Попов Владимир Алексеевич (преподаватель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Алексеевич

Владимир Алексеевич Попов

Научный деятель
Дата рождения
25 мая 1921 года
Место рождения
Царев




Научная сфера
литературоведение
Место работы
РГУ имени С. А. Есенина
Учёная степень
кандидат филологических наук




Награды и премии
Шаблон:Орден Славы III степени


Попов Владимир Алексеевич  (25 мая 1921, Царев) — рязанский педагог, учёный, писатель, ветеран Великой Отечественной войны.

Биография[править]

В.А. Попов родился в г. Царев Астраханской губернии. Был призван в армию в 1940 году. В 1941-1945 годах служил в частях особого назначения (диверсионно-разведывательном отряде). В 1944-1946 годах В.А. Попов – боец 81-й отдельной гвардейской моторизованной разведывательной роты 77-я гвардейской стрелковой дивизии. Во время Великой Отечественной войны В.А. Попов служил под Брестом, принимал участие в Висло-Одерской операции, в наступательных операциях по освобождению Западной Украины, Польши, Германии. Закончил боевой путь на Эльбе.

Длительный период жизни и деятельности В.А. Попова был связан с г. Душанбе (Республика Таджикистан). В 1947 году он был принят на работу в республиканскую газету «Коммунист Таджикистана» [1], в которой прошел путь от литературного сотрудника до заведующего отдела литературы и искусства. В 1947 году В.А. Попов поступил в Государственный педагогический институт имени Т. Шевченко, закончил его в 1951 году. В 1953-1973 годах возглавлял кафедру русской и зарубежной литературы Таджикского государственного университета.[2]

С 1973 года, после переезда в Рязань, В.А. Попов начал работать на кафедре русского языка Государственного медицинского института им. академика И.П. Павлова (ныне Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова) в должности доцента. В 1982 году В.А. Попов перешел на кафедру литературы Рязанского государственного педагогического института (ныне Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина (РГУ), в котором преподавал до 1999 года: читал лекции и проводил семинары по дисциплинам "Введение в литературоведение", "Основы теории литературы", "Интерпретация и анализ художественного текста".[3] В.А. Попов в течение длительного времени был председателем предметной (приемной) комиссии на факультете русского языка и литературы, одним из первых преподавателей-филологов РГПИ обратился к изучению поэзии Серебряного века. В преподавании В.А. Попов сочетал академизм и юмор, поощрял у студентов творческий и научный поиск[4].

Награды[править]

Награжден Орденом Славы III степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»[5].

Интересные факты[править]

  • В.А. Попов является автором афоризмов, которые собраны в сборниках «Совершенная галактика».
  • В.А. Попов никогда не состоял ни в одной политической партии, в том числе и КПСС, несмотря на то, что на занимаемые им должности согласно советской конъюнктуре принимали, как правило, членов КПСС.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]