Поэзия мысли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поэзия мысли — концепция, сложившаяся в изучении русской литературы в XIX веке. Дидактическим жанрам приписывалось значение «поэзии мысли», в отличие от лирики как «поэзии чувства». Таким образом, поэзия мысли — это поэзия, стремящаяся поэтическими средствами проникнуть в самую суть явлений, понять, объяснить и ярко выразить сущностные моменты мира, какими бы противоречивыми и горькими порой они ни были.

Связь творчества Пушкина с понятием «поэзия мысли» раскрывается в работе А. В. Маркина «А. С. Пушкин и „Поэзия мысли“» (1999 год).

Пушкин и поэзия мысли[править]

Бренный мир, родившись от вечного Слова, стремится стать им снова. Красота мира — стремится воплотиться в красоту мысли.

Поэзия, как и мир, многообразна. Но высшей степени она достигает, как и мир, в выражении мысли. Однако, это и самый трудный для восприятия вид поэзии. Пример А. С. Пушкина лучшее тому подтверждение. Его горькие слова о том, что «поэзия, прости Господи, должна быть глуповатой» не случайны. Вспомните:

Поэт! не дорожи любовию народной.

Восторженных похвал пройдет минутный шум;

Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,

Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Пушкин имел в виду, что «глуповатой» поэзия должна быть для того, чтобы угодить «суду глупца». Ведь именно из-за этого суда он перестал издавать в последние годы жизни свои наиболее глубокие произведения, хотя и остался тверд.

Но ведь долговечна только не «глуповатая» поэзия, медленно, но верно, становящаяся частью языка и самосознания народа.

Таким образом, Пушкин недвусмысленно разделил поэзию на «глуповатую» и нет. Подобные же мысли можно найти у Е. А. Баратынского, Б. Л. Пастернака и у других великих поэтов.

Заставить задуматься над известным, удивиться обыденному, узнать новое — цель поэзии мысли. Давайте же учиться судить о поэзии не «судом глупца».

См. также[править]

Литература[править]

  • Маркин А. В. «А. С. Пушкин и „Поэзия мысли“» // Известия Уральского государственного университета (Проблемы образования, науки и культуры. Выпуск 6, Филологические изыскания), № 11(1999).