Полёт на самолёте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первый полет на самолете. Как вести себя в аэропорту (инструкция)
Зажигательное видео полет на самолете предельно малая высота
Взлет и посадка глазами пилота самолета [Взлет в Пулково (СПб), посадка Внуково (Москва)]

Полёт на самолёте — процесс полета человека на гражданском или военном самолёте с разными целями.

Полёт на пассажирском самолёте[править]

В качестве пассажира[править]

Полет на пассажирском самолете состоит из ряда процедур, в том числе подготовки к полету, а также послеполетными действиями.

В начале человек, желающий сделать полет на пассажирском самолете, покупает билет. К указанном времени он должен прибыть в аэропорт и пройти регистрацию на рейс. После регистрации необходимо пройти проверку документов и ручной клади (а при отправлении за границу также пройти пограничный и таможенный контроль), после чего ожидать посадки на свой рейс. После посадки на рейс человек попадает внутрь самолета, который проходит последнюю предполетную подготовку.

Сам полет на самолете начинается сразу же после отрыва самолета от земли. Он включает в себя набор высоты, полет на заданном эшелоне, а также снижение.

В зависимости от класса авиакомпании и типа обслуживания предложенного к полету пассажирского самолета будет зависеть досуг человека во время полета. Обычная авиакомпания предложит ему напитки, а также питание в зависимости от времени суток. Компания типа лоу-кост может предложить в стандартном варианте только напитки. Если человек выбрал в качестве обслуживания бизнес-класс или первый класс, то ему могут быть предоставлены дополнительные привилегии.

Полёт на грузовом самолёте[править]

В качестве пассажира[править]

Полет в качестве пассажира на грузовом самолете существенно отличается от соответствующего на пассажирском. Обычно пассажиры не проходят предполетных процедур, а также загружаются в самолет посредственно на взлетном поле. Обычно они занимают либо грузовой отсек самолета, либо же отправляются в специально оборудованную кабину экипажа. Использование грузовых самолетов для перевозки пассажиров оправдано в экстренных ситуациях.

Осложнения[править]

  • Некоторые люди с трудом переносят полет на самолете по разным причинам. Кто-то вообще боится летать, кто-то страдает клаустрофобией (боязнь находиться в замкнутом пространстве). Также помимо психических проблем бывают проблемы физического плана: ухудшение самочувствия во время набора высота или посадки в связи с изменением давления: головные боли, рвота, кровь из носа, потеря сознания и др.
  • На борту самолета наблюдается немного повышенный радиационный фон и сильное электромагнитное излучение.

Мнения[править]

Критики полетов на самолете говорят о том, что полет на самолете очень рискованный вид путешествия и садясь в самолет человек постоянно находится на грани жизни и смерти.

Оппоненты указаывают на то, что самолет не только самый быстрый вид транспорта в мире, но и самый безопасный (так, куда более рискованно просто гулять по городу, чем лететь в самолете).

См. также[править]