Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Подчинённая конкурентная позиция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подчиненная конкурентная позиция — это конкурентная позиция участника рынка, вынуждающая его следовать чужим интересам (иногда прямо противоположным собственным интересам), подчиняться давлению и влиянию на принятие решений в соответствии с интересами соперников и остального окружения. При этом участник рынка сам не может оказывать встречного влияния на окружение, которое заставляло бы окружение считаться в полной мере с его интересами. Подчиненная конкурентная позиция — противоположность доминирующей конкурентной позиции.

Общая информация[править]

Подчиненные конкурентные позиции позволяют участникам рынка в основном испытывать влияние извне и следовать чужим конкурентным диспозициям. Эти конкурентные позиции обладают наименьшей степенью устойчивости.[1].

Достижение сторонами конкурентных позиций указывает на то, чего добились участники рынка сами, взаимодействуя с конкурентами, и чего они не позволили или позволили добиться соперникам, предпринимая собственные конкурентные действия. Сравнивая конкурентные позиции сторон, можно выяснить степень и масштабы опережения участниками рынка своих конкурентов, либо отставания от них.

Изменения во взаимных отношениях конкурентов всегда оцениваются в сравнении с тем, как изменились объемы продаж каждого из соперников в рассматриваемый период. А это влияет на оценки других конкурентных результатов участников рынка и на характер отношений участников рынка со всем своим конкурентным окружением.

Занятие подчиненных позиций и сохранение их вследствие невозможности увеличить собственную долю продаж на рынке и, тем самым, изменить к лучшему свое положение на этом рынке относительно конкурентов представляет собой подчиненное конкурентное позиционирование участников рынка.

Самыми подчиненными участниками рынка становятся те из них, кто обладает близкими к нулю долями продаж и, соответственно, близкими к нулю конкурентными позициями на рынке.

Источники[править]

Литература[править]

  • Бабошин, А. В. Конкурентное позиционирование: как нейтрализовать или использовать конкурента. М.: Маркет ДС, 2011. — 120 с.
  • Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 2-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. СПб.: Изд-во Питер, 2006.— 464 с.
  • Портер, М. Е. Конкурентное преимущество: как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 454 с.
  • Рубин, Ю. Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции. М.: Маркет ДС., 2008. — 608 с.
  • Рубин Ю. Б. Конкуренция: упорядоченное взаимодействие в профессиональном бизнесе. М.: Маркет ДС, 2006. — 2-е изд. — 458 с. ISBN 5-7958-0032-1
  • Рубин Ю. Б. Дискуссионные вопросы современной теории конкуренции // Современная конкуренция. 2010. № 3(21). С. 38-67.