Почётный геодезист

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётный геодезист
Оригинальное названиеПочётный геодезист
СтранаФлаг России Российская Федерация
ТипЗвание
Кому вручаетсягеодезистам, картографам
Основания награжденияЗаслуги в области геодезии и картографии
Статусприсваивается
Статистика
Дата учреждения18 октября 2005 года

Почётный геодезист — ведомственное звание. Установлено Приказом Минтранса РФ от 18 октября 2005 года № 130 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации»[1], повторно учреждено Приказом Федерального агентства геодезии и картографии от 10 февраля 2009 года № 5-пр «О ведомственных наградах Федерального агентства геодезии и картографии»[2].

Согласно Положению о звании, присваивается руководителем Федерального агентства геодезии и картографии при Правительстве РФ (ранее Министром транспорта Российской Федерации) работникам организаций геодезии и картографии, внесшим большой вклад в картографо-геодезическое обеспечение экономики и обороны страны. Лицам, удостоенным этого звания, вручаются удостоверение о присвоении звания и нагрудный знак, который носится на правой стороне груди.

Положение о звании «Почётный геодезист»[править]

— Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2009 года № 13417:

1 Звание «Почётный геодезист» Федерального агентства геодезии и картографии (далее - звание) является ведомственной наградой Федерального агентства геодезии и картографии.
2. Звание «Почётный геодезист» присваивается:
2.1. Работникам центрального аппарата Федерального агентства геодезии и картографии и его территориальных органов за достигнутые успехи в работе, высокое профессиональное мастерство и безупречный труд;
повышение уровня эффективности и качества топографо-геодезического и картографического производства, навигационного обеспечения транспортного комплекса;
разработку, внедрение современной техники, освоение ее производства и новейших технологий, форм, методов организации труда, дающих значительный экономический эффект;
личный вклад в подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере геодезии и картографии.
2.2. Работникам федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Федерального агентства геодезии и картографии, а также работникам иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере геодезии и картографии, за большой личный вклад в развитие геодезической и картографической деятельности, навигационное обеспечение транспортного комплекса.
3. К присвоению звания представляются работники центрального аппарата Федерального агентства геодезии и картографии и его территориальных органов, имеющие стаж работы в области геодезии и картографии не менее 15 лет, при этом не менее 2 лет в центральном аппарате Федерального агентства геодезии и картографии и его территориальных органах соответственно.
4. Представление к присвоению звания производится:
на работников центрального аппарата Федерального агентства геодезии и картографии, замещающих должности до заместителя начальника управления включительно, - начальником управления по согласованию с курирующим заместителем руководителя Федерального агентства геодезии и картографии; на работников территориальных органов Федерального агентства геодезии и картографии, замещающих должности до заместителя руководителя территориального органа включительно, - руководителем территориального органа;
на начальников управлений центрального аппарата Федерального агентства геодезии и картографии - заместителем руководителя Федерального агентства геодезии и картографии;
на заместителей руководителя Федерального агентства геодезии и картографии - руководителем Федерального агентства геодезии и картографии. 5. Решение о присвоении звания работникам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения, принимается руководителем Федерального агентства геодезии и картографии на основании представлений руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Федерального агентства геодезии и картографии, и иных организаций, в штате которых состоит работник.
6. Решение о представлении к присвоению звания работников, указанных в пункте 2 настоящего Положения, принимается профсоюзной организацией или собранием трудового коллектива организации, в штате которой состоит работник.
7. Представление к присвоению звания на работников, указанных в пункте 2 настоящего Положения, вносится по форме, согласно приложению к настоящему Положению.
8. Документы для присвоения звания представляются не позднее чем за 1 месяц до дня предполагаемого награждения. Документы, оформленные с нарушениями, возвращаются без рассмотрения для приведения их в соответствие с настоящим Положением.
9. Присвоение звания производится приказом Федерального агентства геодезии и картографии.
10. Запись о присвоении звания работнику вносится в его трудовую книжку и личное дело.
11. Вручение нагрудного знака к званию и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке руководителем Федерального агентства геодезии и картографии или другим должностным лицом по его поручению.
12. Нагрудный знак к званию носится на правой стороне груди, располагается перед нагрудным знаком «Отличник геодезии и картографии» и ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР.
13. Лица, удостоенные звания, сохраняют право ношения нагрудного знака к званию при изменении места работы и при выходе на пенсию.

Описание нагрудного знака к званию «Почётный геодезист»[править]

— Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2009 года № 13417:

Нагрудный знак к званию «Почётный геодезист» представляет собой золотистый пятиугольник. В центре пятиугольника - серебристый медальон правильной круглой формы, с рельефным изображением земного шара со спутником и стилизованным изображением траектории полета спутника.
В верхней части медальона расположены серебристыми буквами слова: «ПОЧЁТНЫЙ», в нижней - «ГЕОДЕЗИСТ».
Высота нагрудного знака - 36 мм. Ширина нагрудного знака - 36 мм.
При помощи кольца и ушка нагрудный знак крепится к прямоугольной колодке, обтянутой муаровой лентой красного цвета, на которой с левой стороны располагается одна широкая полоска крапового цвета шириной 10 мм и с правой стороны такого же цвета узкая полоска шириной 2 мм.
Ширина колодки - 26 мм. Высота колодки - 22 мм. Ширина ленты - 22 мм.
На оборотной стороне колодки имеется приспособление для крепления нагрудного знака к одежде.

Источники[править]