Полинезийский конфликт (ок.1250)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полинезийский конфликт
Дата ок.1250 год
Место Океания, Полинезия
Итог Отделение Самоа от Тонганской империи
Противники
Royal Standard of Tonga.svg Тонганская империя Флаг Самоа Самоа
Командующие
* Royal Standard of Tonga.svg Талакаифаики * Флаг Самоа Малиетоа Савеа[fr]
Силы сторон
Неизвестно Неизвестно
Военные потери
Неизвестно Неизвестно
Общие потери
около 750 человек убито, 750 ранено

Полинезийский конфликт XIII века — гражданская война на территории Тонганской империи, происходивший в середине XIII века[1]. Конфликт закончился бегством тонганцев во главе с Талааифеи из Самоа. После этого в Океании появилось второе доколониальное государство — Самоа. Правителями новой страны стал Малиетоа Савеа[fr][2][3]. Сражение, после которого завоеватели потерпели поражение, сохранилось в виде легенды, поэтому в её стопроцентной правдивости нельзя быть уверенным.

Это был не единственный конфликт двух государств, с середины XIII народы островов торговали[4][5], воевали и вступали в браки друг с другом[5][6].

Предыстория[править]

В древности в Самоа у каждого племени был свой король, но не было единого короля, который бы правил всей территорией.[7]. Есть материалы о жестокости тонганцев, которую терпели жители Самоа и Фиджи[8].

Начало конфликта[править]

Воспользовавшись отсутствием в Самоа единого для всей территории короля тонганцы высадились с большим войском в Савайи, район Сафоту. Там же завоеватели и поселились[9]. Целью их вождя было обойти Самоа и провозгласить свою верховную власть[10].

Сафоту - место высадки тоганцев во время конфликта

Легенда о двух братьях[править]

В легенде народов Полинезии сохранилось предание о двух братьях, которые, возможно, были действующими лицами в конфликте.

Огромный валун[править]

По легенде, когда тонганцы высадились в Самоа, они потребовали строительства каменной дороги вокруг мыса Матауэа (восточная часть Сафоту), однако на пути встретился огромный валун, Талаафеи заметил усердность в работе двух братьев: Туны и Фаты и приказал им под угрозой смерти сдвинуть камень. Тогда они отправились к их семье, чтобы им помог их племянник Улумасуи. Вместе с ним они вернулись в Сафоту, однако по пути племянник пришёл на болото, взял двух угрей и положил их под камень. Затем он взял осьминога и сделал с ним тоже самое. Животные зарылись под камень и опрокинули его, после чего Улумасуи, Туна и Фата сдвинули его к месту, указанным тонганским королём[11].

Подготовка к битве[править]

Позже Талаафеи нанёс визит на остров и оставил лодку на якоре, воспользовавшись этим Туна и Фата пробрались на корабль и украли оттуда шест, из которого сделали дубинки. Целью братьев стало освобождение Самоа[12].

Битва[править]

Однажды, когда тонганцы наблюдали за танцами местного населения, самоанцы неожиданно напали, в результате чего тонганцы бежали, после этого их загнали в море, а их вождь сказал, что больше никогда не посетит Самоа, если только не в качестве гостя[13].

Итог[править]

В итоге братья поссорились между собой за титул Малиетоа, после чего главой новообразованного государства стал третий брат Савеа[14][15].

Источники[править]

  1. http://www.jps.auckland.ac.nz/document/Volume_8_1899/Volume_8%2C_No._4%2C_December_1899/The_war_of_Tonga_and_Samoa_and_origin_of_the_name_Malietoa%2C_by_Rev._S._Ella%2C_p_231-234?action=null
  2. George Turner, Samoa, a hundred years ago and long before, 1884.
  3. Te’o Tuvale, An Account of Samoan History up to 1918
  4. https://thecommonwealth.org/our-member-countries/samoa/history
  5. 5,0 5,1 Чининов И. В. «Тонганская империя» крупнейшая система обмена и обменно-даннических отношений в Западной Полинезии. — Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, 2014.
  6. https://www.samoa.travel/discover/our-history/
  7. http://nzetc.victoria.ac.nz/tm/scholarly/tei-TuvAcco-t1-body1-d49-d5.html
  8. http://www.jps.auckland.ac.nz/document/Volume_8_1899/Volume_8%2C_No._4%2C_December_1899/The_war_of_Tonga_and_Samoa_and_origin_of_the_name_Malietoa%2C_by_Rev._S._Ella%2C_p_231-234?action=null
  9. http://nzetc.victoria.ac.nz/tm/scholarly/tei-TuvAcco-t1-body1-d49-d5.html
  10. http://www.jps.auckland.ac.nz/document/Volume_8_1899/Volume_8%2C_No._4%2C_December_1899/The_war_of_Tonga_and_Samoa_and_origin_of_the_name_Malietoa%2C_by_Rev._S._Ella%2C_p_231-234?action=null
  11. http://nzetc.victoria.ac.nz/tm/scholarly/tei-TuvAcco-t1-body1-d49-d5.html
  12. http://nzetc.victoria.ac.nz/tm/scholarly/tei-TuvAcco-t1-body1-d49-d5.html
  13. http://nzetc.victoria.ac.nz/tm/scholarly/tei-TuvAcco-t1-body1-d49-d5.html
  14. http://nzetc.victoria.ac.nz/tm/scholarly/tei-TuvAcco-t1-body1-d49-d5.html
  15. http://www.jps.auckland.ac.nz/document/Volume_8_1899/Volume_8%2C_No._4%2C_December_1899/The_war_of_Tonga_and_Samoa_and_origin_of_the_name_Malietoa%2C_by_Rev._S._Ella%2C_p_231-234?action=null