Полёты советской и американской разведывательной авиации над ТВД Войны Судного дня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С 1971 по 1972 год 63-й ОРАО (отдельный разведывательный авиационный отряд), оснащённый самолётами МиГ-25РБ, пилотируемыми советскими лётчиками-испытателями (4 МиГ-25, 6 лётчиков, всего около 400 человек личного состава), выполнял разведывательные полёты над оккупированными Израилем территориями Суэцкого канала и Синайского полуострова, а с декабря 1971 года — и над территорией Израиля. Полёты проводились парами, начинались и заканчивались на территории Египта. Они держали в огромном напряжении израильскую ПВО. Зону, контролируемую ею, советские разведчики проходили на высоте 23-25 км со скоростью около 3 тыс. км/ч. Для их перехвата поднимались одновременно десятки истребителей. Однако все попытки перехвата были безуспешными. Ракеты средней дальности, запускаемые с истребителей F-4 вырабатывали топливо, не достигая МиГ-а вследствие слишком большой скорости его полёта, а зенитные ракеты, которыми располагал Израиль, не могли сбивать его также и по высоте полёта.

По сообщениям как советских летчиков, так и американских и израильских операторов радиолокационных постов, скорость полёта МиГ-ов при уходе от ракет составляла М 3 — 3.2…3.6. Разведчики летали «налегке», без бомб и бомободержателей и, в большинстве случаев, без ПТБ. Бомбы (изготовленные специально для МиГ-25 термостойкие, 500 кг) и бомбодержатели были также доставлены в Египет, однако полёты носили исключительно разведывательный характер.

В результате было получено большое количество разведывательной информации. Особенно подробно была вскрыта оборона Израиля по Суэцкому каналу и на Синайском полуострове. Пользуясь этими разведданными, Египет разбил оборону Израиля в первые дни Войны Судного дня. Однако затем египетские власти допустили стратегический просчёт, втянувшись в переговоры с США и практически полностью прекратив наступление на 5 суток. Это дало возможность израильским войскам оправиться от поражения.

Второй этап разведывательных полётов МиГ-ов пришелся на конец октября 1973 года. Пара разведчиков выполнила несколько полётов для объективной оценки положения 3-й египетской армии на полуострове Синай, необходимой для руководства СССР. По некоторым сведениям, полёты выполнялись и непосредственно над Израилем.

Командование США для получения информации о положении дел в регионе использовало стратегический разведчик SR-71. Первый полёт состоялся 12 октября 1973 года. SR-71 начинал и оканчивал полёт на территории США. Он проходил через воздушное пространство Египта, Сирии и Иордании со скоростью М 3 на высоте 25 км. Весь полёт продолжался более 10 часов. До января 1974 года было выполнено около 10 полётов. Страны, воздушное пространство которых нарушал SR-71, не имели возможности каким-либо образом препятствовать его полётам.

Ссылки[править]