Почётный работник сферы образования Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётный работник сферы образования Российской Федерации
Нагрудный знак к почетному званию "Почетный работник сферы образования Российской Федерации".jpeg
Оригинальное названиеПочётный работник сферы образования Российской Федерации
СтранаРоссийская Федерация
ТипПочётное звание
Кому вручаетсяработникам сферы высшего образования
Статусприсваивается
Очерёдность
Младшая наградаМедаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития»

Почётный работник сферы образования Российской Федерации — почётное звание, присваиваемое за заслуги и (или) добросовестный труд в сфере высшего образования и дополнительного к высшему профессионального образования Министерством образования и науки РФ и за значительные заслуги и многолетний труд в сфере среднего и дополнительному к среднему образованию Министерством просвещения РФ.

История почётного звания[править]

До 8 декабря 2016 года Почётное звание именовалось "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" для работников организаций и учреждений сферы высшего образования и "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации" для работников учреждений сферы среднего общего и профессионального образования[1].

Порядок награждения[править]

В настоящее время Почетное звание присваивается двумя Министерствами курирующими различные уровни образования в РФ - Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения.

Министерством науки и высшего образования Почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" присваивается [2]:

  • лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим Министерства высшего образования и науки Российской Федерации;
  • гражданским служащим иных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в сфере высшего образования и дополнительного к высшему профессионального образования;
  • работникам (служащим) организаций (органов), осуществляющих деятельность в сфере высшего образования и дополнительного к высшему профессионального образования;
  • работникам образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования (если эти организации являются структурными подразделениями вузов);
  • работникам аппарата Профессионального союза работников народного образования и науки РФ, его региональных организаций, первичных профсоюзных организаций.

Присвоение почетного звания "Почётный работник сферы образования Российской Федерации" производится при наличии Почетной грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и стажа работы в сфере высшего образования составляет более 15 лет, в том числе три года в представляющей к награждению организации[3].

Почетное звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации" присваивается приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на основании одобрения наградной экспертной комиссии при Министерстве науки и высшего образования.

При присвоении Почетного звания "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" награждаемому выдается соответствующий Приказ о награждении с указанием заслуг за которые было присвоено звание, удостоверение и нагрудный знак.

Министерством Просвещения РФ присвоение звания производится[4]:

работникам организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования;

работникам подведомственных Минпросвещения России организаций;

работникам аппарата Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и его региональных (межрегиональных) и местных организаций;

лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, федеральным государственным служащим и работникам Минпросвещения России, федеральным государственным служащим и работникам иных федеральных органов государственной власти;

государственным и муниципальным служащим.

Как правило, присвоение производится Министром науки и образования или Министром (заместителем) просвещения Российской Федерации лично или в иных торжественных обстоятельствах.

Порядок ношения[править]

Нагрудный знак к почетному званию "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, но перед другими ведомственными нагрудными знаками, при их наличии.

Привилегии[править]

Даёт право обладателю на получение Почётного звания "Ветеран труда", с вытекающими из него денежными выплатами и льготами на проезд, коммунальные услуги, санаторно-курортное лечение, медицинское обслуживание, дополнительными льготами установленными регионами Российской Федерации.

Как правило, в государственных и ведомственных организациях даёт право на прибавку 10% к заработной плате, а также иные льготы (регулируется внутренними документами организаций).

Описание[править]

Нагрудный знак к почетному званию "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" представляет собой двуглавого орла серебряного цвета с распростертыми поднятыми вверх распущенными крыльями, наложенного на лавровый венок золотого цвета. Орел венчается двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными выходящими из большой короны лентами; короны и ленты серебряного цвета. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла в синем щите овальной формы - сидящая прямо на фоне золотого цикломора серебряная сова, держащая в лапах две золотые лавровые ветви, расположенные горизонтально. По окружности щита в нижней части расположена надпись "ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ".

Размеры нагрудного знака: высота - 30,5 мм, ширина - 33,5 мм.

На оборотной стороне располагается двойной цанговый зажим для крепления к одежде.

Изготавливается из металла серебристого цвета с локальным покрытием настоящим серебром изображения на картуше, поле картуша покрывается синей эмалью. Лавровый венок, не покрывается, но изготавливается из металла золотого цвета.

Известные "Почетные работники сферы образования Российской Федерации"[править]

См. также[править]

Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Примечания[править]