Посольство Туркмении в Киргизии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство Туркмении в Киргизии
туркм. Türkmenistanyň Gyrgyzstan Respublikasyndaky Ilçihanasy
Туркмения
Туркменистан
Киргизия
Киргизия
АдресБишкек, ул. Байтик-Баатыр, 9
ПосолМередов Шадурды
Сайтhttps://kyrgyzstan.tmembassy.gov.tm/ru
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Посольство Туркмении в Киргизии (туркм. Türkmenistanyň Gyrgyzstan Respublikasyndaky Ilçihanasy) — официальная дипломатическая миссия Туркменистана в Киргизской Республике, расположенная в Бишкеке. Дипломатические отношения между Туркменией и Киргизской Республикой установлены 9 октября 1992 года.
Адрес посольства: г. Бишкек, ул. Байтик-Баатыр, 9, тел: 99631288-12-32, факс: 99631288-12-33, Эл.почта: [email protected][1]

История[править]

Посольство Туркменистана открылось 28 июня 2014 года в Бишкеке. Указом Президента Туркменистана от 5 февраля 2016 года Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Киргизии был назначен Шадурды Мередов[2], который по сегодняшний день занимает эту должность. До него эту должность занимал Ниязлиев Батыр. Туркменистан и Киргизия состоят в Организации Объединённых Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В истории отношений между странами важное место занимают визиты и встречи на высшем уровне. В 1994 году состоялся официальный визит Президента Киргизской Республики А. Акаева в Туркменистан. В 1995 году в рамках празднования 1000-летия эпоса «Манас» Президент Туркменистана С.Ниязов посетил Киргизию. В апреле 1999 года, в рамках саммита глав государств-членов Международного Фонда спасения Арала, г. Ашхабад посетил Президент Киргизской Республики А. Акаев. В 2014 пятый Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев совершил визит в Туркменистан, в рамках которого были подписаны межправительственные документы и договоры. В 2015 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Киргизию, где встретился с киргизской коллегой в Бишкеке, в рамках которого были подписаны ряд двухсторонних документов.

Послы[править]

  1. Ниязлиев Батыр (2014—2016)
  2. Мередов Шадурды (2016-н.в.)

Примечания[править]

Ссылки[править]