Полина Леопольдовна Байвель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полина Байвель

Polina Bayvel
3b569cad-9820-4015-b37f-7ef21dd326cd.jpeg
Дата рождения
1968
Место рождения
Харьков, СССР











Полина Леопольдовна Байвель (англ. Polina Bayvel) — английский инженер, профессор оптических коммуникаций и сети на кафедре электроники и электротехники в университетском колледже Лондона, член Лондонского королевского общества[1].

Биография[править]

Полина Байвель родилась в апреле 1966 или 1968 года в Харькове. Еврейка. Родители — физик Леопольд Петрович Байвель (Leopold P. Bayvel) и Рахиль Байвель (?—2016, до эмиграции была инженером-технологом в текстильной промышленности, а в Англии работала дизайнером и позже исследователем в области истории восточноевропейских евреев).

В 1978 году с родителями эмигрировала в Великобританию.

В 1986 году получила степень бакалавра технических наук в университетском колледже Лондона.

В 1990 году получила докторскую степень, а также выиграла грант на научную стажировку в Лондонское королевское общество по обмену с оптоволоконной лабораторией Института общей физики АН СССР в Москве.

В 2002 году стала сотрудником Королевской Академии инженерных наук.

В 2016 году была избрана членом Королевского общества.

Внесла существенный вклад в исследования и разработки с высокой пропускной способностью многоволновых оптических сетей. Сфокусировала свои исследования на увеличение скорости и емкости волоконно-оптических систем связи. Проводила фундаментальные исследования для ограничения емкости оптических нелинейностей и их смягчения. Была одной из первых, кто научно доказал целесообразность использования длины волны домена маршрутизации в оптических сетях в диапазоне расстояний и временных масштабах. Создала применения этих новых оптических сетевых архитектурных концепций, которые были широко реализованы в коммерческих системах и сетях. Эти системы и сети лежат в основе Интернета и цифровых коммуникаций и инфраструктуры, необходимой для их роста.

Замужем за Анатолием Зайцем, профессором физики Королевского колледжа Лондона, имеет двоих детей.

Источники[править]

  1. Википедия