Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Последний вздох корабля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одноимённая скульптура Амандуса Адамсона «Последний вздох корабля», тиражированная в бисквите Императорским фарфоровым заводом (Санкт-Петербург)

Последний вздох корабля — памятник в центре города Палдиски, знаменитого скульптора Амандуса Адамсона (автор копии — эстонский скульптор Рене Рейнумяэ).

История[править]

Аллегорическое наиболее известное произведение скульптора Амандуса Адамсона «Последний вздох корабля» (вылеплен в 1899 г., авторское повторение в мраморе в 1926 г.[1]). Прекрасный образ женщины — это гимн природе, человеку, красоте, мечте, надежде. Но ведь не вечны и жизнь корабля, и человеческая жизнь. Обвис парус. Сломаны мачта и борт. Последней гибнет надежда, морская вода уже касается ее тела. Единство человеческой судьбы и моря заставляет зрителя остановиться в глубоком и печальном раздумье[2].
По опросу горожан был выбран для установки в Палдиски месте рождения скульптора. Мысль об установке в Палдиски одной из скульптур скульптора Амандуса Адамсона появилась в 2006 году.

Демонтирован, дальнейшая судьба неизвестна. По официальным сведениям, это произошло в связи с тем, что статуя была плохо закреплена и вообще располагалась в не совсем удачном месте: памятник подвергался разрушению из-за погодных условий и, кроме того, находился недалеко от детской площадки[3].

Источники[править]

Литература[править]

  • В Большой Советской Энциклопедии, А. Адамсон. «Последний вздох корабля». Мрамор. 1926.
  • Книга И. Гольдмана «Русалка» («Eesti Raamat», 1979)

Ссылки[править]