Портрет Антона Григорьевича Рубинштейна (картина Репина, 1915)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
И. Е. Репин. «Портрет А. Г. Рубинштейна». 1909—1915.

«Портрет А. Г. Рубинштейна» — картина, созданная русским художником И. Е. Репиным, изображающая выдающегося русского музыканта Антона Григорьевича Рубинштейна.

Время создания: 1909−1915 гг.[1].

Жанр: портрет.

Холст, масло. 216 x 136[1].

Современное местонахождение произведения: Самарский художественный музей[1]

Антон Григорьевич Рубинштейн[править]

Братья Антон Григорьевич и Николай Григорьевич Рубинштейны являются выдающимися русскими музыкантами. Выходцы из культурной купеческой семьи, они вложили столько сил в русскую музыкальную культуру, что без их влияния невозможно говорить о русской музыке.

Антон Григорьевич Рубинштейн (1829—1894) — выдающийся русский музыкальный деятель, основатель Русского музыкального общества и первой русской консерватории в Петербурге; директор основанной им Петербургской консерватории[2][3][4]

Он прославился как выдающийся пианист; его исполнительская манера положила начало мировой славе русского пианистического искусства[1][5].

Кроме того он прославился и как дирижер, и как композитор, автор нескольких музыкальных творений, вошедших в классику мирового искусства, в том числе 13 опер, среди которых «Демон» (1875), «Купец Калашников» (1880), «Нерон» (1877), «Фераморс» (1862), «Горюша» (1889) и др.

История создания картины[править]

Русский художник Илья Ефимович Репин (1844—1930) создал портреты многих своих современников, в том числе большого числа музыкантов[6]. И это неслучайно — он был известным меломаном[7], тонко чувствующим музыку, его родной младший брат Василий Репин был сам музыкантом, а среди знакомых и близких друзей оказывалось немало профессиональных музыкантов. Одним из них был Антон Григорьевич.

Художник И. Репин. Портрет А. Г. Рубинштейна (1881)
Художник И. Репин. Портрет А. Г. Рубинштейна (1887)

Всего И. Е. Репин написал три разных портрета А. Г. Рубиштейна.

Данный портрет своего друга художник Репин написал уже после смерти Антона Григорьевича. До того он создал два его портрета. Это был третий портрет Рубиштейна, написанный И. Репиным.

Первые картины-портреты были созданы художником при жизни его друга-музыканта, который позировал при их создании.

Картина 1881 года представляет собой портрет-анфас[5] — художник точно и четко зафиксировал характер Антона Рубинштейна: энергичность, страстность, сила, нуспокоенность.

На работе 1887 год Репин изобразил А. Г. Рубинштейна за дирижерским пультом на нейтральном фоне, по пояс[1], не в полный рост. Сохранились записи Репина о той работе: «… Интересная голова, на льва похож, жаль времени у него мало, и позирует он скверно»[8].

А вот спустя годы, уже после смерти выдающегося пианиста и дирижера[6], И.Репин вернулся к теме. Очевидно, те два первых произведения его самого перестали устраивать как художника. А может быть, его тревожили воспоминания о выдающемся маэстро и требовали нового воплощения понимания его творчества.

Как бы то ни было он взялся за создание новой картины. Теперь он хотел показать Антона Григорьевича Рубинштейна в полный рост и в зале, наполненном слушателями. На этот раз художник вынужден был работать по памяти.

Над этим своим произведением художник работал несколько лет, с 1909 по 1915 гг., регулярно возвращаясь к созданию полотна[6][9].

Сюжет[править]

Новая картина И. Репина изображает Антона Григорьевича Рубинштейна тоже за дирижерским пультом, но уже в полный рост и возвышается в центре картины[4].

Фоном является огромный Петербургский концертный зал[6], где проходит концерт под управлением Рубинштейна. Зал полон. Мы не видим самих лиц слушателей, они слиты в одну массу. Для художника важны не личности зрителей, они и поданы в одной общей массе, но художник каким-то удивительным образом сумел передать единство зала и оркестра. Причем оркестр как таковой в картину не вошел, но его присутствие ощущается во всем — и в уверенном дирижерском взмахе, и в использовании яркой краски, и во всей патетике репинского произведения.

Особое внимание приковывается у музыканту — он выведен в момент вдохновения, он весь в полете музыки, ее звуков; вся его фигура выражает энергетику[6][4]. Лицо музыканта — с резкими складками у губ и пристальным, пронизывающим насквозь, взглядом — отражает его нервную трепетность, экзальтированность, погруженность в музыку[6]. Поза, запечатленный жест, глаза — всё отражает порывистый, сильный характер музыканта. Художник достигает такого эффекта собственными энергичными мазками краски, летящими на полотно, словно это тоже музыкальные звуки… Этой манерой художник словно нашел соответствие своего творчества и творчеству того, кому он посвятил этот портрет.

Эта картина И. Е. Репина представляет интерес как позднее произведение мастера — в этот период ему исполнялось 70 лет, — активно использующего в своем творчестве достижения современной живописи. Репин по-импрессионистически высветляет краски, смягчает контуры, передает свечение толщи воздуха. Эффект парадности усилен за счет низкой точки зрения и подчеркнутой торжественности золотисто-красного колорита[1], и монументальностью фигуры дирижера за пультом[6].

Дальнейшая история произведения[править]

Еще во время работы над полотном Репин познакомился с купеческой семьей Шихобаловых из Самары; члены этой богатой семьи заинтересовались творчеством художника и договорились с ним о приобретении двух картин. Их заинтересовали два произведения Репина: «Бельгийский король Альберт» и «Портрет дирижера и композитора А. Г. Рубинштейна», и они терпеливо ждали завершения работы. Обе эти картины Репин закончил в 1915 году, и тогда же они были проданы Шихобаловым[1][4].

Эти две картины находились в особняке Шихобаловых в Самаре. Они благополучно пережили первые месяцы после Октябрьской революции 1917 года, но уже в апреле 1918-го богатый купеческий особняк был национализирован. Вся коллекция Шихобаловых — вместе с картинами Репина — была передана в Самарский городской музей (ныне Самарский художественный музей). Ныне обе картины И. Е. Репина являются основой постоянной экспозиции Самарского художественного музея[1].

Источники[править]