Попугай Яго

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яго
Iago
Iago-the-parrot-aladdin.JPG
Информация
Первое появлениеАладдин
Последнее появлениеАладдин и король разбойников
Видпопугай (предположительно Красный ара)
Полмужской
СемьяОтелло (брат-близнец)
Отношения с другими персонажамиДжафар (временная дружба, вражда), Аладдин (временная вражда, дружба), Тандра (возлюбленная), Абу (неоднозначная и противоречивая дружба)
СоздательУилл Финн
Оригинальная озвучкаГилберт Готтфрид

Яго (англ. Iago) — попугай, персонаж трилогии мультфильмов про Аладдина студии «Walt Disney Pictures», а также анимационного сериала, созданного по мотивам трилогии.

История персонажа[править]

Впервые Яго появляется в мультфильме «Аладдин» в качестве помощника главного антагониста — визиря Джафара. Он всячески помогает Джафару завладеть лампой с Джинном, чтобы захватить власть в Аграбе. Однако все попытки победить Аладдина заканчиваются для Джафара неудачей, и он становится пленником лампы после того, как был превращён в джинна. Вместе с ним в плену оказывается и Яго.

В продолжении «Возвращение Джафара» Яго удаётся сбежать из лампы. Постоянное недовольство Джафара надоедает попугаю, и, понимая, что колдун не ценит его усилий, Яго бросает лампу в колодец. Он возвращается в Аграбу, где встречает Аладдина. Постепенно попугаю удаётся завоевать доверие юноши и его друзей, но неожиданное освобождение Джафара вынуждает Яго выбирать, на чьей стороне он хочет оказаться. В итоге, по вине Яго, Джафару удаётся схватить друзей Аладдина, а сам юноша в результате коварного плана оказывается приговорённым к смертной казни за убийство султана Аграбы. Однако в самый ответственный момент Яго жертвует собой, спасает друзей и побеждает Джафара. Он выживает и затем поправляется от травм.

В заключительной части трилогии — «Аладдин и король разбойников» — Яго проходит через все приключения вместе с друзьями, но в конце решает стать компаньоном Касима, отца Аладдина, отправившегося в дальнее путешествие.

Создание персонажа[править]

Первоначально Яго был задуман как «по-британски» спокойный и серьезный персонаж, но был изменён в комичного персонажа после того, как создатели фильма увидели Гилберта Готтфрида в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз 2» и Готфрид был приглашён на озвучку попугая.[1]

Аниматор персонажа, Уилл Финн, подтвердил, что при работе над внешним видом и манерами Яго, старался копировать то, что он видел в Готтфриде — «вечно полу-закрытые глаза» и «всегда выступающие зубы».[2]

Влияние[править]

актёр Гилберт Готтфрид озвучивавший Яго.

Актёр Гилберт Готтфрид в одном из интервью сказал, что его карьера в сфере озвучивания началась именно с этого персонажа, над которым он работал в мультфильме 1992 года: «Это был тот переломный момент, с которого началась моя карьера — работа над Яго открыла для меня многие двери».[3][4]

Озвучивание Готтфрида этого персонажа стало таким популярным, что его часто называют «Яго-парнем» или подобными прозвищами.[5][6][7]

Критика[править]

В обзорах мультфильма «Возвращение Джафара» Яго часто называют звездой фильма: «Когда Аладдин становится перед выбором — наказать предателя или вернуть долг тому, кто спас его жизнь, Яго оказывается в центре всеобщего внимания, пытаясь решить собственную дилемму: поддержать Джафара или бороться против него вместе с Аладдином и его друзьями».[8]

Появления[править]

Кино и телевидение:

Игры:

Источники[править]

  1. John Musker, Ron Clements. Aladdin: Platinum Edition (Disc 2) [DVD]. Walt Disney Home Video.
  2. Pop Up Fun Facts. [DVD]. Aladdin Platinum Edition Disc 1: Walt Disney Home Video. 2004.
  3. Comedian who voiced Aflac duck coming to Mohegan Sun — Norwich, CT — The Bulletin
  4. The Search Engine that Does at InfoWeb.net
  5. Interview with Gilbert Gottfried, performing in Utah this weekend | Burger with Relish: Music | The Salt Lake Tribune. Sltrib.com (2011-08-05). Проверено 15 ноября 2011.
  6. What to read, what art to see and what concerts to go to this week. Las Vegas Weekly. Проверено 15 ноября 2011.
  7. Template error: argument title is required.
  8. Disney's `Return Of Jafar' A Nimble Follow-up To `aladdin' - Chicago Tribune. Articles.chicagotribune.com (1994-05-20). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 15 ноября 2011.
  9. DVD Review: Disney Princess Enchanted Tales - Follow Your Dreams. The Trades (2007-09-04). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 15 ноября 2011.

Ссылки[править]

 
Трилогия

АладдинВозвращение ДжафараАладдин и король разбойников

Саундтрек

A Whole New WorldArabian NightOne Jump AheadFriend Like MePrince AliPrince Ali (Reprise)

Побочные

Приключения Аладдина (список серий) • Арабские ночиСледуй за мечтойКомиксы

Персонажи

АладдинЖасминЯгоМозенрат

Видео-игры

Disney’s Aladdin (CapcomVirginSIMS) • Nasira’s RevengeMagic Carpet RacingChess Adventures

Мюзиклы

АладдинAladdin, Jr.

Литература

АладдинТысяча и одна ночь