Почётный гражданин Кемеровской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётное звание «Почётный гражданин Кемеровской области»
PociotniyGragdaninKemerovskoy.gif
СтранаКемеровская область, Российская Федерация
ТипПочётное звание
Статусвручается
Очерёдность
Старшая наградаОрден «За доблестный шахтёрский труд»
Младшая наградаПочётное звание «Лауреат премии Кузбасса»

Почётный гражданин Кемеровской области — почётное звание Кемеровской области.

Основания награждения[править]

Почётное звание присваивается гражданам:

  • за особые заслуги перед Кемеровской областью;
  • за проявленные героизм, мужество, смелость и отвагу;
  • за повышение авторитета Кемеровской области, достижение значимых результатов в социально-экономическом развитии Кемеровской области, культурной, научной и иных сферах общественной жизни.

В течение года может быть произведено награждение не более пяти человек[1].

Порядок награждения[править]

Ходатайства о присвоении почётного звания направляются губернатору Кемеровской области.

Губернатор в течение одного месяца со дня получения ходатайства о присвоении звания и наградного листа принимает решение о присвоении почётного звания «Почётный гражданин Кемеровской области», либо направляет мотивированный отказ в награждении инициатору награждения, а также направляет представление о присвоении почётного звания «Почётный гражданин Кемеровской области» в Совет народных депутатов Кемеровской области.

Решение о присвоении звания принимается Советом народных депутатов Кемеровской области в форме постановления, подлежащего официальному опубликованию, либо направляется мотивированный отказ в награждении инициатору награждения.

Нагрудный знак[править]

Знак представляет собой медальон из серебра 925-й пробы круглой формы диаметром 43 мм, образованный пучками расходящихся лучей.

Позолоченные остроконечные рифлёные пучки лучей чередуются с пучками трёхцветных лучей, обрамлённых позолоченными бортиками. Трёхцветные лучи выступают за окружность знака на 2 мм и состоят из трёх полосок шириной 1,5 мм, покрытых эмалью белого, чёрного, зелёного цветов.

На лицевой стороне в центре знака — накладной фигурный медальон с позолоченным рельефным изображением герба Кемеровской области в центре, покрытый белой эмалью и обрамлённый позолоченным бортиком.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой высотой 14 мм и шириной 35 мм с рамками в верхней и нижней частях.

Вдоль основания колодки расположены полоски, покрытые эмалью: белой — высотой 5 мм, с надписью «Почётный гражданин», чёрной — шириной 2 мм, зелёной — шириной 5 мм, с надписью «Кемеровской области».

На оборотной стороне колодки — приспособление для прикрепления к одежде.

Знак имеет номер, расположенный на оборотной стороне знака.

Источники[править]

Ссылки[править]