Последний фуршет (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Последний фуршет» (Ostatni Bankiet – в оригинале) — советско-польский художественный фильм Амадеуса Коршмара. Сюжет повествует о мошеннике Квятковском, который занимается подделкой облигаций и путешествует по стране. Фильм был снят в конце 1980-х годов, но так и не вышел в прокат.

Сюжет[править]

Мошенник Квятковский путешествует по стране, расплачиваясь поддельными облигациями. На аукционе, где главный герой собирается приобрести картину, он знакомится с загадочным пожилым мужчиной — бароном Пострахом. Случайная встреча становится для преступника роковой.

История создания фильма[править]

Режиссер Амадеус Коршмар (1932-1990) отличался буйным нравом и, поговаривают, был очень недоволен снятой картиной, которая буквально свела его с ума. Коршмар не допустил выхода фильма в эфир и загадочно исчез со всеми правами на кинопрокат. Фильм успели посмотреть по восстановленной копии всего несколько десятков кинокритиков. О сюжете можно судить лишь по рецензиям и описанию саундтрека.

Восстановленную копию фильма пытались показать в 2018 году, специально для неё московской группой Kraater был записан саундтрек. Однако кинопрокат снова не состоялся по невыясненным причинам. Тогда было решено презентовать только саундтрек к фильму, однако исполнять его артисты не имеют права.

Из сохранившихся наработок сюжета[править]

«Мошенник-авантюрист Уриас Квятковский лет 30 на вид специализируется на подделке облигаций, дорожных чеков, векселей и других финансовых документов. Чтобы не попасться в руки полиции, Квятковский не задерживается нигде дольше недели, переезжает из города в город, расплачиваясь всюду поддельными чеками и облигациями и меняя внешность и документы на каждой остановке: как бы он не путешествовал, он не расстаётся с саквояжем, где хранятся парики, накладные усы и паспорты на семь разных имён. Перемещается он в основном на арендованных автомобилях, хотя случаются с ним и поезда эконом-класса: Квятковский любит красивую жизнь, но безопасности ради периодически примеряет и образ человека, стеснённого в средствах. Таким он прикидывается в мелких городах, где даже при большом желании невозможно потратить много денег. Там же, где имеются рестораны с деликатесами, магазины фетровых шляп и костюмами из стопроцентной шерсти, а в опере можно снискать знакомство с какой-нибудь очаровательной глупышкой из семьи местного вороватого чиновника, – богатым наследником пожилого дипломата с замашками романтичного мятежника и любителя искусства.

По правде говоря, Квятковский никогда не блистал умом или эрудицией, однако стоило замаячить хоть минимальной возможности кого-то надуть, то ему удавалось в кратчайшие сроки, на уровне инстинкта, придумать элементарную для злодейства схему.  Что касается поддельных облигаций и документов, они достались ему непонятным образом. Известно лишь, что столь тонкая работа была ему не по силам.  

Единственным, чем Квятковский мог действительно похвастаться, была отличная память. Порой казалось, что от тюрьмы дурака спасали лишь она и свойственное простакам везение.

На путь жулика нашего героя направила не любовь к приключениям и не тяжёлая судьба: Квятковский был феноменально ленивым и просто обожал деньги. К своему чемоданчику облигаций он относился с большей нежностью чем многие матери к своим младенцам. Пока жадность зашкаливала, отсутствие силы воли и бесстрашие дурака толкали его на все большие аферы».

Саундтрек[править]

Записан московской группой Kraater в 2018 году, однако из-за проблем с авторскими правами, музыканты не могут исполнять его вживую.

Новая точка на карте злодеяний

Квятковский приезжает в некий крупный город восточной Европы с чемоданом поддельных облигаций и заселяется в роскошный отель.

Аукцион. Часть первая.

Случайное знакомство с мужчиной, у которого были очень странные уши.

Аукцион. Часть вторая.

«Откуда вы обо всем знаете, барон Пострах?».

На фуршете

Барон Пострах поднимает бокал за знакомство. В бокале шипит игристое вино неизвестного происхождения.

Превращение

Группа коллекционеров предстаёт в своём зверином обличие.

Гурджиев моторик дэнс

Квятковский оказывается на загадочном ритуале и присоединяется к нему.

Возвращение

Пробуждение посреди луга в беспамятстве.

Тошнота

В попытке прийти в себя, Квятковский бродит по городу, но не может вспомнить знакомство с бароном и начало своего путешествия.

Ветер перемен

Квятковский, сидя в лодке посреди реки, смеется как дурак и выбрасывает на ветер облигации и парики. Он счастлив.

Новый путь

Босой Квятковский уходит в закат по пустому шоссе.