Пожар в башне Восток

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожар в башне «Восток»
00028.MTS

Пожар в башне Восток — пожар, произошедший в здании с названием башня «Восток» комплекса «Федерация» в деловом центре Москва Сити в российском городе Москве 2 апреля 2012 года. Было локализован и потушен в течение нескольких часов после обнаружения.

События[править]

На момент возгорания, начавшегося в 20:00 замеченного в 20:30 из-за значительного объема дыма, исходящего от здания, площадь пожара составила 50 м². Для тушения пожара было привлечено несколько пожарных бригад (20 пожарно-спасательных подразделений), планировалось начать использование вертолетов.

В башне горела опалубка бетонных перекрытий, строительные материалы, брезент. Причина пожара: возгорание мусора и рекламных баннеров в здании, приведшее затем к распространению огня по территории башни.

В течение нескольких часов пожар распространился на несколько этажей: на момент возгорания огнем был поражен 67-й этаж башни «Восток», к 23:00 огонь был замечен на 65-м этаже. Были применены пожарные вертолеты (сначала в тушении пожара принимали участие 2 пожарных вертолета).

В тушении пожара участвовало 3 вертолета: 3 «Ка-32» и 1 «Ми-26». Огонь локализован в 23:30, на тот момент его площадь составила 300 м². При этом методика тушения пожара, применявшаяся ими, ранее использовалась только на учениях и не применялась на практике.

По сведениям правоохранительных органов, пожар был потушен около полуночи.

Пострадавших во время пожара не было.

Факты[править]

  • По некоторым данным в СМИ, этажи башни «Восток», на которой произошел пожар, предназначались для Сбербанка РФ.
  • С места пожара было эвакуировано 14 рабочих, ни один из них не пострадал.

Ссылки[править]