Пожар в торгово-развлекательном центре «РИО»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожар в торгово-развлекательном центре «РИО»
Файл:Пожар в торгово-развлекательном центре «РИО».jpg
Типпожар
Причинакороткое замыкание[1]
МестоМосква, Дмитровское шоссе, 163 а, корп. 1
СтранаРоссийская Федерация Россия
Дата10 июля 2017 года
Пострадавших18

Пожар в торгово-развлекательном центре «РИО» — крупный пожар, который произошёл 10 июля 2017 года в городе Москва. В результате пожара пострадали 18 человек (состояние четырёх человек оценили как тяжёлое).

Ход событий[править]

Сообщение о задымлении в здании на Дмитровском шоссе, 163а, корпус 1, в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Москве поступило в 17:39 мск.

Сначала пожару был присвоен второй ранг сложности, затем он был повышен до четвёртого.

На место происшествия прибыло почти 20 пожарно-спасательных подразделений, всего 400 человек и 118 единиц техники, а также пожарный поезд Московской железной дороги (МЖД). «Получив заявку от городских служб, на место незамедлительно выехал пожарный поезд, чтобы оказать помощь спасателям в тушении возгорания», — говорилось в сообщении МЖД. Поезд оснащён мощным оборудованием, позволяющим оперативно ликвидировать пожар, специальные цистерны в составе поезда содержат 180 тонн огнетушащих средств.

В свою очередь сотрудники столичного управления ГИБДД помогли беспрепятственному проезду специального автотранспорта к месту пожара.

Все посетители, а это примерно 3 тыс. человек, были эвакуированы, некоторые были выведены из здания с симптомами отравления продуктами горения. Часть пострадавших, особенно тяжёлые, была госпитализирована санитарными вертолётами Московского авиационного центра в НИИ им. Склифосовского, другие — в клиническую городскую больницу №36.

В штабе пожаротушения отмечали, что принимаются все меры для спасения рыб и животных океанариума и экзопарка, расположенного на цокольном этаже торгового центра. «Принимаются меры, чтобы зациклить автономную вентиляцию и обеспечить безопасность животных, в случае необходимости их могут эвакуировать», — отмечал представитель штаба.

Пожар на площади 1 тыс. кв. метров удалось локализовать спустя четыре часа, примерно в 21:35 мск. Спустя примерно полчаса заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков сообщил о ликвидации пожара.

Расследование[править]

По данным начальника столичного ГУ МЧС Ильи Денисова, который возглавил на месте оперативный штаб тушения, возгорание произошло на минус первом этаже торгового центра — в текстильном магазине, где загорелись товары народного потребления.

Как отметили в штабе пожаротушения, обитатели океанариума и экзопарка, расположенных на цокольном этаже торгового центра, от огня и дыма не пострадали.[2]

Последствия[править]

В ночь на вторник, 11 июля, в торговый центр проникли мародёры. Они вскрыли магазин «Связной» и некоторые другие палатки, где сохранились ценные вещи. Полицейским, однако, удалось их задержать.

Также при попытке вынести из здания золотые украшения стражи порядка задержали работавшего в РИО уборщиком мигранта из Таджикистана.[3]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
← 2016 Пожары 2017 года2018 →
  • Категория Пожары 2017 года
  • курсивом отмечены лесные пожары
  • жирным шрифтом показаны пожары с 50 и более погибшими
  • выделен крупнейший пожар по количеству жертв