Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Алексеевна Покатаева

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Покатаева, Елена Алексеевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Алексеевна Покатаева




Дата рождения
16.05.1911 (3)
Место рождения
Вятка
Дата смерти
29 октября 1999 года
Место смерти
Кемерово
Гражданство
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
военврач









Поката́ева Еле́на Алексе́евна (3 [16] мая 1911, Вятка (ныне — Киров) — 29 октября 1999, Кемерово) — военный врач, участник Великой Отечественной войны.

Родилась в семье священнослужителя. В младенческом возрасте переехала с родителями в Москву. Окончила полную Московскую гимназию и 2-й Московский медицинский институт, ныне — РГМУ имени Пирогова, в числе первого выпуска в 1935 году (диплом № 56). Интересно, что её брат — Владимир Алексеевич Покатаев, простой печатник типографии — в 1940 году похоронен на Новодевичьем кладбище в окружении могил А. Скрябина, А. Рубинштейна и Ф. Шаляпина, попав туда по… месту жительства. До войны такое было возможно: семья жила в Новодевичьем монастыре в пору его закрытия.

Обладала незаурядным музыкальным талантом. В годы учёбы в мединституте солировала в ансамбле у впоследствии знаменитого Александра Свешникова при Московском радио, чуть позднее преобразованного в Государственный хор. Её сопрано, романсы звучали и во всесоюзном эфире, была записана грампластинка. Однако она всё же выбрала медицину. В конце 1930-х годов работала главврачом Кагульской городской больницы (Молдавия). Участник ВОВ, капитан медслужбы, служила в прифронтовых госпиталях. В конце войны приехала к мужу в Кемерово, где он находился на длительном излечении в эвакогоспитале после тяжёлого ранения на фронте. Так семья попала в Кузбасс. Несколько лет работала главврачом поликлиники УМГБ по Кемеровской области. А на рубеже 1950-х годов случилось так, что уже муж, в то время видный советский работник, предпочёл последовать за женой в Новосибирск: она получила назначение — начальником поликлиники УМГБ СССР по Новосибирской области, где работала вплоть до демобилизации. После чего оставалась практикующим врачом-терапевтом до 78 лет.

За войну и мирный труд награждена семью медалями СССР.

Семья