Последняя аудиенция Папы Римского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последняя аудиенция Бенедикта 16

Последняя аудиенция Папы Римского — последнее обращение Папы Римского к пастве. 27 февраля 2013 года в Ватикане (на площади Святого Петра).

11 февраля Папа Римский заявил о намерении отречься от Святого Престола (отречение вступило в силу вечером 28 февраля), в последующие дни он постепенно решал основные дела. 27 февраля он решил провести всеобщую аудиенцию. Обычно такие аудиенции проводятся в апостольском дворце, но из-за огромного количества паломников, желающих посмотреть на Папу Римского в последний раз перед его уходом с трона, было принято решение провести ее на площади Святого Петра.

Вначале Папа Римский проехал в автомобиле в окружении пресс-секретаря и телохранителей по огороженным «проездам», приветствуя пришедших паломников (всё это время играл орган). Несколько раз он останавливался для благословления маленьких детей, принесенных некоторыми верующими. Затем он торжественно взошёл на специальный трон, поставленный перед собором Святого Петра, прочитал речь, обращение к пастве, на нескольких языках.

Он сказал, что 8 лет служил Церкви в качестве ее предстоятеля и чувствовал все это время помощь Бога, но теперь Тот призвал его продолжить служение в новом качестве, посвятив себя молитвенному служению в садах Ватикана.

Трансляция аудиенции велась в эфире телеканалов всего мира, в том числе на российском «Россия 24» и на интернет-сайте «Вестей» в высоком качестве.

Ссылки[править]