Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пожар на Горьковском мельзаводе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пожар на Горьковском мельзаводе №4 — катастрофа, происшедшая в Горьком в ночь со 2 на 3 июня 1951 года.

Расположение завода[править]

Завод расположен практически в центре Нижнего Новгорода на правом берегу Оки и был построен ещё в XIX веке нижегородским промышленником и купцом Емельяном Башкировым. Рядом с ним находился действовавший тогда Казанский железнодорожный вокзал. В двух километрах от завода расположен Нижегородский Кремль, в котором находились областные и городские органы власти. Сам завод стоит на довольно узком участке между берегом Оки и склоном горы на которой находится нагорная часть города. Единственный подъезд к мельзаводу проходил по улице Черниговской, над которой в одном месте проходит ленточный транспортер от размолочного цеха к мучному складу. Сами корпуса завода стояли очень скученно.

Катастрофа[править]

В ночь со 2 на 3 июня 1951 года на мельзаводе работало 124 рабочих, 45 из которых работали в размолочном цехе. В 1.50 ночи постовой с пожарной вышки доложил, что на мельзаводе №4 произошёл взрыв и начался пожар. К месту пожара немедленно были высланы расчеты пожарных команд, катер «Пожарный», выехал оперативный дежурный УПО. На месте было обнаружено, что горят практически все цеха и участки мельзавода, горящие обломки упали между корпусами и на улицу Гаршина, что вызвало возгорания в жилом секторе. В связи со сложностью обстановки к месту пожара были направлены дополнительные команды, а также пожарный пароход «Рыбинск» и катер «Красный стрелок». От ожогов пострадали много рабочих и туда были направлены машины «Скорой помощи». 33 человека были доставлены в больницы, 5 человек пропали без вести. Галерея с ленточным конвейером представляла опасность, так как рядом находилась электрическая подстанция, и создавала сильную помеху для подхода пожарных команд к очагам пожара. Были направлены пожарные для демонтажа галереи. В момент работ произошло обрушение стены шестого этажа размольного цеха на галерею. Четверо пожарных при этом погибли.

Расследование[править]

Память[править]

Пожарные старший сержант Разгильдеев Н. П., ефрейтор Прусов И. Н., и командир отделения Мокеев И. Д. похоронены в братской могиле на кладбище «Красная Этна». Ефрейтор Кирпичников В. И. похоронен на родине в Борском районе.

Ссылки[править]