Портфолио ученика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Портфолио ученика — совокупность всех его учебных и вне учебных достижений, систематизированных в виде портфолио. Портфолио ученика является дополнительной оценкой обучающегося. Позволяет объективно и всестороннее оценить ученика. Проследить его поступательное развитие в долгосрочной перспективе.

Как правило, портфолио может включать в себя следующие документы[1]:

  • Общая информация об ученике — контактные данные, интересы, биография и т. д.
  • Дипломы, грамоты, сертификаты — за победы в конкурсах, соревнованиях и олимпиадах.
  • Характеристики — набор отзывов об ученике профильными специалистами. Характеристика психолога, характеристика с места учёбы, экспертные заключения и т. д.
  • Работы ученика — сочинения, рисунки, муз. произведения и т. д.

Использование в школах[править]

Составление и ведение собственного портфолио позволяет ученику получить ряд полезных навыков связанных с систематизацией и представлением своих достижений. В дальнейшем эти навыки могут быть полезны при составлении резюме. Кроме того учёт своих достижений позволяет лучше понять собственные цели и пути их достижения. Для администрации школ, портфолио ученика это возможность оценки и стимулирования школьников. Возможность учета интересов ученика.[1]

Использование в вузах[править]

Вузы заинтересованы в учете портфолио абитуриента (ученика) при подаче документов абитуриентами, по следующим причинам:

  • Наличие учебных достижений включенных в портфолио, позволяет косвенным образом подтвердить результаты ЕГЭ
  • Позволяет вузам, выделить и пригласить для поступления талантливых абитуриентов
  • Позволяет построить дальнейшую научную работу студента с учетом его интересов и уже имеющихся результатов
  • Дает дополнительную всестороннюю оценку

Сегодня использование портфолио носит рекомендательный характер, однако по заявлению Министра Образования РФ[2], уже в 2015 году учёт портфолио может быть возможен при поступлении в вузы.

Создание портфолио ученика[править]

На сегодняшний день во многих школах ведение собственного портфолио сводиться к ведению подшивки бумажных копий различных документов. При этом существуют специализированные программы и сервисы, которые позволяют автоматизировать процесс создания портфолио. Среди них можно выделить перспективные специализированные онлайн-сервисы, которые не только позволяют сохранять и создавать портфолио. Но и предоставляют централизованный доступ для поиска талантливых учеников. По сообщению портала Рос. образование (edu.ru)[3] одним из таких сервисов, активно используемых школьниками и вузами является федеральная информационно аналитическая система «LevelPride» (сайт www.levelpride.com). В рамках систем реализуется проект «Портфолио ученика»[4], который позволяет вести учёт всех достижений пользователя. По запросу пользователя, система автоматически генерирует портфолио ученика в виде pdf файла. Система позволяет вузам проводить мониторинг перспективных выпускников и точечно приглашать их для поступления. Сегодня этой возможностью, уже пользуются некоторые вузы.

Источники[править]