Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Почётный знак «Родительская доблесть» (Рязанская область)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётный знак «Родительская доблесть»
Почётный знак «Родительская доблесть» (РО).jpg
СтранаРязанская область, Российская Федерация
ТипПочётный знак
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения10 сентября 2009 года

Почётный знак «Родительская доблесть» — награда Рязанской области.

Учрежден Законом Рязанской области «О наградах Рязанской области» от 10 сентября 2009 года № 111-ОЗ (принят постановлением Рязанской областной Думы от 26 августа 2009 года).

Автор награды — художник Михаил Шелковенко.

Статут знака[править]

Почётный знак «Родительская доблесть»

Почётным знаком «Родительская доблесть» (далее — Почётный знак) награждаются родители (усыновители), постоянно проживающие в Рязанской области и состоящие в браке, заключенном в соответствии с федеральным законодательством либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали пять и более детей достойными гражданами Российской Федерации, за формирование у детей активной жизненной позиции и нравственных устоев, создание условий, обеспечивающих достижение ими высоких результатов в трудовой, учебной, творческой, спортивной и иной деятельности.

Награждение, производится по достижении пятым ребенком возраста 5 лет.

При награждении учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение Почётным знаком усыновителей, производится при условии воспитания усыновленных (удочеренных) детей не менее 5 лет.

Повторное награждение Почетным знаком не производится.

Правила ношения[править]

Почётный знак «Родительская доблесть» носится на правой стороне груди и при наличиих государственных наград Российской Федерации и (или) СССР располагается ниже их.

Описание знака[править]

Реверс знака

Знак представляет собой круглую медаль из золотистого металла диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне выше центра помещено рельефное изображение герба Рязанской области в сокращенной версии (без княжеской мантии), под которым надпись «РОДИТЕЛЬСКАЯ ДОБЛЕСТЬ» в две строки; все окружено лежащим вдоль бортика медали лавровым венком, четырежды (вверху, внизу, справа и слева) накрест обвитым лентой.

На оборотной стороне в окружении аналогичного лаврового венка на фоне сияющего солнца, диск которого расположен выше центра, помещено рельефное изображение выходящего снизу ростка с распускающимися листками (три листка на фоне диска, а два ниже), поддерживаемого и оберегаемого с двух сторон выходящими снизу кистями рук.

Знак с помощью ушка и кольца соединяется с золотистой металлической колодкой, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 21 мм и шириной 24 мм с фигурными рамками в верхней и нижней частях. Нижняя рамка имеет вид лавровых ветвей. Вдоль основания колодки идут прорези, сквозь которые продета лента медали, обтягивающая внутреннюю часть колодки (пластинку). Лента медали — белая, желтая и красная в соотношении 1:2:1. Ширина ленты — 24 мм.

Колодка для знака, вручаемого мужчине, имеет на средней желтой полосе миниатюрную накладку из золотистого металла в виде дубовой ветви, состоящей из трех листьев и двух желудей между ними. Колодка для знака, вручаемого женщине, имеет на желтой полосе миниатюрную накладку из золотистого металла в виде липовой ветви, состоящей из трех листьев и нескольких плодов между ними.

Ссылки[править]