить луковицу слоем крупного песка или использовать специальное средство от слизней.
  • Луковичная нематода. Это очень тонкий мелкий червь, который живет в почве и отмерших частях растений. Он может поражать и живые луковичные.

Болезни[править]

  • Вирусы. Бледно-желтые, светло-зеленые метки на листьях в соседстве с неровной, бугорчатой поверхностью или противоестественным их закручиванием указывают на заражение вирусами. Пораженное растение лучше побыстрее уничтожить, пока оно не стало источником заражения других. Но в семена, как правило, вирусы не попадают, так что оздоровить пораженный вид можно просто пересевом.
  • Грибковые болезни. Коричневые или черные метки на листьях, пушистые серые пятна налета, которые обычно появляются в теплую и сырую погоду на уровне почвы, а затем поднимаются все выше и разрастаются, указывают на появление грибковой болезни: ржавчины и серой плесени. Пораженные части надо оборвать и сжечь, а больные растения как можно раньше обработать фунгицидами согласно инструкциям.
  • Хлороз. Пожелтение листьев обычно вызвано повреждениями луковицы, болезнью, плохим дренажем или условиями выращивания, а не недостатком каких-либо элементов питания в почве.

Охрана и статус[править]

Все без исключения представители рода подснежников являются охраняемыми растениями, а некоторые редкие виды стоят на грани исчезновения, и спасти их можно, выращивая в культуре.

Разное[править]

  • Подснежник снеговой (Galantus nivalis) содержит колхицин — ценное лекарственное вещество.
  • Представители семейства амариллисовых (Amaryllidaceae) богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозгу. Отравление возникает, когда луковицу растения принимают за репчатый лук. В больших дозах (для ребенка достаточно нескольких луковичек) вызывает тошноту, рвоту, тяжелый понос, выпадение волос, нарушение свертываемости крови и поражение почек.

См.также[править]

игристое вино с апельсиновым ликёром и виноградным соком

Источники[править]

  1. База данных Ботанических садов в Кью
  2. Головкин Б. Н. и др. Декоративные растения СССР. Изд. Мысль 1986. 320с. 70—71с
  3. EOL

Литература[править]

  • Коновалова Т. Ю. «Подснежники» — М.: Армада-Пресс, 2001.
  • Биологический энциклопедический словарь. Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  • Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия. Гл.ред. А. П. Горкин — М.: Росмэн, 2006.
  • Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Лозина-Лозинская А. С. «Подснежник» — Galanthus L.//Флора СССР. В 30т. /Гл. ред. и ред. тома акад. В. Л. Комаров.—М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1935. — Т. IV.— С. 476—480.— 760 + XXX с.— 5175 экз.

Ссылки[править]