Поход норманнов на Испанию (859)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход норманнов на Испанию

Военный конфликт
Норман напад img058.jpg
Конфликт
Поход норманнов на Испанию
Дата
859 год
Место
Испания
Итог
неопределённый
Стороны
Командующие
Силы
62 корабля
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Поход норманнов на Испанию — поход норманнов на Испанию в 859 году.


Ход событий[править]

Поход возглавил некий Бьёрн Железнобокий.

В 859 году флот норманнов снова напал на побережье Астурии, однако губернатор Ла-Коруньи дон Педро Тейн отразил атаку.

Затем, норманны двинулись двинулась в поход на Андалусию. В морском бою у берегов Португалии испанским мусульманам удалось захватить 2 судна норманнов, высланные вперёд на разведку.

Норманны двинуться на юг и разорили Бежу, идя вдоль побережья Лузитании к устью Гвадалквивира.

Флот норманнов достиг устья Гвадалквивира и направился к Севилье. Эмир Мухаммад I отправил против викингов войска во главе которых стоял Иса Ибн ал-Хасан Ибн Аби Абда. После битвы, викинги были вынуждены отступить от Севильи и вернуться к устью Гвадалквивира.

Пройдя далее на восток, норманны захватили и раграбили Альхесирас, разрушив в нём соборную мечеть.

Кроме того, норманны захватили и разрушили Рай, Картамй, Радуй и Малагу.

От Малаги норманны достиг Гибралтара и повернули к Марокко, где их целью стал Накур, столица эмирата Салихидов. В течение 8 дней викинги грабили африканское побережье.

Затем, они покинули Африку, затем двинулись в Средиземное море, разорили Ориуэллу, затем Балеарские острова, где звяли выкуп с населения.

После этого викинги атаковали юго-восточное побережье Андалусии — поднявшись по реке Рио Сегура, захватили Ориуэлу, после ушли зимовать в южную Францию в Прованс.

Точнее, норманны разделились:

  • 1-й отряд в 40 кораблей направился в новый поход на Андалусию, где недалеко от Сидонии их движение остановил флот эмира Мухаммада; завязалось морское сражение, в ходе которого мусульмане применили зажигательную смесь и захватили 2 корабля норманнов, а затем сожгли ещё 2 судна со всем экипажем. Но и арабы понесли большие потери, погиб один из командующих андалусским флотом. Затем этот норманнский отряд высадился в Тортозе и поднялся вверх по Эбро к Памплоне. Вышедший против них король Наварры Гарсия Иньигес попал к норманнам в плен и выплатил за своё освобождение 70−90 тысяч золотых монет.
  • 2-й отряд норманнов под обрушился на побережье Прованса, опустошив Арль и Ним:

В тот год норманны, проплывая между Испанией и Африкой, входят в Рону и, после того как были опустошены города и монастыри, пришли на остров, который называется Камарж. В тот же год они также опустошают грабежами и пожарами монастырь святого Валерия, город Самаробриву амьенцев и другие местечки в округе. После того они с подобной же яростью нападают на рейнский остров Бетуве. Наконец, после вторжения ночью в город Нуайон, они захватывают епископа Иммо вместе с другими знатными людьми — как священниками, так и мирянами, — а когда город был опустошен, уводят их с собой и по пути убивают[1].

В 860 году норманны захватили Валанс, а затем предприняли поход в Италию, где взяли и разграбили Пизу.

Эта экспедиция викингов, по некоторым данным, достигла побережья Греции и Египта, например Себастиан Саламанкский сообщает даже о походе норманнов на «Graecia», имея ввиду византийские владения.

На обратном пути, в 861862 годах норманны вновь напали на Андалусию, но неудачно, потеряв 14 кораблей возле Альхесираса[2].

В 862 году Бьорн вернулся в Британию, разорив на обратном пути Валенсию.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Chronicon de gestis normannorum in Francia» как источник // Античная древность и средние века, Вып. 37. 2009
  2. Мишин Д. Е. Викинги в мусульманской Испании Восток. N 5. — 2003.