Пожар в швейном цехе на Стромынке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожар в швейном цехе на Стромынке
Файл:Пожар в швейном цехе на Стромынке.jpg
Типпожар
Причинаподжог[1]
МестоМосква, улица Стромынка, дом 25, стр. 1[2]
СтранаРоссийская Федерация Россия
Дата30 января 2016 года
Время22:00
Погибших12
Пострадавших1

Пожар в швейном цехе произошёл 30 января 2016 года в Москве, на улице Стромынка. В результате пожара погибло 12 человек, ещё один человек обратился за медицинской помощью[3].

Ход событий[править]

Пожар начался в субботу, 30 января, примерно в 22.00. Старое трёхэтажное кирпичное здание с деревянными перекрытиями вспыхнуло с нескольких сторон. Находившиеся там люди оказались отрезаны от выхода. Огонь охватил около трёх тысяч квадратных метров. На место прибыли 27 пожарных расчётов, общей численностью более 90 человек. 12 человек, включая годовалого ребёнка, сгорели заживо. Шестеро смогли выбраться. Один госпитализирован с ожогами. Ещё один чудом уцелел в соседнем помещении и весь пожар проспал. Возгорание было ликвидировано в 00.55.

Расследование[править]

Предполагается, что в сгоревшем здании находился цех, где мигранты шили подушки и одеяла. Цех принадлежал индивидуальному предпринимателю, арендовавшему помещение у собственников — компаний «Инвест Кредит Строй» и «Профи Центр Риэлти».

Производство велось днём и ночью. Рабочие жили в том же здании, некоторые с жёнами и детьми. Об этом знали многие по соседству и, наверняка, сами поджигатели.

По факту случившегося было возбуждено дело по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия». Среди погибших — восемь граждан Киргизии, в том числе четырёхлетний ребенок, а также два гражданина России — выходцы из Киргизии. Родственники погибших выезжали в Москву из южной столицы Киргизии города Ош для участия в процедуре идентификации тел.[4]

Источники[править]

 
← 2015 Пожары 2016 года2017 →
  • Категория Пожары 2016 года
  • курсивом отмечены лесные пожары
  • жирным шрифтом показаны пожары с 50 и более погибшими
  • выделен крупнейший пожар по количеству жертв